23 февраля 2012 г. 15:19

Долго не мог собраться с мыслями и что-то написать дельное. Ибо на полноценный отзыв - с подробным анализом и выделением положительных и отрицательных черт и особенностей произведения - сознание не смогло сконцентрироваться и сформировать из потока эмоций гладко-текучий текст.

Книга довольно-таки неоднозначная и противоречивая, Гранин нынче персона видная и несколько политизированая (что уж тут скрывать, человек, обласканный и не обделенный вниманием власти, не может быть к ней непричастным). Ну да дело не в этом.

В книге автор (пусть и всячески делает вид, что главный герой - это вовсе не он сам) совершает попытку бегства и самооправдания, что на фоне ухода от самокритики, выглядит не очень-то убедительно. Нисколько не умаляя заслуг Даниила Александровича, фронтовика и командира, мне совсем не верится в то, что он пишет о лейтенанте Д. Видение войны и военного быта глазами солдата и офицера очень разное, так как "участок ответственности" у каждого разный. Порой паникерский и упаднический взгляд на поражения коробил и вызывал желание нахлестать по щекам и лейтенанта, и солдата.

При всем при этом книга остро ставит вопрос о месте человека на войне и жизни "человека с ружьем" после нее. Гранин обладает своим особенным языком, который легко читается, но трудно отпускает от себя, заставляя останавливаться и всматриваться в нарисованные картины. От книги остался горький осадок, словно побывал в гостях у ветерана, прошедшего ту войну, такую далекую и непонятную, участников и героев которой с каждым днем все меньше и меньше...

Очень захотела прочитать!!! Спасибо.

Книга очень интересная, подробно описаны предблокадные и блокадные дни со стороны защитников города. Любопытно перекликание с Бондаревым, Кондратьевым, особенно в части "мирной" жизни военного человека (или, к примеру, каково после Ленинграда оказаться в тыловом Ульяновске).
Есть, правда, на мой взгляд, очень современные точки зрения в книге, которые не очень приятны, но их ведь можно и опустить, не так ли?)

Ну, не то чтобы опустить, а просто постараться понять, наверное, да?
В общем, меня не пугает то, что вы написали))

не буду читать, если есть современные точки зрения - значит это позор и не правда. Щас все хотят испаганить и обругать честь советского солдата

Ну это Вы зря. Книга во многом автобиографична, потому и представляет большой интерес. А от современного видения не уйти, если книга написана в сегодняшнее время. Думаю, автор не имел целью кого-то обругать или оболгать. Скорее - оправдать себя и прошлое своей страны.