Morra

17 февраля 2012 г. 19:19

Зои Хеллер просто не могла не прийтись ко двору. Люблю авторов, которые не занудствуют, не провозглашают ex cathedra прописные истины, не поучают жизни, а вроде как беспристрастно показывают эту самую жизнь, едко и жестко высмеивая и предоставляя возможность судить читателям.

Жертвой Зои Хеллер стала Америка. Страна всеобщего равенства, благоденствия и свободы, где каждый может быть самим собой, следовать своей линии. Так ли это?.. "Правдолюбцы" развенчивают мифы, показывая неприглядную изнанку жизни семьи борцов за права угнетенных. И не то чтобы эта изнанка так уж ужасна, нет. Ну подумаешь, сомнения, адюльтеры - с кем не бывает? Вот только эти люди насквозь лживы и двуличны. И не то чтобы они такие уж отрицательные, нет. Просто сложно, оказывается, воплощать в жизнь свои взгляды, принципы и убеждения. Вот и получается, что новообращенная иудейка стыдится одновременно и компании ортодоксальных евреев, и "полуголых гоев", убежденная социалистка пеняет на недостаточную почтительность прислуги, а сотрудница центра по работе с трудными подростками в душе терпеть их не может. Сплошные противоречия.

По итогу получился прекрасный и очень жизненный роман в традициях английской литературы. Хоть и об Америке.

А ты ее "Хронику одного скандала" читала? Меня после этой книги Хеллер просто покорила. "Правдолюбцы" как раз в списке ближайшего прочтения. :)

Не-а, пока не довелось. Начать хотела как раз с "Хроники..", но первой попалась в руки эта книга. Не сомневаюсь, что остальные ее книги хороши. :)

Это так здорово, что Хеллер вам понравилась!!! ))) А какой потрясающий юмор! Образы какие выписаны. И так их жалко всех.
Кстати, согласна: в традициях английской литературы написан роман.

Хеллер с лихвой оправдала все мои ожидания - едко, животрепещуще, иронично. :)
Образы просто шикарные, все поголовно, даже проходные персонажи вроде пригламуренной соседки Розы или Беренис. И, да, им действительно сочувствуешь. Хотя Одри и Розу мне было не очень жаль - первая за что боролась, на то и напоролась, а вторая слишком уж принципиальна. Зато я искренне рада за Карлу и Ленни. :)

Вот спасибо за рецензию, занесла в список к прочтению)

Спасибо за спасибо. :)
Книга очень достойная.

а вы хронику одного скандала не читали? тоже хеллер

Нет, но планирую. :)

...убежденная социалистка пеняет на недостаточную почтительность прислуги, а сотрудница центра по работе с трудными подростками в душе терпеть их не может.

Да так повсеместно! Поэтому, наверное, и пришлась.

Хороший отзыв)

Да, действительно. Ситуации вполне себе узнаваемы, хоть дело и происходит в далеких Штатах. Ну и плюс: Хеллер не раскладывает персонажей на хороших и плохих и не пытается учить жизни. Терпеть не могу, когда главный герой весь в белом, а вокруг одни негодяи.

Спасибо. :)