17 февраля 2012 г. 22:52

Мне было лет 11, когда подружка подарила мне томик Стругацких. Она спрашивала, какие книги я люблю, и я сказала, что фантастику. Правда тогда фантастика для меня ограничивалась Киром Булычевым и Иваном Ефремовым. Честно прочитавши тогда Стругацких, ничего не запомнила и сохранила в мозгу на их месте чистейшее белое пятно, и фантастику как жанр как-то забросила. Как оказалось, очень даже зря. А теперь о том, ради чего была вся эта прелюдия.
Название книги говорит само за себя, но все равно то, что скрывается за обложкой, поражает воображение, вдохновляет и приводит к тому, что на звездное небо (и не только на него) смотришь уже совсем другими глазами. Автор в детстве насмотрелся "Флэш Гордона" и "Звездного пути", а в старших классах собрал в родительском гараже ускоритель частиц, который создавал магнитное поле в 20000 тысяч раз превышающее по мощности магнитное поле Земли и хотел получить на нем пучок гамма-лучей, чтобы создать немножко антивещества. Накануне запуска Большого адронного колайдера он издал вот эту самую книгу, в которой детально разбирает на основании современных достижений физиков, астрономов, инженеров и нейробиологов возможность и временную перспективу реализации всего того, о чем мечтают и пишут фантасты - защитное силовое поле, телепортацию, двигатели ан антивеществе, телепатию, телекинез, плащи-невидимки и машины времени, гиперпростанственные путешествия и путешествия по кротовым норам, поиск внеземных цивилизаций и создание теории всего.
Погружаясь в мир возможного невозможного то проваливаешся в в наномир и чувствуешь себя размером с телепортирущиеся через Дунай фотоны, то вырастаешь до размеров средненькой такой галактики, то собираешь антивещество во Вселенной, то возвращаешься назад во времени.. Аж дух захватывает!
Не знаю, кто придумал разделение на физиков и лириков, но лично я в последнее время все больше склоняюсь к мысли, что нет больших лириков, чем физики :) Митио Каку, например, непосредственно в фантастику ловко вписывает ссылки на научно-фантастическую литературу и лирические отступления на тему великих физиков - то расскажет, кто за что Нобелевские премии получил, кто до чего раньше додумался, но прохлопал ушами и все лавры достались кому-то более ловкому, то краткую биографию кого-нибудь выдающегося впишет, то ввернет что-нибудь остроумное.
А еще как-то вдруг оказалось, что поля Фарадея из учебников по физике - результат пробела в его математическом образовании; что Вики (виртуальный интерактивный кинетический интеллект - суперкомпьютерная система) из "Я, робот" Азимова подозрительно напоминает часть названия Википедии; что само слово "робот" ввел в оборот Карел Чапек; что надкусанное яблоко Apple - дань британскому математику Тьюрингу, который помимо прочих своих заслуг создал машину для расшифровки зашифрованных сообщений нацистов (что в итоге повлияло на исход второй мировой) и на фоне околонаучной травли покончил с собой, съев половину отравленного яблока.
В общем, я так увлеклась, что теперь всерьез подумываю, а не наброситься ли мне на научную фантастику?

Ветка комментариев

У нас есть теннисный стол, который в обед выкатывается на середину кабинета и в зависимости от настроения чемпионат проходит либо в парном, либо в одиночном разряде :)
Кстати. как раз сегодня невозможное и случилось - неожиданно фортило тем, кто раньше чаще проигрывал, да еще как - все были удивлены :))

А мы в обеды дружно кроссворды решаем, то есть решают - я совершенный аут :)))))