3 июня 2020 г. 01:20

4 «Лишь тот пейзаж красив, что навевает грусть», — Ахмет Расим

Вероятно, уже существует исследование, в котором подсчитано сколько раз в этой книге повторяется слово "грусть". Автор делится личным, рисует своё детство, отрочество, юность. Не обходит проблемы семьи, первой любви, мук выбора профессии и вообще... жизни, как бы не до конца.

Не до конца, потому что Стамбул - не запад, но уже и не тот восток, к которому раньше так тянулись путешественники и затем расписывали в своих заметках. И кажется, что настоящая жизнь там в Европе, а здесь только скука и ненужность. Разруха и бедность.

И всё же, первую часть книги, сколько бы автор не повторял, что грусть и меланхолия пропитывают город и его жителей, я веселилась рассказам быта, в которых зажиточные турки 80-х очень старались подражать Европе: покупали рояли, на которых никто не играл, серванты и кресла с диванами, на которых никто не сидел, но совершенно необходимые на случай важных гостей.

И как и во всех случаях автобиографичных историй, к тому же настолько личных, я не могла не начать проводить сравнения и параллели с собой, со своей жизнью, со своей странной, чей выкрик "Україна - це Європа", уже не такой нелепый, в сравнении с горьким и сомневающимся уверением автора, что Турция - это Европа.

Очень искренний и от души написанный текст. Автор, которому веришь.