Morra

15 февраля 2012 г. 19:09

А я вот очень завидую главной героине - это ж надо, не успела прибыть в Англию, как обнаружила мужика в своей постели. И не просто мужика, а "отличный экземпляр" (неважно, что это вообще первый мужчина, которого она вблизи увидела, сразу ясно - отличный). И не просто отличный, а еще и с титулом. Не верьте обложке, он не просто герцог. Я даже не поленюсь скопировать: Джеймс Рэндольф Раньон, герцог Элворд, маркиз Уолтингем, граф Саутгейт, виконт Балмер, барон Лекстер. Авторша явно перечислила все известные ей титулы.
Реалии XIX века тихо плачут где-то в углу. Вместе со здравым смыслом и логикой.
Зато мозг разгружен и готов к новым свершениям.

1 2

Вау! Чую, авторша описывает мужчину своей мечты.

По-моему, они все описывают мужчин своей мечты. От торса до социального положения. :))

И так во всех произведениях :-) я тоже только дочитала похожую книжку того же автора. Ситуация один в один: породистый высокотитулованный самец, от одного вида которого, у дам между ног начинается революция :-)

Про революцию - вот просто в цитатник. :))
Меня вообще убивает одинаковость героев в таких романах.

Чувствуется, что роман более чем забавный. :))

Да, я вот думаю, что погорячилась, когда две звезды вляпала. Все-таки местами я действительно посмеялась. :) Ну к примеру, в тот момент, когда герой активно склонял к разврату невинную героиню и уже успел ее оголить, в кабинет заглянула тетушка и довольно произнесла "ну, быть свадьбе!". И я бы ее поняла, если бы племянничку было под 50 и никакого интереса к женщинам, но.. :)))

Хы, прямо хоть бери и читай xD

Хех, чуть что - я не советовала и не агитировала! :))

))))))) спасибо, веселая рецензия

Это заслуга книги. Спасибо. :))

Какие реалии XIX века? Ну прям как первый раз замужем... :)))

Я тоже иногда могу что-то из этой серии почитать. Больше читала, пока училась. Эти книжки были гениальным способом очистить мозг между экзаменами. Чтобы начать загружать информацию по предмету. :) Так вот. Меня больше всего умиляли дамы XII-XIII веков, которым прислуга каждый день таскает воду для ванны. Угу. В Англии. А то и где-то в диких горах Шотландии. В Средневековье. Угу. Ню-ню.

Ну прям как первый раз замужем... :)))
:)))
Нет, ну иногда случаются просветление. Мне вон даже встречались любовные романы без постельных сцен - жуткое дело. :)) Подправить стиль, добавить описаний, так и вовсе могли бы сойти за своих. Но это редкие исключения.
Да, от ванн я тоже в восторге. Особенно от того, что ванны ежедневно принимали и суровые северные рыцари. Сразу вспоминается роман "Фламенка" XII века, где героиня раз в неделю отправлялась в купальню, а муж ее, хоть и сопровождал, но сам не мылся. :)

Ага. Особенно когда суровые рыцари в каком-нибудь походе на привале отправляются поплескаться в ближайшем ручье. Ага.

Тогда вообще считали, что простая вода смоет твою первую святую воду, вот после крещения люди почти не мылись. Об этом пишет Монтескье в Персидских письмах.

Да, об этом многие писали. Антисанитария в Европе вплоть до XIX века была страшная. Я где-то читала, что испанский посол утром в Версале упал в обморок - от запаха.

В Испании все было в порядке до прихода туда Изабеллы Кастильской, которая прикрыла все бани.

А сколько дровишек католическая церковь извела.. Где уж тут мыться.

Там усе немного сложнее. Да люди боялись ведьм, но если учесть, что почти весь хлеб был заражен спорыньей, которая хотя и применялась долгие века при лечении туберкулеза, является галлюциногеном, то мало ли, что под кайфом не привидится - хвост или копыта.

Ну, плюс постулат о греховности тела и, следовательно, тот, кто о нем заботится - грешник. Плюс традиции бань - языческие (римляне, которые к тому же запомнились гонениями на христиан) и мусульманские (эти еще хуже римлян считались). так что доброму христианину вообще не достойно даже помышлять о таком кошмаре, как мытье.

Так в Версале, помимо прочего, сортиров не было предусмотрено. А стул с дыркой таскали только за королем. :))) Вон, я там выше отписала, что Людовик XIV издавал указы, запрещающие придворным мочиться на ту лестницу, по которой король утром спускается на прогулку в парк. Поскольку по углам воняло хуже, чем у нас сейчас в какой-нибудь привокзальной подворотне.

Я в курсе :) Историццкое образование способствует. Когда преподавала, любила пугать студентов рассказами про то, как Людовик XIV издавал указы, запрещающие придворным мочиться на ту лестницу, по которой король утром спускается на прогулку в парк. Или про то, что Анна Болейн мылась три раза в жизни. Перед крещением, перед свадьбой с королем и перед казнью. Про блохоловки в дамских платьях XVIII века и тому подобные пикантные подробности.

