1 июня 2020 г. 12:30

5 Нечистая сила

Один из наиболее значимых романов замечательного исторического писателя посвящен одной из самых трагичных страниц истории России — краху Великой Империи в начале 20 века и роли, которую сыграл в этом загадочный старец Григорий Распутин. В чем причины его могущественного влияния на венценосную семью последнего императора Николая II, и к каким роковым последствиям приводит вседозволенность случайного человека.

Оценка автором личности Распутина конкретна в своей отрицательности. Ни одной положительной черточки нет в его образе. Похотливый, хитрый, а порой страшный мужик, странным образом проникший в самые высшие сферы управления государством. Вереница событий и исторических персонажей проносится перед глазами подобно повозке, запряженной взбесившимися лошадьми, которой управляет зловещий старец в черной поддевке и развевающейся бородой! Цусима, Гибель премьер — министра Столыпина, начало Первой мировой войны и, как апофеоз дьявольского бала — кровавый кошмар революции. С первых строк роман захватывает и не отпускает до последней точки.Но главное, чему учит произведение — это интерес к истории нашей Родины, которая наглядным примером предостерегает от повторения подобных ужасных ошибок в будущем.