Kalista

12 февраля 2012 г. 21:48

Книга прочитана в рамках Флэшмоба – 2012 (1/20). Спасибо за совет Bluefox . Давно хотела познакомиться с творчеством Стругацких. Вот и познакомилась. К сожалению, не все долгожданные встречи бывают радостными.

Итак, в процессе чтения данного произведения я вывела для себя формулу под кодовым названием «Из трех Б в П», которая вот что в себя включает:
Бедный язык + Бледные персонажи + Бредовая сюжетная линия = Пикник на обочине.

Ну, пожалуй, начнем по порядку:
Б №1: Бедный язык. Выучить и оперировать словарем из 100 частоупотребляемых существительных похвально для иностранца, пишущего письмо другу на чужбину. Но никак не для писателя. Точнее для двух писателей. Получается, если 100/2 = 50 слов на каждого. Не густо. Я, конечно, понимаю, что не пристало двум брутальным мужчинам использовать многочисленные эпитеты в своей речи. Но можно было хоть иногда постараться для читателя?

Б №2: Бледные персонажи. Есть у Терри Пратчета серия книг о Плоском мире. Не верьте, там все хорошо. Вот где настоящий плоский мир. Вот он где притаился. В героях Стругацких. Плохо прописаны характеры. Да что уж там? Вот вам один напримерчик. Я была невероятно удивлена, узнав, что, оказывается, главному герою не 50 и даже не 40 лет. Хотя все начало повествуется от лица именно такого возраста. А в итоге узнаем, что на тот момент ему было чуть больше 20. Плохая, плохая вживаемость в роль получилась у авторов. Они ж не себя описывали, в самом деле.

Б №3: Бредовый мир. Нет, не спешите закидывать меня помидорами. Задумка, задумка действительно хорошая. Хороша идея, и мир интереснейший придуман. Но какова реализация? Мало того, что первую половину произведения решительно невозможно понять, что же это такое происходит. Так и через вторую тоже необходимо продираться. Нет, ну в самом деле. С самого начала они начинают буквально с «мяса». (Пропустим бредовое интервью с профессором). А что? Зачем? Почему? Ничего не объясняют. Догадайся, мол, сама.

Не понимаю? Может это я одна в таком невосторге? Потому что столько положительных отзывов я читала! Столько ожидала от этого произведения! В общем, плохо, очень плохо, дяди Стругацкие! Нехорошо обманывать читателя. Обещали конфетку, а дали только фантик.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба – 2012. Спасибо за совет Bluefox .

Ветка комментариев

Потому что печатали многое. Многое было издано в Самиздате, если проследить количество экземпляров и сеть распространения, то стоит удивиться тому, что власть этого якобы не замечала. Официально не печатали, но не официально было можно. Печатали и распространяли, но аккуратно.

И это для вас «+»?
Эх, верно говорят, что у русских психология рабов. Почему на Западе всего этого не было, как вы думаете?

О да, на Западе вообще всегда была свобода слова и равенство прав. Как вы ловко от русских отграничились, или у себя тоже такую психологию наблюдаете?

Конечно не всегда, где я такое говорил? Ну что же вы, хватит пытаться меня подловить на чем-то, тогда возможно, я вновь стану белым и пушистым:)

Это было не совсем всерьез. Потому что то, что я думаю на самом деле, будет слишком грубым даже по моим меркам, оно вам надо?

Я не особо боюсь грубости, если честно. Просто вы живете в этой стране, но народ считаете рабским настолько, что и высказать нельзя - мне интересно, как это сочетается? А достоинства Запада - нужно быть очень наивным, чтобы приводить его в пример.

Ладно, я напишу, что хотел написать сначала.

Единственный способ сделать в России хоть какое-то подобие свободы — это скорейшее исчезновение (любыми способами) таких людей с рабской психологией. Они будут оправдывать любые ужасы, только бы не признавать, что тут действительно было и есть очень плохо.

Ну я же говорил, что лучше было оставить обобщение на весь народ, там хоть какая-то шутка была. (Или я похож на человека, который верит, что он единственный либераст среди 140 миллионов рабов? Печально)

Ну да, ну да, а что, есть что-то лучшее в пример?