Интересное обсуждение. А начиналось то все как мило - с мужчин мечты :)

С мужчин чаще всего все и начинается. :))
Обсуждение на самом деле получилось намного интереснее, чем книга.

похоже на то

Вово, только хотела написать об этом же. Увидела количество новых комментариев, зашла почитать, а тут ТАК интересно :)))

И мне) я без исторического образования, с интересом читала про блохоловки, лестницы Людовика и использование духов. Про кошек и русских варваров была в курсе)

Да уж) К чему только не может привести обсуждение))

Ага, да хоть к ядерной физике. :))

з.ы.: ты ЕЩЕ дома? :)))

Это как залезть на Википедию где-то на статье о Горном Алтае и застать себя, увлеченно читающей о маленьком городке в Новой Зеландии) Пути Господни неисповедимы)

Не-а, в моем контексте, это как начать с Антитеррористического центра СНГ, а закончить семьей короля Саудовской Аравии. :))

Меня стали такие графы-бароны особенно радовать, после того как я вычитала где-то справедливое замечание, что вообще-то число благородных фамилий строго ограничено и в сети легко найти соответствующие списки британских или французских аристократов. Куда авторы почему-то никогда не заглядывают.

А у вас же, если я не ошибаюсь, еще и соответствующая рецензия была со ссылками.
Да, меня тоже всегда поражало нежелание авторов этого жанра хоть чуть-чуть поработать. В Англии вон около 80 графств, а графами из романов уже спокойно можно заселить небольшой городок. :)

Да ладно, разве в таких романах кто-то всерьез думает о какой-то исторической или др. достоверности? В определенных рамках, конечно, все должно быть правдоподобно - ну, например, английскому пэру вряд ли стоит давать фамилию Шпицштихель или Лавриненко. Но разве это главное? :)))

Что главное я тебе сейчас покажу: вот здесь Марина- Silviabianca хорошо написала. :)))
А если серьезно, я все-таки уперто стою на своем - если автор помещает героев в прошлое, то он должен это прошлое адекватно изобразить.

Ну я примерно это и имела в виду :))))) Рецензия на шыдевр повеселила!
А если серьезно, я думаю, что для 99,9% читателей подобных шыдевров все эти ваши заморочки насчет исторического правдоподобия вообще до лампады. Главное - сюжет переживательный и душещипательный. Всякие графья-бароны-виконты очень привлекательны, а уж какая между ними разница - да нафик. Лишь бы мущщина симпатичный был!

Да, мне тоже понравилось. :))

Ну в общем ты права. Это у меня мозг под другое заточен, не умею полностью абстрагироваться. Так-то да, на весь этот антураж никто особо внимания не обращает, пока авторши не выдают какой-нибудь уж совсем жуткий ляп. :)

Рецензия порадовала, прочла мужу вслух, с выражением.
Но не перестает мучить вопрос - как же вы все-таки такое читаете? (ну, не вы конкретно. Просто такое риторическое "вы")

Да очень просто. :) Когда читаешь очень много спец.литературы, то возникает сильная потребность в "переключении" и мозг требует чего-нибудь совсем легкого, чтобы тихо подхихикивать и не думать.

Ясно. Видимо, мой мозг отказывается так "переключаться" (может, переключалка сломалась, на почве спец.литературы)

Ну, помнится мистер Холмс пользовался Дебреттом - там целое досье на представителя знатной фамилии.

О, информацию при желании найти вообще не проблема. Желания-то нет. :))

Да, я тут один поток сознания прочитала, и вечером Мейлера буду добивать, а на полке подобных разгрузчиков мозга не осталось:(

Я бы с удовольствием вам отдала несколько со своей полки) там у меня стоят такие "в цветах и с голыми торсами")

Где проживаете?

Саранск :)

Блин, в Саранске... ладно, пересылать не надо. Дамы с моей работы именно такое и читают, а у меня нечего им предложить.

Я такое обычно скачиваю, читаю, удаляю. И на всякий случай записываю названия (ну а теперь на сайт заношу), а то был случай, когда начала читать романчик по второму кругу. :)

С интересом читала обсуждение, учитывая то что я уже несколько месяцев охочусь за информацией о средневековом быте, чтобы не написать такую книгу как мазель автор. Тут же внезапно узнала о замечательном средневековом романе в стихах "Фламенка".
В общем, автор книги своим незнанием темы творит чудеса. :D

Если охотитесь за информацией о средневековом быте, то думаю, Вам будет интересно Ле Гоффа почитать (например, "Цивилизацию средневекового Запада"). А вот еще любопытная статья. Конечно, не все там следует воспринимать, как истину в последней инстанции, но в целом соответствует действительности, создает общую картинку и рассеивает иллюзии о "прекрасной эпохе дам и рыцарей". Ну и написано с сарказмом.
А "Фламенка" прекрасна. Все-таки ничто не заменит оригинальных текстов.

Спасибо, будем посмотреть.

1 2