17 февраля 2012 г. 22:52

Мне было лет 11, когда подружка подарила мне томик Стругацких. Она спрашивала, какие книги я люблю, и я сказала, что фантастику. Правда тогда фантастика для меня ограничивалась Киром Булычевым и Иваном Ефремовым. Честно прочитавши тогда Стругацких, ничего не запомнила и сохранила в мозгу на их месте чистейшее белое пятно, и фантастику как жанр как-то забросила. Как оказалось, очень даже зря. А теперь о том, ради чего была вся эта прелюдия.
Название книги говорит само за себя, но все равно то, что скрывается за обложкой, поражает воображение, вдохновляет и приводит к тому, что на звездное небо (и не только на него) смотришь уже совсем другими глазами. Автор в детстве насмотрелся "Флэш Гордона" и "Звездного пути", а в старших классах собрал в родительском гараже ускоритель частиц, который создавал магнитное поле в 20000 тысяч раз превышающее по мощности магнитное поле Земли и хотел получить на нем пучок гамма-лучей, чтобы создать немножко антивещества. Накануне запуска Большого адронного колайдера он издал вот эту самую книгу, в которой детально разбирает на основании современных достижений физиков, астрономов, инженеров и нейробиологов возможность и временную перспективу реализации всего того, о чем мечтают и пишут фантасты - защитное силовое поле, телепортацию, двигатели ан антивеществе, телепатию, телекинез, плащи-невидимки и машины времени, гиперпростанственные путешествия и путешествия по кротовым норам, поиск внеземных цивилизаций и создание теории всего.
Погружаясь в мир возможного невозможного то проваливаешся в в наномир и чувствуешь себя размером с телепортирущиеся через Дунай фотоны, то вырастаешь до размеров средненькой такой галактики, то собираешь антивещество во Вселенной, то возвращаешься назад во времени.. Аж дух захватывает!
Не знаю, кто придумал разделение на физиков и лириков, но лично я в последнее время все больше склоняюсь к мысли, что нет больших лириков, чем физики :) Митио Каку, например, непосредственно в фантастику ловко вписывает ссылки на научно-фантастическую литературу и лирические отступления на тему великих физиков - то расскажет, кто за что Нобелевские премии получил, кто до чего раньше додумался, но прохлопал ушами и все лавры достались кому-то более ловкому, то краткую биографию кого-нибудь выдающегося впишет, то ввернет что-нибудь остроумное.
А еще как-то вдруг оказалось, что поля Фарадея из учебников по физике - результат пробела в его математическом образовании; что Вики (виртуальный интерактивный кинетический интеллект - суперкомпьютерная система) из "Я, робот" Азимова подозрительно напоминает часть названия Википедии; что само слово "робот" ввел в оборот Карел Чапек; что надкусанное яблоко Apple - дань британскому математику Тьюрингу, который помимо прочих своих заслуг создал машину для расшифровки зашифрованных сообщений нацистов (что в итоге повлияло на исход второй мировой) и на фоне околонаучной травли покончил с собой, съев половину отравленного яблока.
В общем, я так увлеклась, что теперь всерьез подумываю, а не наброситься ли мне на научную фантастику?

Хм, забавная книга, или забавно серьезная, судя по рецензии :)) А рецензия - класс!

Ты ЭТО опять читала во время обедов???

Фантастически забавная книга! :))

О да, на это у меня ушло две недели обедов.. И даже параллельные чемпионаты по настольному теннису в метре от меня были неинтересны :))

Ахаха, а у вас еще и чемпионаты по настольному теннису в обеды проходят. Дружная у вас компания :))))

Вопрос чемпиону по Физике невозможного в теннисе не было?

У нас есть теннисный стол, который в обед выкатывается на середину кабинета и в зависимости от настроения чемпионат проходит либо в парном, либо в одиночном разряде :)
Кстати. как раз сегодня невозможное и случилось - неожиданно фортило тем, кто раньше чаще проигрывал, да еще как - все были удивлены :))

А мы в обеды дружно кроссворды решаем, то есть решают - я совершенный аут :)))))

спасибо за рецензию) заинтересовало) а это научная литература или больше развлекательная?

Это научная книга для развлечения и увлечения физикой. Научпоп, так называемый, но очень интересный. Я читала не всю, но собираюсь. Купила в подарок, начала читать, решила, что надо срочно дарить, а то передумаю))))) В общем, купила себе.

Физики называют её псевдонаучной. Всё описывается умными словами, но на деле ничего из себя не представляет. Раньше, когда брал эту книгу в руки, вспоминал нердовский анекдот:

-Существующая физика неверна! Она неправильна! Мы нашли истинную теорию, ТЕОРИЮ ВСЕГО - теорию струн! Она изменит всё наше представление о вселенной!
-ух ты. Как здорово... и как всё красиво описано... А где доказательства?
-пока не придумали

Как интересно. А где вы такое мнение физиков на работу Каку прочли? Можете ссылочку кинуть? Буду книгу читать, потом бы и критики глотнуть не побрезговала.

Такое мнение на его работу я слышал от преподавателей в университете (а у нас есть и ядерщики, которые выполняют некоторую работу на ЦЕРН. Т.е. не глупые дядьки), в дискуссиях на различных научных и околонаучных форумах (dxdy.ru, www.membrana.ru). При одном лишь упоминание, например, теории струн, они уже начинают смотреть на тебя как на мальчика-дауна.
Именно эта его работа мне нравится тем, что в ней нет абсолютно ничего полезного. Если надо её коротко описать, то можно обойтись парой слов: "Было бы неплохо изобрести то и то, и ещё вот то...".
Пардон конечно что так увлекаюсь, но не могу немного заспойлерить и привести к примеру отрывок из главы под названием "Быстрее света". Уже из него понятна суть, мысль автора: двигаться быстрее скорости света возможно. И даже предлагает решиния! 1) Растянуть пространство
2) разорвать пространство
Гениальные решения. А главное, хорошо обоснованные. Полностью описана реализация.
Шучу конечно. Автор просто предлагает такие решения, но не совсем сам понимает что значит "разорвать пространство".
И в таком духе вся книга.
Мне кажется, он просто перечитался научной фантастики. Имхо конечно

Все понятно. У нас в вузе тоже физиков достаточное количество. Правда, я с ними о физике Каку не говорила. Мне эта книга интересна с точки зрения инноваций и инновационного потенциала литературы. Спасибо вам за обстоятельный ответ.

Пожалуйста :)

Может на ваш вопрос уже ответили, но все равно вставлю свои пять копеек. Научным трудом эту книгу назвать нельзя - научпоп как он есть, но если интерес к (астро)физике есть, то читать почти обязательно :)

Интересненькая рецензия получилась. Спасибо.
А НФ почитайте, глядишь еще чем порадуете?)

Вам спасибо :)

Стесняюсь спросить, что имеется в виду под аббревиатурой НФ?

научная фантастика -НФ )

Пардон, это ж надо было так опростоволоситься :))

Да ладно, ничего страшного)