5 июня 2020 г. 00:38

Это уже не первая книга Дианы Чемберлен, которую я читаю, так что уже было некоторое представление о том, что можно ожидать от этого автора. И надо сказать, что оно оправдалось.
Как это часто бывает, аннотация опять несколько исказила действительность. На самом деле ответ ищут на другие вопросы, да и книга совсем не об этом. По уже сложившейся традиции современной литературы эта книга содержит две сюжетных линии: "текущая действительность" и "как я дошел до жизни такой". Характерной особенностью является рассказ о происходящем от лица разных героев - своеобразный калейдоскоп не монологов, но разных голосов. С учетом параллельности времен получается довольно любопытно. Но поскольку все четко маркированно, смешения не происходит. В каждый момент довольно хорошо даже и без маркеров понятно, кто рассказывает и к какому времени это относится.
Интрига, заявленная в аннотации, на самом деле просто повод к рассказу о совершенно других проблемах: послеродовой депрессии, алкоголизме и их последствиях. Действительно впечатляюще, но, пожалуй, все-таки слишком затянуто и многословно. В какой-то момент было ощущение ходьбы по кругу.
С точки зрения сюжета история закручена довольно хитро. Правда, к середине я уже частично догадывалась о некоторых моментах. Еще часть была достаточно ожидаема.
Пожалуй, самое ценное в этой книге - история Лорел. При этом не только то, что было, но и то, что происходило в процессе. Если бы не было так многословно, то было бы совсем хорошо.

Книжное путешествие. Собираем Игоря. Уровень 3. Камень. Солнечный камень