11 февраля 2012 г. 19:10

Лучшее на Лайвлибе

У меня на работе есть клейкие листочки в виде домика. Вообще-то подразумевалось, что это стрелка, но я увидела в них домик. Я нарисовала на таком листочке окошки и крылечко и решила показать его взрослым. Но почему-то моему начальнику не понравился домик. Он сказал: "Не занимайся фигней, иди работай!" и вернулся к своим подсчетам. Бухгалтера тоже не оценили мой домик и лишь продолжили складывать многозначные числа. После этого мои способности к рисованию скончались в жестоких муках. Мне никогда не стать художником, а все благодаря взрослым! Ох уж эти взрослые, ничего они не понимают, а волнуют их лишь какие-то цифры!
Тогда я пошла к детям, которые нарисовали на моем листочке непонятную загогулину. Они объяснили мне, что это комната, а в ней живет семья с тремя маленькими ребятишками и большим сенбернаром. А еще объяснили, что я теперь за них в ответе, так как их приручила. И что каждый день поутру нужно приводить в порядок свою планету. Вот какие хорошие дети, они все чувствуют сердцем, а так и надо жить!

-----------
Вы прочитали краткое содержание "Маленького принца", слегка адаптированное под наши реалии. Не знаю, как вам, но мне абсолютно непонятно, почему книга с такой незамысловатой моралью завоевала столь бурную читательскую любовь.

1 2

Смысл не в педантичной достоверности, тут подход другой, ребёнок не оперирует понятиями достоверности и правдоподобности, это у взрослых есть багаж знаний лживых и правдивых, нужных и бессмысленных, в результате в голове каша даже если человек этого не замечает. А те кто это осознаёт конечно в разной степени тяготятся такой реальностью и вспоминают детство где реальность была другой.

Тут нужно уточнить, какого мы имеем в виду ребёнка. Если гипотетического, то да, а если настоящего, то его восприятие реальности зависит от возраста. Вы же не будете утверждать, что трёхлетний и десятилетний ребёнок думают и воспринимают одинаково.
Понятие о достоверности появляется после того, как ребёнок понимает, что на свете есть ложь. Малышам о её существовании неизвестно, а школьники уже вполне догадываются.

Вы пытаетесь применить слишком много логики и рационализма, здесь это не работает или здесь не это работает или это здесь не работает или это не работает здесь, выберите из четырёх вариантов наиболее понятный для вас :))

Скажите, а что для вас детство? Чем для вас оно от взрослости отличается? И как часто вы общаетесь с детьми и легко ли происходит ваше с ними общение? Я не докапываюсь, просто интересна ваша точка зрения.

Обожаю наблюдать (разговаривать сложно :)), у меня мозги уже сильно замусорены что бы на их интересные вопросы и замечания отвечать) за маленькими детьми, делаю это практически каждый день :)) (но вот воспитывать не умею, что правда то правда, сложно достойного человека воспитать, который не станет паразитом и будет иметь целеустремлённость к развитию внутреннего мира) и часто думаю о том что не хочется что бы они взрослели (но признаю что это с точки зрения не родителя :)), а многим родителям думаю тяжело свою функцию выполнять и они могут со мной не согласится, по крайней мере не на все 100%), отчётливо вижу что у детей другой не замутнённый всякой ересью взгляд на мир (только не спрашивайте "что вы называете ересью", поверьте это долго объяснять). Но поймите, я конечно не могу обобщать целиком и полностью, ведь есть и трудные дети с плохими наследственностью, здоровьем, опекой, воспитанием и так далее. "Что для вас детство" хорошо описал Экзюпери, я согласен с ним, а выдавать короткое определение таких понятий и образов своим ломаным языком будет уже лишним.

Я думаю, что именно родители должны помочь своим детям сохранить детство в душе. Для меня это любознательность, удивление и восхищение миром, энергичность, любовь к игре. Самое страшное, когда взрослый человек плачет о прошедшем детстве вместо того, чтобы познавать бесконечный мир и радоваться, сталкиваясь с чем-то новым. Я зделаю всё, чтобы мой ребёнок сохранил незамыленный взгляд, хотя конечно я понимаю, что найдётся множество людей, которые будут нудеть, что трава в детстве была зеленее и небо голубее, а сами даже не смогут найти время, чтобы на природу съездить.

Вы попались на том о чём я вас предупредил :)) то как вы описали детство не вмещает и тысячной доли того как оно ощущается изнутри и воспринимается снаружи и к тому же все эти качества свойственны и взрослым людям хоть и не всем, так что вы только запутаетесь больше с такими объяснениями. Далее вы так же пишете весьма поверхностно и стереотипно - "Вот я то уж точно не буду лентяем и сделаю всё всё всё", так многие родители говорят, а результаты далеко не предел мечтаний, и мы потом дружно обсуждаем очень популярные во всем мире книги жанра анти-утопии и тому подобные :)) о том "что же такое с людьми происходит, ай-яй-яй". Экзюпери не пытается так как вы описать детство у него другой метод, попробуйте прочувствовать как следует.

Сам себя поправлю, вернее сказать известные во всем мире книги жанра анти-утопии, а не популярные, так что прошу прощения, а то ведь кто-нибудь докопается :)), хотя проблемы развития человечества в целом или индивида в частности так же и другими литературными жанрами освещаются, то бишь я хотел сказать что это мировая тема, и поэтому забегать вперёд о том как у вас всё сложится это слишком самоуверенно.

Кажется, дальнейшая беседа бессмысленна, мы друг друга не слушаем.
я не говорила, что не люблю тему детства и книги о нём, а высказала своё мнение конкретно о "Маленьком принце". Или, может быть, вы считаете, что кроме Экзюпери о детстве больше не писал никто или писал бездарно, в таком случае вы создаёте себе литературного кумира.
И я предпочитаю не идеализировать детей, а пытаться понять их, обменяться с ними радостью и помочь, если им грустно.
Вы говорите об антиутопиях и при этом всячески клеймите взрослых. Попробуйте представить себе мир, состоящий только из детей и увидите ту ещё антиутопию, потому что если бы дети могли существовать без взрослых люди бы не взрослели.
А то, что у меня, как у родителя, есть некие цели, кажется это нормально. Или я должна плюнуть и вообще не заниматься ребёнком? Конечно, не всегда получается, как задумывалось, но если не пытаться, то не получиться вообще ничего.

Ну раз бессмысленно, тогда откланиваюсь и всего доброго! и, как говорится, до встречи на других ветках :))

В любом случае беседа заставила о многом задуматься и мы оба любим детство, просто говорим о нём на разных языках может быть потому, что оно у нас было разным.
До встречи и удачи:)

на самом деле в этой притче очень много символов и аллюзий и читателям очень нравится их разгадывать

Да они там все ровным слоем покрывают поверхность, можно грести голыми руками, никакого кайфа от разгадывания и выискивания.

Вы сделали мой день, это гениальная рецензия

Абсолютно согласна с вами ! Прочла, и ничего выдающегося не увидела, и не почувствовала. Даже в какой-то момент заволновалась, неужели со мной что-то не так? А в итоге, просто не уловила прописных истин, или может слишком циничная для этого произведения. Читала первый раз, и я разочарована.

1 2