Helgarunaway

5 июня 2020 г. 09:17

Далекое будущее, Единое государство. Люди не имеют имен, лишь нумера, носят униформу, живут в одинаковых квартирах с прозрачными стенами, трудясь во благо прославления режима. Д-503, инженер, занят на строительстве космического корабля «Интеграл». Его дневниковые записи открывают нам мир и коллизии, с которыми предстоит столкнуться герою.

Познакомиться с книгой, ставшей причиной появления на свет главных антиутопий 20 века, было любопытно. Но сложно. Не прочитана мной пока «1984» Оруэлла, которая напрямую вдохновлена этим романом.

По сути, книгу можно назвать литературным памятником. И молча восхищаться, потому что большинству читателей продираться сквозь своеобразную подачу сюжета будет невероятно тяжело.

С первых строк Д-503, автор конспектов, заваливает нас восхищениями математическими терминами, линиями квадратов и треугольников, впадая в экстаз от причастности к стройке «Интеграла». Он корпит над агиткой Единого государства, знакомя потомков с особенностями жизни и мыслями на этот счёт.

Жизнь четко регламентирована - люди встают ровно в 7:00, слушают гимны, посещают лектории, где им промывают мозги из динамиков, ходят на работу, имея несколько свободных часов в день на прогулки маршем по проспекту. Пару раз в неделю по розовому талону можно опустить шторы на прозрачные стены квартирки - отдаться плотским утехам с предварительно одобренным партнёром. Сильных привязанностей нет, но наш инженер имеет инженю, которая радует под шторками и его лучшего друга.

На бумаге выходит какой-то серый, спешно нарисованный мир, мерзких во многих смыслах, кажущийся очень картонным. Герои описаны скупо и крупными штрихами - Д-503 недоволен своими волосатыми руками, внушающими отвращение, дамы состоят из чувственных ротиков-зубиков, складочек и острых линий бровей. Понятно, что это дневник и вести записи можно как угодно, но инженер часто впадает в пространные описания, где слабо прописанная реальность тонет в полубреду героя.

Метафоры и сравнения не в каждом вызовут восторг. Эта книга - как полотно абстракционизма, где много аляпистых штрихов должны слиться в единую картину, но суть теряется в обрывочных фразах и предложениях с корявыми конструкциями.

После 50 страниц чтения «каши» из головы главного героя уже нельзя отказаться от книги, поскольку в этой жиже начинаешь уверенно плавать и обходить комочки.
Д-503 больше раздражал, чем вдохновлял внезапной нахлынувшими чувствами, что привели его конспекты в еще больший хаос.

Нет другого пути, кроме искоренения чувств, эмоций и воображения людей, чтобы достичь совершенного мир. Животная натура будет пробиваться и крушить все на своём пути. Тщательные препоны природе только усилят реакцию и посеют смятение в массах. Но как достичь гармонии между идеальным миром и лихорадочной человеческой натурой?

В целом, чтение было не самым простым, но мое любопытство удовлетворено сполна. Экстравагантность романа объясняется времени написания - страна начинает оправляется от революции, сломавшей вековые устои. Новый путь ещё слабо просматривается на всем протяжении, прогнозы Замятина звучат зловещее, но предупреждающе.