Maruschen

29 февраля 2024 г. 23:57

У меня есть мечта - это побывать в Стамбуле. Я была в Турции, но никогда не была в Стамбуле, по некоторыми причинам мне этот город недоступен. Но я люблю читать турецких авторов и их книги о Стамбуле. Никогда я ещё не встречала такой огромной любви к городу, как Памука. Книга настолько тёплая, но подернута меланхолической ноткой, которая накладывается личными воспоминаниями о детстве. Мы встречаемся на её страницах не только с личным отношением автора к городу, но и его историей, художниками, которые писали город, с писателями, которые описывали его, с правителя ми, которые вели его к вершине Османской империи и даже тогда не уделяли внимания его развитию. Ничего не меняется годами. Отличная книга, особенно если вы собираетесь посетить этот город, она точно вам нужна, чтобы влюбится в…

31 декабря 2023 г. 13:20

3.5 Чёрно-белый Стамбул

Это действительно очень печально, что даже в давние времена, когда Османская империя переживала рассвет, а Стамбул был в пику своего великолепия, деятели того времени совсем не уделяли ему внимания, поэтому даже память о нём чёрно-белая.

Как написано

Предложения соответствуют содержанию. Чаще всего длинные, переполненные однородными членами из-за чего повествование ощущается монотонным и несколько тяжеловесным.

Как рассказано

Книга создаёт атмосферу камерности и интимности. Словно здесь и сейчас есть только я и мой собеседник, который всё говорит и говорит, а я всё слушаю и слушаю.

Приятно смешивались моменты из биографии писателя со справками из истории города. Мне было интересно и в то же время тепло и уютно.

Эта книга скорее не о Стамбуле, а о том, как воспринимает, ощущает его писатель и…

19 января 2024 г. 15:11

5 Меланхолические очерки в чёрно-белых декорациях Стамбула

Сначала мне хотелось послушать эту книгу. Тем более, что озвучка Игоря Тарадайкина очень хороша. Но буквально через пару прослушанных глав, мне захотелось и электронную версию книги параллельно открыть, потому что в тексте постоянно упоминались фотографии, а в аудиоформате их, конечно же, не увидеть. Так дальше и читалось: текст ушами, фотографии глазами.

В Стамбуле мне бывать никогда не приходилось. Мало того, я даже турецкие сериалы не смотрю. Разве что Собор Святой Софии на слуху у всех, и на фото мне, конечно же, раньше попадался. А в остальном книга Орхана Памука для меня о местах неведомых. Хотя сам автор мне уже знаком по прочитанной ранее книге Орхан Памук - Имя мне - Красный , которая мне понравилась. Поэтому книга о Стамбуле открывалась с приятным предвкушением. И не…

18 февраля 2024 г. 11:15

4 Hüzün

Читать Памука в Стамбуле всё равно что вести диалог с местным другом,который рассказывает о своем Стамбуле, через призму своих воспоминаний, ощущения себя в этом городе,о людях с которыми он встречался, о истории города, о местах обычно не посещаемых туристами.

Я бы рекомендовала к прочтению книгу именно в самом Стамбуле, тогда она не покажется вам такой Hüzün (печальной)
Город глазами туриста и город глазами местного жителя всегда разный. И эти ощущения и впечатления интересно сравнить.

В книге много истории, фото черного-белого Стамбула, много меланхолии,много рассказано об образе жизни стамбульцев и жизни самого автора, много о живописи
Довольно ровная сюжетная линия,написанная как бы в диалоге с собой

18 января 2024 г. 13:54

Книга — монолог воспоминаний человека в возрасте о Стамбуле, который он помнит. О Стамбуле его детства и юности, о Стамбуле, который он, возможно, выдумал для себя, о Стамбуле, который, возможно, никогда и не существовал.

Книга представляет собой воспоминания одного человека о родном городе, то, что никогда не узнает, не увидит и не прочувствует турист. Эту изнанку дополняются рисунки, фото, гравюры и все принципиально в черно-белой гамме. Ведь, как ни раз повторил Орхан, его Стамбул - это город печали.

Я не могу сказать, что мне не понравилось, но это было долго. Ощущение, что ты зашел в гости к человеку, а он пустился в глубокие дебри памяти, у которых нет конца. При чем то, о чем он говорит, в твоей душе совсем не откликается и вот приходится делать вид, что тебе интересно. И, если в…

26 января 2024 г. 14:47

Удивительно красивое и поэтичное, слегка графоманское произведение. Ода Стамбулу, пропитанная искренней любовью к городу, как к живому существу. Орхан Памук рассказывает о своей семье, своем детстве в старом большом доме, о своем личном Стамбуле. И чтение такое уютное, такое умиротворяющее, погружающее читателя в воспоминания, в тоску по прошлому во вселенском и личном масштабе (о, эти описания ветшающих деревянных ялы времен Османской империи: я просто не могу не представлять их в лучшие дни: плеск вод Босфора, аромат розовых садов и запах хвои кипарисов, нагретых ласковым солнцем, бойкие голоса…). Если вы не из тех (а я из тех), кто собирает милые и памятные вещицы, или не из тех, кто пришел бы в тихий восторг от приглашения порыться в чьей-нибудь шкатулке с полуистлевшими письмами,…

28 декабря 2023 г. 00:22

Моей большой ошибкой было то, что я ожидала художественное произведение, а получила биографию от первого лица. Уж больно обложка была красивой!

Из плюсов, мне попалось отличное издание с множеством черно-белых архивных фотографий Стамбула и семьи Орхана Памука. Автор подробно осветил свое детство и юность, не утаивая даже неприятные моменты. Как раз историю семьи Памуков мне и было интересно читать, а вот когда автора несло в рассказы о каком-нибудь художнике или поэте на 10-15 страниц, сон одолевал.

Стамбул, конечно, город с вековой историй, своим характером и темпом. Его не возможно не полюбить. Поэтому зарисовки о его жителях, рассказы о жизни города в прошлом, мне были интересны и книгу я окончила. Учитывая большое количество фотографий, текста не так много, как может показаться на…

6 января 2024 г. 21:18

Книга про теплую любовь человека к своему родному месту. Автор прекрасно описывает Стамбул глазами маленького жителя, менталитет турков и конечно же среду где он вырос. Но местами становится скучно когда Памук уходит слишком далеко и рассказывает историю со времен Османской империи. От книги ощущения что тебе сам Орхан Памук доверяет свои секреты и воспоминания. А архивные фотографии на страницах даёт представление о печальном Стамбуле.

Мне кажется что автор чуть ли не пол души оставил в этой книге, всё так открыто и с душой.

Если хотите узнать поближе Орхана Памука и менталитет жителей Стамбула, то эта книга для вас.

13 января 2024 г. 22:22

3 Если хочешь узнать об этом городе - возьми другую книгу

Я (ну уж не представляю по какой причине) ожидала от этого произведения рассказа о Стамбуле: его истории, тайнах, красотах, необычных маршрутах, творцах. Ну, хорошо, о некоторых "творцах" тут что-то даже имеется (автор на своё усмотрение рассказал об отдельных личностях, не забыв привести парочку интимных подробностей из их или своей жизни). Мелькают названия улиц, районов, но это всё так сплетено с рассказами о чём-нибудь отстранённом (например, кораблях соседнего государства, которые автор считает в порту). И вот, когда ты практически представляешь эти самые "корабли", автор уже давно в тёмной комнате дома, изучает учебник по турецкому. У меня сложилось ощущение, что часть фраз (да и абзацев) можно бы местами поменять, перемешать в произвольном порядке и не поменяется ровным счётом…