20 февраля 2012 г. 11:47

Сперва читается тяжело. Текст кажется рваным, неполным, состоящим из мешанины историй из жизни наркоманов, их коротких биографий, описания мест сборищ… Сначала кажется, что важные моменты для понимания жизни героя из текста упущены. А потом начинаешь понимать, что эти самые моменты, важные для обычного человека, упущены не автором, а героем.
Бесконечная чехарда окружающих наркоманов, постоянные поиски новой дозы – это и есть жизнь наркомана. На все остальное у него нет времени. Все заполнено джанком.
Книга не о наркоманах, книга о зависимости. Такой зависимости, которая заполняет собой все существование наркомана.
Читая «Джанки» приходишь к страшной мысли, что наркоман может «слезть», переодически это делает, но ему это не надо. Оставив джанк, жизнь теряет для него краски, он становится апатичным, впадает в ступор, и, как следствие, опять «садится».
Автор приходит к выводу , что «решение оставить джанк – чисто физиологическое, на уровне клеток…». Без этого от джанка не уйти.
Обязательно к прочтению.
P.S. Книга во многом автобиографичная, поэтому забавной кажется фраза на последних страницах: « с женой я расстался…».

особенно интересно, учитвая, как он с женой "расстался")возьму на заметку

Да, книга хорошая. Честная.