24 мая 2020 г. 11:53

4 Пугающе хорошо

⠀Во время покупки книги задалась вопросом почему книга так называется. Сначала подумала, что это про "скелеты в шкафу самого автора". По окончанию чтения поняла, что таковых только часть, остальные же просто "команда"-истории про "скелетов"-умерших и напуганных до смерти абсолютно в разных ситуациях.

⠀Книгу очень пиарили на просторах буктьюба, и местами она действительно классная. Почему не 5? Наверно я задаю себе этот вопрос каждый раз когда читаю что-то у Кинга. Наверно не всё срезонировало, не все страхи я когда-либо испытывала. Либо где-то подкачало качество перевода, либо само повествование.

⠀Почти все эти рассказы экранизированы. Что в общем не удивительно, так как повествование довольно таки кинематографично.

⠀Хотелось бы в нескольких словах описать рассказы, которые пришлись мне по душе:

⠀КОРОТКАЯ ДОРОГА МИССИС ТОДД. Нестандартный способ развлечения себя у женщины, которая так и не смогла иметь детей.

⠀ПЛОТ. Не стоит лезть в неизвестные водоемы по пьяне, никогда не знаешь чем это может обернуться.

⠀ВСЕМОГУЩИЙ ТЕКСТ-ПРОЦЕССОР. Напиши свое желание и оно сбудется.

⠀ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ ПОЖИМАЛ РУК. И не потому, что он был такой весь из себя чистюля.

⠀ТОТ, КТО ХОЧЕТ ВЫЖИТЬ. История о том, что стало за две недели с человеком, который остался на необитаемом острове.

⠀БАЛЛАДА О ГИБКОЙ ПУЛЕ. Про писателя, который вдруг решил, что у него в печатной машинке живут феи. И если их кормить, они будут парить веществом/порошком "вдохновения".

⠀ДОЛГИЙ ДЖОНТ. Когда учёный доэкспериментировался до опытов на своем сыне.

⠀Вот эти рассказы прям до глубины души тронули либо неожиданностью поворота сюжета, либо просто тщательностью прописывания состояния человека. Рекомендую к прочтению. Рассказ - максимум 40 страниц. Сборник хороший.