11 февраля 2012 г. 19:10

Лучшее на Лайвлибе

У меня на работе есть клейкие листочки в виде домика. Вообще-то подразумевалось, что это стрелка, но я увидела в них домик. Я нарисовала на таком листочке окошки и крылечко и решила показать его взрослым. Но почему-то моему начальнику не понравился домик. Он сказал: "Не занимайся фигней, иди работай!" и вернулся к своим подсчетам. Бухгалтера тоже не оценили мой домик и лишь продолжили складывать многозначные числа. После этого мои способности к рисованию скончались в жестоких муках. Мне никогда не стать художником, а все благодаря взрослым! Ох уж эти взрослые, ничего они не понимают, а волнуют их лишь какие-то цифры!
Тогда я пошла к детям, которые нарисовали на моем листочке непонятную загогулину. Они объяснили мне, что это комната, а в ней живет семья с тремя маленькими ребятишками и большим сенбернаром. А еще объяснили, что я теперь за них в ответе, так как их приручила. И что каждый день поутру нужно приводить в порядок свою планету. Вот какие хорошие дети, они все чувствуют сердцем, а так и надо жить!

-----------
Вы прочитали краткое содержание "Маленького принца", слегка адаптированное под наши реалии. Не знаю, как вам, но мне абсолютно непонятно, почему книга с такой незамысловатой моралью завоевала столь бурную читательскую любовь.

1 2

Потому что очень многие скучают по детству.

Видимо, у меня и этих людей было слишком разное детство :) Для меня, например, книги "про детство" - "Пеппи ДлинныйЧулок", рассказы и повести Носова ("Витя Малеев в школе и дома", "Мишкина каша" и т.д.). Если я вдруг заскучаю по детству, буду читать именно их, а не сказку про Маленького принца.

наверное потому, что цинизм вытеснил детство из вашей жизни. оно как бы осталось за бортом. на него можно смотреть и даже пародировать (как вы умело это сделали до своей кратенькой рецензии). но по-настоящему смотреть на вещи глазами ребенка уже наверное не можете. поэтому вы так иронично обыграли "взрослых" которые что-то там считают свои цифры. а задумайтесь. что вы вообще в жизни делаете и почему? книга безусловный шедевр, вновь открывающая такие вопросы, давно забытым детям внутри нас. дети — это не значит наивность и глупость. это кристально чистое понимание вещей. очень жаль вас (

Ну, предположим, я вся такая циничная-расциничная, горе мне и печаль. Но объясните мне, зачем взрослому человеку смотреть на мир глазами ребенка? Каждый взрослый в свое время уже насмотрелся, пора переходить к более серьезным вещам, нежели цветочки-мотылечки и барашки в коробках.
И развитая фантазия у детей - это да, но ни в коей мере не кристально чистое понимание вещей, как вы утверждаете.

Мне тоже непонятно, почему такой ажиотаж по поводу именно этой книги.

Кстати, если не секрет, вы «Принца» в первый раз уже во взрослом возрасте читали?
Мне просто вот что любопытно, отзывов ниже восторженных почти совсем нет. А я ни в каком возрасте не могла въехать, что особенного в книге: прочла в детстве (когда, по ходу, и надо ее читать) – не понравилась, даже тогда слишком слюняво-напыщенной казалась. Недавно перечитала – ноль эмоций. То есть, получается, что я и в 10 была черствой и циничной?:)

не поверите, прочла Вашу рецензию и ... это было одно из самых больших удивлений в моей жизни! Вы, серьезно? Если да, то Вы - восхитительны!

Изюм именно в том ,что мораль незамысловатая. :)
А вкусы у всех разные. Каждый всё по-своему видит.Ничего удивительного тут нет.

людям некогда читать) поэтому они читают сливки, не зная, что есть оооочень много книг для детей и про детей не менее достойных. Но посудите сами, что более полвека назад о таком никто не задумывался, поэтому книга так и "нашумела" по сей день. Как и Селинджер.

Никогда не была ни особо циничной, ни чёрствой, ребёнком продолжаю оставаться, не смотря на возраст, но "Маленького принца" так и не полюбила. Вот все говорят, что книга о детстве и так далее, но подумайте, неужели мальчишка, который увидит в пустыне поломаный самолёт будет ходить и рассуждать о том кто кого приручил. Да он весь в пыли будет бегать за дяденькой, чтоб тот показал, как самолёт работает и починит его, и потом попросит порулить. Для меня дети - это радость, восторг, озорство, жажда познания, экспериментов, , да, иногда грусть, отчаяние, , но никак не эти распущенные нюни.
Не могу не написать здесь об образе розы. Вот ему я поверила, самая настоящая женщина, которая сама не знает чего хочет, колится и так далее.

Очень многим свойственно тянуться к чему-то "великому", жалея всех подряд, кто в этом не смог углядеть шедевра. Самооценка так повышается, вот и весь ответ. Что, в общем-то не плохо, не самый ужасный способ.

Когда я была ребёнком, меня эта книга вгоняла в депрессию )))

Да нормальная книженция, что вы в самом деле ? Просто идеология рассказа такова что понравится она больше людям которых тянет обратно в детство, ибо взрослая жизнь порой (а у кого то всегда) бредовая и абсурдная, а ребёнок не знает что такое бред и абсурд.

Меня в детство тянет так, что муж говорит, что я его второй ребёнок и тем не менее мне книга кажется апофеозом пафоса и штампов. Мне кажется, что автор вообще забыл, что такое ребёнок и каково им быть. Детство в этой книге настолько идеализировано, причёсано и занудно, что мне зубы сводило. А если ещё прочесть "Вино из одуванчиков" и сравнить, то "Маленький принц" теряет всякую достоверность. Я не буду утверждать, что книга плохая, это дело вкуса, но я никогда не соглашусь, что её не любят люди, которые забыли, что такое детство и любят те, чей внутренний ребёнок только притворяется взрослым.

1 2