Morra

15 февраля 2012 г. 19:09

А я вот очень завидую главной героине - это ж надо, не успела прибыть в Англию, как обнаружила мужика в своей постели. И не просто мужика, а "отличный экземпляр" (неважно, что это вообще первый мужчина, которого она вблизи увидела, сразу ясно - отличный). И не просто отличный, а еще и с титулом. Не верьте обложке, он не просто герцог. Я даже не поленюсь скопировать: Джеймс Рэндольф Раньон, герцог Элворд, маркиз Уолтингем, граф Саутгейт, виконт Балмер, барон Лекстер. Авторша явно перечислила все известные ей титулы.
Реалии XIX века тихо плачут где-то в углу. Вместе со здравым смыслом и логикой.
Зато мозг разгружен и готов к новым свершениям.

Ветка комментариев

Какие реалии XIX века? Ну прям как первый раз замужем... :)))

Я тоже иногда могу что-то из этой серии почитать. Больше читала, пока училась. Эти книжки были гениальным способом очистить мозг между экзаменами. Чтобы начать загружать информацию по предмету. :) Так вот. Меня больше всего умиляли дамы XII-XIII веков, которым прислуга каждый день таскает воду для ванны. Угу. В Англии. А то и где-то в диких горах Шотландии. В Средневековье. Угу. Ню-ню.

Ну прям как первый раз замужем... :)))
:)))
Нет, ну иногда случаются просветление. Мне вон даже встречались любовные романы без постельных сцен - жуткое дело. :)) Подправить стиль, добавить описаний, так и вовсе могли бы сойти за своих. Но это редкие исключения.
Да, от ванн я тоже в восторге. Особенно от того, что ванны ежедневно принимали и суровые северные рыцари. Сразу вспоминается роман "Фламенка" XII века, где героиня раз в неделю отправлялась в купальню, а муж ее, хоть и сопровождал, но сам не мылся. :)

Ага. Особенно когда суровые рыцари в каком-нибудь походе на привале отправляются поплескаться в ближайшем ручье. Ага.

Тогда вообще считали, что простая вода смоет твою первую святую воду, вот после крещения люди почти не мылись. Об этом пишет Монтескье в Персидских письмах.

Да, об этом многие писали. Антисанитария в Европе вплоть до XIX века была страшная. Я где-то читала, что испанский посол утром в Версале упал в обморок - от запаха.

В Испании все было в порядке до прихода туда Изабеллы Кастильской, которая прикрыла все бани.

А сколько дровишек католическая церковь извела.. Где уж тут мыться.

Там усе немного сложнее. Да люди боялись ведьм, но если учесть, что почти весь хлеб был заражен спорыньей, которая хотя и применялась долгие века при лечении туберкулеза, является галлюциногеном, то мало ли, что под кайфом не привидится - хвост или копыта.

Ну, плюс постулат о греховности тела и, следовательно, тот, кто о нем заботится - грешник. Плюс традиции бань - языческие (римляне, которые к тому же запомнились гонениями на христиан) и мусульманские (эти еще хуже римлян считались). так что доброму христианину вообще не достойно даже помышлять о таком кошмаре, как мытье.

Дамы, я в восторге от того, куда завела дискуссия под любовным романом. :))

Ну а что. Мы девушки такие. Можем и под любовным романом подискутировать на темы христианства в средневековой Испании. :))

Ага, дай только повод. :)

"Надо надо умываться по утрам и вечерам... А немытым трубочистам - стыд и срам! стыд и срам!"

Не, они как раз умывались. Помните, может, фильм "13-й воин"? Там прекрасно показано, как доблестные викинги утром умываются из одной лохани по очереди и туда же сплевывают в процессе. :)) Какое было выражение лица у Бандераса - он играл чистоплотного араба.

Ну я уж не стала расширять , что еще нужно мыть) а Вы так живо напомнили... что рада очень проживанию в современности...

Я тоже рада. :)) Хотя в детстве-юности хотелось родиться в другую эпоху, наивная была.

Так в Версале, помимо прочего, сортиров не было предусмотрено. А стул с дыркой таскали только за королем. :))) Вон, я там выше отписала, что Людовик XIV издавал указы, запрещающие придворным мочиться на ту лестницу, по которой король утром спускается на прогулку в парк. Поскольку по углам воняло хуже, чем у нас сейчас в какой-нибудь привокзальной подворотне.

...а потом русские послы при французском дворе писали домой, что Людовик-то пахнет
"аки дикий зверь".
Даа, прекрасная эпоха, чо уж там.

так есть же заметки одного из придворных этого Людовика. Как раз про московское посольство. Он писал, что посол московского государя настоящий варвар. Он каждый день лезет в горячую воду, когда вся цивилизованная Европа пользуется духами! В России-то бани были постоянным и необходимым элементом. Вот и удивлялись просвещенные придворные самого блистательного двора дикости московских нравов. :)

Да, помню такое. Восточные варвары, что с них взять. :))

Вот и читай после ТАКОГО "Анжелику":D

Я в курсе :) Историццкое образование способствует. Когда преподавала, любила пугать студентов рассказами про то, как Людовик XIV издавал указы, запрещающие придворным мочиться на ту лестницу, по которой король утром спускается на прогулку в парк. Или про то, что Анна Болейн мылась три раза в жизни. Перед крещением, перед свадьбой с королем и перед казнью. Про блохоловки в дамских платьях XVIII века и тому подобные пикантные подробности.

Ой, мне про блохоловки очень нравится, да. Особенно, когда начинаешь вспоминать про то, зачем дамы с собой всяких-разных мелких животинок таскали. У студентов глаза по пять копеек и сразу начинают проводить параллели с современными гламурными кисами и их шавками. :))

Не, моего знакомого пекинеса так просто не потаскаешь. А в Голландии кошек убивали, потому что ведьмовское животное, древних египтян на них не было.

По всей Европе практически убивали. Сжигали а кострах как создания дьявола.

А мне еще как-то рассказывали про палочки для чесания головы из слоновой кости,инкрустированные серебром,которые дамами тоже весьма активно использовались,да))

Но больше всего мне понравилась реплика одной моей знакомой бывшей:"А что,православные тоже закрывали бани,как Изабелла Кастильская?". "Нет" - говорю,а сама сижу в ауте просто))

А что, было ведь. :)

Ой, я уже не помню, какая из принцесс умерла от чесотки - проще говоря, вши заели. И это в общем не удивительно, при такой-то гигиене. :)))

Точно! А меня тут пришибли рассказом про версальскую лестницу и королевский стул с дыркой))

Я тут еще где-то ссылку кидала на одну забавную статью, где все это безобразие расписано во всех подробностях. :)

Найдите,умоляю Вас:)

Вот она, родимая. Читайте и наслаждайтесь. :)

Дамы европейского средневековья, зная о возбуждающем действии естественного запаха тела, смазывали своими соками, как духами, участки кожи за ушами и на шее, чтобы привлечь внимание желанного объекта.

- читаю и натыкаюсь на эту вот цитатку. Ужос какой!

Да ладно, там таких примеров полно. :)) Разбивает в пух и прах все представления о романтике прошлого.

Точно)) К рыцарям теперь никакого уважения, их даже боишься)))))

Нуу, какие дамы, такие и рыцари. Или наоборот. :))

Угу) Беззубой даме - беззубый рыцарь)