22 мая 2020 г. 12:45

Это довольно крепкая история, она интересна, закручена и сам сюжет достоин внимания. Но всё же она на один разок.
Мне не понравились плоские герои, раскрыть которых автор пытается через стандартное знакомство с их личной жизнью. Благо, этих отступлений тут не очень много.

Иногда эти герои совершают откровенно неадекватные поступки, но видимо, автор считает, что так себя ведут живые люди, ведь все ошибаются. Но по моему субъективному мнению, уж кто-кто, а книжный герой имеет полное право быть идеальным, без страха и упрёка.

В книге много вставок с допросами, статьями, телефонными беседами. Это добавляет повествованию реалистичности, будто ты листаешь настоящее дело.

Сюжет строится вокруг девушки и маленького мальчика, найденных в подвале бригадой ремонтников. Эта история обрастает всё новыми и новыми подробностями с каждой страницей, загадки множатся, допросы идут, улики ищутся, а повествование вьётся ладно и динамично, читать интересно.

Но вот знакомство со следственной бригадой как-то не сложилось. Наверное, из шести человек, друг от друга я отличала двоих. Того, от имени которого идёт повествование, и ещё одну девушку, которая оказалась самой умненькой. Да и это умение их различать не сразу ко мне пришло, а ближе к середине книги. Остальные полицейские так и не обрели в моей голове индивидуальности и остались размазанным пятном неясности.

Вот такая читательская дисгармония посетила меня с этой книгой. Сюжет отличный, а герои будто от другого автора.

Но всё же я бы хотела вам её посоветовать. Любителям загадок, подвалов и неожиданных поворотов, пусть и с некоторыми оговорками, но книга должна понравиться.

"Любителям загадок, подвалов и неожиданных поворотов, пусть и с некоторыми оговорками, но книга должна понравиться" - лично мне, как большому любителю "загадок, подвалов и неожиданных поворотов" не понравилось. ))
Автор явно плохо знает основы детективного жанра, а что-то новое предложить не в состоянии...

Да, я читала Ваш отзыв. Но сам сюжет, само преступление мне понравилось. Интересненько закручено.

"...само преступление мне понравилось" - ничего себе...
Опасное заявление ))