4 июня 2020 г. 16:25

«В любви меняется все – даже походка. Словно ступаешь по горячим углям. Не очень приятное зрелище, если честно».
На часах 2:12 ночи, а я только дочитала книгу Маши Трауб и не смогла отложить написание отзыва до утра. Я до сих пор под впечатлением от того, насколько ярко удается передать данному автору реалии нашей жизни. Все персонажи, которых вы встретите на страницах книги автора, такие же люди, как и мы с вами. У них также случаются различные нелепые истории, семейные драмы, скандалы, недопонимания. На страницах книг Трауб вы сможете отыскать не только вашего соседа с четвертого этажа, но и самих себя. Искренность и открытость – вот, что приходит на ум для описания сюжета историй данного автора.
О сюжете: Это сборник. Здесь представлено пять рассказов:
1. Жена Зябкина
2. Галюсик
3. Дверь
4. Сумма слагаемых
5. Или я сейчас умру от счастья
Все они о простых людях, которые живут бок о бок с каждым из вас. Здесь не будет экшена, какой – то драмы и так далее. Нет, мы подглядим в замочную скважину за этими простыми людьми. В одном из героев рассказа «Или я сейчас умру от счастья» четко прослеживается прототип одной моей знакомой. Когда читала его, не могла отделаться от представления данного человека в этой роли. Настолько совпал характер и манеры поведения данной героини. А вот рассказ «Дверь» заставил задуматься. Я сказала бы, что он с ноткой философии. А вот то, что случилось в рассказе «Галюсик» сложно передать без слез, но эти слезы от смеха. Если вы ищете жизненную прозу, то я думаю, вам стоит обратить свое внимание на книги Трауб. Когда – то в свое время я решилась и познакомилась с ее книгой «Дневник мамы первоклассника» и с тех пор я доверяю данному автору. Ставлю этому сборнику 5 из 5!