SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 мая 2020 г. 23:56

3.5 Дуэт обманчивого капора и русалки с якорем

Огромный выбор книг миксовых жанров притупляет привкус новизны у читателей. А так же подталкивает авторов к своеобразной творческой эволюции. Если на первой странице потенциального клиента не увлечь, то и закреплять результат в последующих главах уже не с кем будет...
Поэтому, с первых строк пролога, нам выдают главное. То вокруг чего будет крутиться действо, отчего будут регулярно появляться жертвенные образы и возникнут партии основных героев.

Выкрасть ребенка у состоятельного и титулованного отца, пожалуй, хорошая завязка для детектива. А если обставить это дело поавантажнее? Темная ночь, нянька в сговоре...и необычайно хрупкая красивая девочка шести лет, с жемчужными глазами и острыми зубками. Спеленутая неподвижно и проникающая в ваш разум. Опасная добыча, один укус которой приносит мучительную и быструю смерть.
Закрой глаза, парень, этим ты мне очень поможешь...
Всего одна страница и вы уже можете строить массу догадок о том, что таит в себе эта история.

А Джесс Кидд не теряет времени даром. 1863 год. Улицы и переулки, фабрики и мастерские, грязное зеркало Темзы. Перед нами экскурс в не самые благополучные районы Лондона. Туман, мостовые, трактиры, подворотни и гнусные рожи. Привет Диккенсу.
Для таких декораций нужен особый герой, ведь ему предстоит нелёгкая работа - найти и вернуть дочь баронета, о которой знало всего пару человек, в крыло дома, где она проживала, было запрещено входить, а дом насквозь отсырел, несмотря на все усилия служанок. Множество улиток, тритончиков и чаек, кружащих над домом. Тот кто постучит в дом сэра Эдмунда Ательстана Берика должен уметь найти то - не знаю что, отправиться туда - не знаю куда.
Так пусть же это будет женщина - Брайди Дивайн. Лет тридцати, вдова в уродливом чепце и страшном капоре. Любительница «Бронхиальной бальзамовой смеси» Прадо и владелица загадочного предмета на каминной полке. В прошлом которой будет История, кусочки из нее нам будут переодически вставлять в произвольном порядке, постепенно приоткрывая завесу Тайны и связывая отдельных героев в общую давно знакомую компанию.

Но каждому Сыщику требуется Спутник. Компаньон в размышлениях, напарник в ночных вылазках и верный почитатель несомненных талантов. Как же выбрать достойного для женщины, которую в аннотации сразу припечатали анахронизмом? Пусть же это будет...призрак-боксер! Маловато.. тогда украсим его великолепное тело кальсонами, цилиндром и татуировками. Руби вам ещё много чего покажет помимо русалки , заплетающей косы и выбирающий якорь. Он будет переодически вздыхать, бросать печальные взгляды и обещать развеяться как туман если Брайди его вспомнит.

Когда основная розыскная команда укомплектована, стоит переходить к расследованию не мешкая.
И вот перед нами уже то цирковые шатры, то лавочка морских диковинок. Опустевшая церковная крипта, ослик в кабинете викария, тюремные камеры и мельница, потерявшая свои ветряные крылья. Скверная Доркас расскажет нам свои сказки и покажет свою больную ногу, как бы вы не отнекивались. Заглянув через плечо Брайди, вы прочтете увлекательный научно-фантастический труд Уинтера и, возможно, с содроганием, полюбуйтесь на Русалку, тихо плавающую в стеклянной банке. Истории из прошлого маленькой Брайди будут сменяться не менее тревожными буднями ее настоящего. И если двое героев романа потеряют пару-тройку зубов, то это не самое страшное из того что случится в процессе повествования.

Увлекательное по набору происходящего, совершенно хаотичное по комплектации. Торопящееся и захлебывающееся в стремлении к финалу. Беспомощное в плане литературного языка. Мистико-драмо-детективное Нечто, которое читаешь с интересом, понимая что вариант одноразовый, но чувствуя необходимость продолжения приключений.

Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Благодарю, церемонно приподняв цилиндр Руби, KatrinBelous . Этот эксперимент стоил того)

Интересный вывод в конце)) А что не так с языком?

О! Это мой плач Ярославны!
Он сказал, она сказала. Плюс ещё какая-то невнятность с временами. Прошедшее время с суффиксом "л" все время прокрадывается между дымящейся трубкой и грязной мостовой)

О! Это мой плач Ярославны!
Он сказал, она сказала.

сочувствую( терпеть такого не могу, так что твои 3,5 -это еще много)

Мы с тобой в полном согласии)))
Но последнее время каждая вторая книга именно так и звучит(((

Но последнее время каждая вторая книга

возможно)) но прочитанные в этом году новинки современной литературы пока миловали, согласись )
а тут осечка) так и подумаешь: не все золото, что блестит)

Есть подозрение, что это все трудности перевода. Ещё Чуковский с подробностями описал как это все происходит, отчего талант переводчика может скрасить продукт мастеровитого писателя и т.д.
Он конечно рассуждал о том, что иногда переводчика больше, чем автора. Мы же говорим о Гугле, которого больше чем обоих(
В этом году и действительно много хорошего прочли. Радует это)

Чем подозрения обоснованы ?)

Верой в лучшее) даже в современной литературе)

А, да, грешат некоторые авторы либо переводчики подобным!) Вот такой язык часто портит хорошую задумку! И на оценке сказывается:)

Такое чувство, что фантазии галопируют, а рука не поспевает...
Очень сказывается, за то как это слеплено, я бы и меньше выставила.

подождите, я не успеваю записывать)))

Книга развлекла, и то хорошо)))

Вот согласись) в ней что-то есть. Причем не на одну книгу, а на целый цикл. И вообще колоритно.
Ну и читала, при всем перечисленном, с интересом.
А все ты! Твоя работа по завлечению)

Судя по концу, вторая часть точно еще должна быть)
Да, у книги полно недостатков, я сама удивилась, когда дочитала и поставила положительную оценку и поняла, что мне понравилось)))
Я даже не ожидала, что ты сразу пойдешь читать=)

Лишь бы дело не сдулось! Инспектору все карты в руке теперь, меняй себе бутончики и дело какое-нибудь поинтереснее. Флэшбеки с ним тоже явно будут, и из детства, и из каких-то рабочих будней. Ну и мельница, там есть где развернуться.
Ну вот видишь как)) ещё не всё со мной потеряно.

Так им еще надо Гидеона со старушкой поймать=) Будет чем заняться)
Но мы это не скоро узнаем, автор вторую книгу еще даже не написала)

Поскорее бы) а то старушка наладом дышит!
Доркас конечно ужас-ужас)))

спойлер
история с младенцем в самом начале карьеры ух какая.

Ну что ты хочешь, выживала как могла)))
Хотя эта история с ведьмами какая-то неправдоподобная, мне кажется ее не было, а Доркас начала к старости чуток сходить с ума)

Напрямую то не подсыпала, изворотливый ум))
Опиумная настойка однозначно подкорректировала сказочки. Но вот я помню, у нас во дворе жила одинокая и неприветливая бабуля, которая гоняла наше орущее племя из под окон. Так вот мы ее так и воспринимали, ведьмой)

Ну надеюсь она хоть никого не слопала=)

Если только временно на летние каникулы подкинутых бабушкам))

А ведь обложка зовет и манит) расширить горизонты)

Тыкни в нее! Она, при приближении, вырви глаз какая ))
Призрачный Руби тебе должен понравиться. Возможно татуировками)

не буду я в нее тыкать, у меня лишних глаз нету))
а Руби мне уже нравится. на расстоянии)

Вот никак не угодишь))
Таких призраков часто не встретишь, практически уайльдовский вариант, даже о цепях намекает)

уайльдовский? это который с бдсм?)

с цветущим миндальным деревом и «Восходящим солнцем демократической партии»)

вот откуда в Кентервиле миндаль?

Что тебя смутило в миндале?)))

его цветение)

я тыкнула и она прекрасна))))

залипла на неё)))
падкая душонка на красивые обложки((((