Kalista

12 февраля 2012 г. 21:48

Книга прочитана в рамках Флэшмоба – 2012 (1/20). Спасибо за совет Bluefox . Давно хотела познакомиться с творчеством Стругацких. Вот и познакомилась. К сожалению, не все долгожданные встречи бывают радостными.

Итак, в процессе чтения данного произведения я вывела для себя формулу под кодовым названием «Из трех Б в П», которая вот что в себя включает:
Бедный язык + Бледные персонажи + Бредовая сюжетная линия = Пикник на обочине.

Ну, пожалуй, начнем по порядку:
Б №1: Бедный язык. Выучить и оперировать словарем из 100 частоупотребляемых существительных похвально для иностранца, пишущего письмо другу на чужбину. Но никак не для писателя. Точнее для двух писателей. Получается, если 100/2 = 50 слов на каждого. Не густо. Я, конечно, понимаю, что не пристало двум брутальным мужчинам использовать многочисленные эпитеты в своей речи. Но можно было хоть иногда постараться для читателя?

Б №2: Бледные персонажи. Есть у Терри Пратчета серия книг о Плоском мире. Не верьте, там все хорошо. Вот где настоящий плоский мир. Вот он где притаился. В героях Стругацких. Плохо прописаны характеры. Да что уж там? Вот вам один напримерчик. Я была невероятно удивлена, узнав, что, оказывается, главному герою не 50 и даже не 40 лет. Хотя все начало повествуется от лица именно такого возраста. А в итоге узнаем, что на тот момент ему было чуть больше 20. Плохая, плохая вживаемость в роль получилась у авторов. Они ж не себя описывали, в самом деле.

Б №3: Бредовый мир. Нет, не спешите закидывать меня помидорами. Задумка, задумка действительно хорошая. Хороша идея, и мир интереснейший придуман. Но какова реализация? Мало того, что первую половину произведения решительно невозможно понять, что же это такое происходит. Так и через вторую тоже необходимо продираться. Нет, ну в самом деле. С самого начала они начинают буквально с «мяса». (Пропустим бредовое интервью с профессором). А что? Зачем? Почему? Ничего не объясняют. Догадайся, мол, сама.

Не понимаю? Может это я одна в таком невосторге? Потому что столько положительных отзывов я читала! Столько ожидала от этого произведения! В общем, плохо, очень плохо, дяди Стругацкие! Нехорошо обманывать читателя. Обещали конфетку, а дали только фантик.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба – 2012. Спасибо за совет Bluefox .

Ветка комментариев

Эх вы, про публикацию и экранизацию Булгакова написали, а сами даже дат не знаете.

Фильм "Бег" - 1972 год (мне кажется, что Кинопоиск ошибается - этот фильм снят и вышел на экраны в 1970 г.)
      Телевизионный фильм "Дни Турбиных" - 1976 год

Первая публикация романа "Мастер и Маргарита" - 1966 год в журнале "Москва" (тираж 150 000 экз.)

Вторая публикация - "Белая гвардия. Театральный роман. Мастер и Маргарита", 1973 год, изд-во "Художественная литература". Я читал именно эту книгу в 1975. Книга была редкая - дали почитать на два или три дня.

Вообще-то всего Булгакова я прочитал до перестройки. В нормальных советских изданиях: и "Роковые яйца", и "Собачье сердце", а "Записки юного врача" шли во многих театрах, и по Первому каналу радио многократно слушал радиоспектакли по этим запискам. Радиоспектакли "В рабочий полдень" тогда были неким аналогом нынешних аудиокниг :)

А вот Стругацкие в начале семидесятых были под неофициальным запретом. Если не лень, прочитайте историю.

Кстати все шесть книг ГП я прочитал, но только первой поставил пятерку, остальные читать можно и что-то интересное есть в каждой, но это уже мыльная опера. Хотя сейчас мы не об этом. Оставим ГП в покое :)

Вот сейчас дочитал следующие 60 постов и увидел, что указанные мною даты были в комментариях еще позавчера, так что зря я вообще сюда влез. Ну что ж поделаешь, если я полторы недели был оторван от возможности читать Форум, а здесь больше 500 комментов, сразу все и не прочтешь.

Ага, тут еще раньше писали про первое издание «М и М», что оно было слегка кастрированным.

История великолепная, спасибо.

Кстати, а ГП семь книг-то:)

Википедия говорит, что у Роулинг одиннадцать книг про ГП, Хогвардс и т.п.
      Несколько дней назад я вернулся из Нью-Йорка, где купил для детей за $14.99 парочку таких книг (они продаются в едином жестком футляре):
      J. K. Rowling - Fantastic Beasts and Where to Find Them
      J. K. Rowling - Quidditch Through the Ages