21 мая 2020 г. 18:12

3.5 Слишком поздно бояться.

Две сюжетные линии радуют воображение и скрашивают время, проведенное за чтением. Повествование все время перескакивает между ними. Дает разные ракурсы нового мира. Наполняет деталями. Не дает заскучать. Сначала вовсе не связанные, сюжетные линии, примерно к середине книги, объединяются и к финалу снова расходятся. Такое плетение украшает дополнительным орнаментом довольно простой сюжет о перемещении из точки А в точку В.

Одна линия - это самый меткий лучник и женщина с уникальным даром и неизвестным прошлым. Хотя о Сером тоже мало что известно на начало переселения народов. Супруги и подельники в бегах. Убили кого-то важного за очень большие деньги и прикинулись тапочками мертвыми. Теперь мнимых покойничков с богатым уголовным прошлым нашли и в их жизни снова перемены. Им долго было все равно кто правит, но все идет к тому, что со временем им помогут передумать и выбрать сторону.

Вторая линия – выжившие после падения пограничной крепости стражник Лук и следопыт-северянин Га-нор. Мне эта ветка показалась интереснее. Приятная прогулка по лесу. Свежий воздух, зверушки, ловушки. Романтика!

Конечно, в этом мире есть маги. Разного профиля. Для разнообразия, некроманты все в белом. Пижоны. Есть долгоживущие плохиши, но их мало. Есть относительно хорошие и не очень обыкновенные маги. Они послабее, но их много. Богов нет и это хорошо.

Из сюжета отличная игрушка получилась бы. В виде книги тоже неплохо. Автор придумал прекрасный мир, но вот герои его меня традиционно не располагают к себе. А Серого, с его моя хата с краю, так и вовсе хочется отправить в другую книгу на перевоспитание, чтобы не портил удовольствие от чтения.

И отдать главную роль Шену. Всегда нравилась упрямая и наглая молодежь. Надеюсь, в следующих книгах его будет больше. Ну и деревенский дурачок, умудрившийся познакомиться со всеми персонажами и понаблюдать за многими важными событиями – просто покорил мое сердце своим талантом оказываться в нужное время в нужном месте. А уж как он влип в историю с дамочкой – это просто вишенка на торте.

Книга ничем не удивила, но много чем порадовала. И оставила желание вернуться в мир Хары.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.
Для Виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии"

Ветка комментариев

не знаю не знаю))

так проверь!

заставляешь меня опять на те же грабли наступить?))

только предлагаю) почти ненавязчиво))

пока я осторожна))))