Kalista

12 февраля 2012 г. 21:48

Книга прочитана в рамках Флэшмоба – 2012 (1/20). Спасибо за совет Bluefox . Давно хотела познакомиться с творчеством Стругацких. Вот и познакомилась. К сожалению, не все долгожданные встречи бывают радостными.

Итак, в процессе чтения данного произведения я вывела для себя формулу под кодовым названием «Из трех Б в П», которая вот что в себя включает:
Бедный язык + Бледные персонажи + Бредовая сюжетная линия = Пикник на обочине.

Ну, пожалуй, начнем по порядку:
Б №1: Бедный язык. Выучить и оперировать словарем из 100 частоупотребляемых существительных похвально для иностранца, пишущего письмо другу на чужбину. Но никак не для писателя. Точнее для двух писателей. Получается, если 100/2 = 50 слов на каждого. Не густо. Я, конечно, понимаю, что не пристало двум брутальным мужчинам использовать многочисленные эпитеты в своей речи. Но можно было хоть иногда постараться для читателя?

Б №2: Бледные персонажи. Есть у Терри Пратчета серия книг о Плоском мире. Не верьте, там все хорошо. Вот где настоящий плоский мир. Вот он где притаился. В героях Стругацких. Плохо прописаны характеры. Да что уж там? Вот вам один напримерчик. Я была невероятно удивлена, узнав, что, оказывается, главному герою не 50 и даже не 40 лет. Хотя все начало повествуется от лица именно такого возраста. А в итоге узнаем, что на тот момент ему было чуть больше 20. Плохая, плохая вживаемость в роль получилась у авторов. Они ж не себя описывали, в самом деле.

Б №3: Бредовый мир. Нет, не спешите закидывать меня помидорами. Задумка, задумка действительно хорошая. Хороша идея, и мир интереснейший придуман. Но какова реализация? Мало того, что первую половину произведения решительно невозможно понять, что же это такое происходит. Так и через вторую тоже необходимо продираться. Нет, ну в самом деле. С самого начала они начинают буквально с «мяса». (Пропустим бредовое интервью с профессором). А что? Зачем? Почему? Ничего не объясняют. Догадайся, мол, сама.

Не понимаю? Может это я одна в таком невосторге? Потому что столько положительных отзывов я читала! Столько ожидала от этого произведения! В общем, плохо, очень плохо, дяди Стругацкие! Нехорошо обманывать читателя. Обещали конфетку, а дали только фантик.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба – 2012. Спасибо за совет Bluefox .

Ветка комментариев

Конечно не обобщаю, я ведь написал «несколько другие», а это весьма размытое понятие. Или вы будете спорить, будто бы человечество ни коим образом нельзя стратифицировать по умственным способностям?

Пожалуй, есть исключения, когда умные люди могут читать такое, хотя причины их возникновения мне неведомы.

Градация по интеллекту куда сложнее, чем вам кажется. Интеллект - сложная совокупность способностей индивида. Человек может быть развит в одной области и совершенно не развит в другой (узкий интеллект), может читать книжки тоннами, причем умные книги, но быть неспособным применять книжный опыт в жизни, и так далее. Совершенно невозможно разделить людей просто на умных и глупых. Умственные способности - слишком широкое понятие для этого. Что вы подразумеваете под умственными способностями? Какие именно?

Совершенно согласен с каждым словом этих прописных истин, неясно только, почему вы решили, что мне кажется все куда более простым.
Ну, как минимум, адекватно оценивать действительность и умение анализировать информацию. Вообще же, это очень трудная тема, и без длительного изучения данной темы сомневаюсь, что имеет смысл хоть сколь-нибудь серьезно дискутировать по данной теме.

Поэтому я пока (у меня в скорых планах прочитать некоторые научные исследования) опираюсь, в основном, на то, что вижу вокруг и на собственном анализе литературы. Так вот, в прочитанных мною Стругацких нет вообще ничего, что можно было бы взять человеку, который анализирует жизнь и не живет в вакууме.

Писал второпях, так что прошу извинить за плохой язык.

Я могу порекомендовать некоторе книги по мышлению и вообще психологии личности. Но это крайне сложная тема в любом случае. Я сочла, что вам это кажется простым, потому что вы сразу решили, что можно делить на умных и глупых, тем не менее, это крайне сложный процесс.
Очень жаль, что в Стругацких вы этого не увидели. Я - нашла. Но это скорее различие в восприятии каждого. Я бы не стала при этом сетовать на авторов.

Рекомендуйте (желательно сразу ссылками на Лайвлибе).

Ну нигде я не говорил про глупых, это ваши додумки. Я только написал, что существуют умные. Всё.

Очень жаль, что в Стругацких вы этого не увидели.

Я не совсем понял, что именно вы хотели сказать, но на всякий случай повторю широко используемый аргумент, что если какая-то книга не понравилась, это еще не значит, что в ней что-то не поняли. Ну да спорить бессмысленно, меня уже устраивает даже нижеозвученный аргумент, что мне просто не хватает жизненного опыта для понимания чрезмерных глубин Стругацких.

Забыли порекомендовать, вроде.

Не забыла, думаю, с чего лучше начать, чтобы вы смогли осилить.
Начните, пожалуй, с давнего
Выготский Л.С. Память и её развитие в детском возрасте: http://www.psychology-online.net/articles/doc-1685.html;
Выготский Л.С. Мышление и речь: (книга для скачивания) http://www.koob.ru/vigodsky_v_l/vihotskij_mishlenie_i..;
Теплов Б.М. Способности и одарённость: в хрестоматии под ред. А.В.Петровского;
Юнг К.Г. Мышление у экстраверта и интроверта: http://www.psychology-online.net/articles/doc-1617.html.