20 мая 2020 г. 16:13

0.5 Советская пропаганда в эпоху Холодной Войны

ЖАНР: пропаганда СССР
О ЧЁМ: забудьте всё что написано в аннотации.

...получила странное письмо от старшего, Павла. Странность заключалась в том, что Павел погиб двадцать пять лет назад, во время Второй мировой войны.

Я понадеялся на интересный сценарный ход, на увлекательную разгадку тайны или на увлекательную историю. Я ошибался, ничего подобного в этой пьесе нет. А есть одна фраза "мы хорошие они плохие". Гадко и хотя противостояния стран в эпоху пандемии как никогда актуальны (то что должно сплачивать привело к расколу) читать про подлость "загнивающего капитализма" смешно.
Сюжет до смешного плох и однобок. Капиталисты используют горе матери, чтобы внедрить шпиона в Великую Страну Коммунизма.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Актёры. Это пьеса и в звуке замечательно передана атмосфера СССР. Актёры играют очень хорошо, выкладываются на все сто процентов. Звук немного плох из-за поздней оцифровки, но это не мешает слушать. Голоса актёров подобраны верно и слышно хорошо, а типажи узнаются сразу.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Подмена. Книга по сути является одним большим разочарованием для меня. Ждал одно, а услышал совсем другое. Во первых жанр указан не верно. В анотации написано про письмо, но это обыгрывается плохо. Заявляется детектив, но загадки нет никакой. Это чистой воды пропаганда и государственный заказ того времени. В этом нет ничего плохого, особенно сейчас, когда границы в образе жизни размыты. Дело в подмене. Когда мне предлагают одно, а скармливают другое. Не люблю такое.
Патриотизм. В пьесе показаны не просто противостояния спецслужб, а написано про разность идеологий и стран. Красной ниткой проходит патриотизм. Мы хорошие, а они плохие. Не люблю я идеологию и разделение на чёрное и белое. Всё намного разнообразнее и судить всех не стоит. Я вообще приравниваю патриотизм к национализму и другим плохим -измам. А в России (а в СССР и подавно, судя по этой пьесе) так патриотизм вообще извратили. С молодёжью занимаются военно-патриотическим воспитанием. Тут вообще путается патриотизм с милитаризмом. Учат любить родину, а по сути хотят воевать. Почему не занимаются мирно-патриотическим воспитанием?
Подобные подмены остро видны на ежегодном праздновании победы в ВОВ. Выхваляют военные заслуги, переодевают детей в военную форму и устраивают реконструкции боёв. А парад военной техники так вообще ужасен. Мечтаю о том времени, когда в 100 годовщину победы будут гордиться не военными победами, а мирным благополучием. Уже 100 лет живём мирно и вот почему. По площади разъезжает машины с врачами, учёными и просто великими людьми. Делаются выставки переносных лабораторий и аграрных станций и заводов. Указываются не то, почему победили, а почему не начали вновь. Я думаю это куда важнее. А в попытках помнить лишь романтизируют войну, на что указывают гадкие наклейки "можем повторить" и "спасибо деду за победу". Эта пьеса действует подобным гадким образом, разделяя Мир на врагов и друзей. Опасно так делать...
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто соскучился по советской пропаганде, восхваляющей самопожертвование ради идеи.

Ветка комментариев

Моей ба"плохие" немцы по окончанию войны помогли благополучно вернуться из Германии в советский союз, где "добрая" советская власть встречала таких людей, как врагов народа.