Мне не кажется, что дело именно в умении признать, что все очень плохо. Не бывает абсолютно черного или белого, и у каждого времени, у каждой страны, у каждого народа - свои плюсы и минусы. Может быть, вам немного мешает это понять максимализм. Поэтому я бы не стала вот так бросаться обвинениями в рабстве - это далеко не единственная проблема.
А насчет примеров - так уж ли необходим здесь пример? В любом случае, на Западе, в те же беспросветные, ужасные 60-е так и не разобрались, например, с отменой рабства. Что же это за такая образцовая свобода слова получается, если полстраны - недочеловеки? Просто по цвету кожи? Нет, это нисколько не лучше.

Про плюсы и минусы я уже писал ранее:

indexdoejohn, сегодня 18:08
Ну почему вы говорите, что это плюс? Это не что-то хорошее, это абсолютно нормально. У нас, если власть, хоть что-то делает для народа, она прекрасная, в нормальных же странах, если она что-то делает недостаточно хорошо, то она плохая. Чувствуете разницу?

если полстраны - недочеловеки? Просто по цвету кожи?

...а в это время в далекой-далекой галактике...
Недочеловеками были все, кроме номенклатурной элиты, да и ее можно было запросто посадить (вспомните чистки 30х годов).

То, что власть делает еле-еле то, что в нормальных странах само собой разумеется - результат не только рабства, вот и все, что я пыталась сказать. Потому что поверьте, я сама не оправдываю происходящее на данный момент на постсоветском пространстве, да что уж там - я в Беларуси живу. И меня очень, очень многое предельно угнетает и в правлении, и в окружающих людях. Я просто не люблю всякие категоричные суждения и обобщения, потому что у этой проблемы сторон гораздо больше, чем одна.
Ну, в 30х годах во всей Европе были чистки. Это вообще отдельный временной отрезок - сталинские годы. Я бы их за пример жизни в СССР не брала.

А чего еще?

Я вот вижу несколько по-другому. Главные аргумента за Путина сейчас, например: «больше не за кого»(ну еще бы, он 12 лет чистил политическую элиту, откуда взяться альтернативе) и «ну лучше же стало при нем»(про то, что нефть выросла с 30 до 120 долларов они просто не в курсе). Так вот, это — психология раба.
Беларуси сочувствую, там все совсем печально (наверное потому, что сажают у вас с митингов сотни людей, вот сотни тысяч посадить бы уже не получилось).

29 лет истории взять и забыть? Ну лады. Все равно ведь «посадки» не закончились в 53м.

Удачи вам, всех благ.

У нас точно такие же аргументы за Лукашенко, и по тем же причинам. Но про другие проблемы тоже можно говорить долго и занудно, не хочу, правда-правда.
Я ничего не предлагаю забыть, напротив. Просто мы то говорим про 60-80е, то про Сталина, я не успеваю проследить за этой логикой. И да, "посадки" не закончились, кое-где до сих пор, но все равно, что же теперь, вся история СССР = сталинский беспредел, цензура и оболванивание?
Вам тоже удачи, спасибо за беседу. Я не иронизирую сейчас нисколько, мне правда было интересно пообщаться, а разные точки зрения - что ж, бывает.

ооо... а хрущёвско-брежневские?

вы хотите Сталина с Брежневым сравнить, или расскажете, что и тогда было просто ужасно, совково и вокруг рабы?

счастливое неведение
не поленилась глянуть Ваш профиль (даже мелькнуло: не в Беларуси ли живёте)

Зато поленились прочитать на два комментария выше - я из местоположения как-то не делала секрета. И честно говоря, мне непонятно, зачем это сюда приплетать. Хотя, возможно, меня спасает мое неведение, что ж, остается только завидовать вашему счастливому знанию.

Это для меня реальность. То, что было. Опять же в противопоставление ВАШЕМУ утверждению, что ничего тогда хорошего не выпускали. Вы как-то очень странно читаете и понимаете написанное. Но тут я вам, увы, не помощник.
Вы полагаете, что на Западе ничего не было? )))))))) Ни запретов, ни ограничений? Ну-ну ))) Ну-ну...Особенно в США всё было тип-топ )))
Рабская психология ))) Ещё один догмат прошлого. Эдакий пережиток, который все с такой радостью подхватывают. За всю свою жизнь ни разу не встретила ни одного человека с рабской психологией. Вот глупых людей встречала. Да. И очень много. Впрочем, об этом ещё Салтыков-Щедрин писал. Почитайте. Так удивитесь. ))

Где я говорил, что ничего не было? Опять передергиваете. Не было того ужаса, что был здесь.

Опять намеки какие-то, ну сколько можно. Читал я.