20 мая 2020 г. 16:13

0.5 Советская пропаганда в эпоху Холодной Войны

ЖАНР: пропаганда СССР
О ЧЁМ: забудьте всё что написано в аннотации.

...получила странное письмо от старшего, Павла. Странность заключалась в том, что Павел погиб двадцать пять лет назад, во время Второй мировой войны.

Я понадеялся на интересный сценарный ход, на увлекательную разгадку тайны или на увлекательную историю. Я ошибался, ничего подобного в этой пьесе нет. А есть одна фраза "мы хорошие они плохие". Гадко и хотя противостояния стран в эпоху пандемии как никогда актуальны (то что должно сплачивать привело к расколу) читать про подлость "загнивающего капитализма" смешно.
Сюжет до смешного плох и однобок. Капиталисты используют горе матери, чтобы внедрить шпиона в Великую Страну Коммунизма.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Актёры. Это пьеса и в звуке замечательно передана атмосфера СССР. Актёры играют очень хорошо, выкладываются на все сто процентов. Звук немного плох из-за поздней оцифровки, но это не мешает слушать. Голоса актёров подобраны верно и слышно хорошо, а типажи узнаются сразу.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Подмена. Книга по сути является одним большим разочарованием для меня. Ждал одно, а услышал совсем другое. Во первых жанр указан не верно. В анотации написано про письмо, но это обыгрывается плохо. Заявляется детектив, но загадки нет никакой. Это чистой воды пропаганда и государственный заказ того времени. В этом нет ничего плохого, особенно сейчас, когда границы в образе жизни размыты. Дело в подмене. Когда мне предлагают одно, а скармливают другое. Не люблю такое.
Патриотизм. В пьесе показаны не просто противостояния спецслужб, а написано про разность идеологий и стран. Красной ниткой проходит патриотизм. Мы хорошие, а они плохие. Не люблю я идеологию и разделение на чёрное и белое. Всё намного разнообразнее и судить всех не стоит. Я вообще приравниваю патриотизм к национализму и другим плохим -измам. А в России (а в СССР и подавно, судя по этой пьесе) так патриотизм вообще извратили. С молодёжью занимаются военно-патриотическим воспитанием. Тут вообще путается патриотизм с милитаризмом. Учат любить родину, а по сути хотят воевать. Почему не занимаются мирно-патриотическим воспитанием?
Подобные подмены остро видны на ежегодном праздновании победы в ВОВ. Выхваляют военные заслуги, переодевают детей в военную форму и устраивают реконструкции боёв. А парад военной техники так вообще ужасен. Мечтаю о том времени, когда в 100 годовщину победы будут гордиться не военными победами, а мирным благополучием. Уже 100 лет живём мирно и вот почему. По площади разъезжает машины с врачами, учёными и просто великими людьми. Делаются выставки переносных лабораторий и аграрных станций и заводов. Указываются не то, почему победили, а почему не начали вновь. Я думаю это куда важнее. А в попытках помнить лишь романтизируют войну, на что указывают гадкие наклейки "можем повторить" и "спасибо деду за победу". Эта пьеса действует подобным гадким образом, разделяя Мир на врагов и друзей. Опасно так делать...
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто соскучился по советской пропаганде, восхваляющей самопожертвование ради идеи.

Как будто методичку "Яблока" прочитал, со всеми их фирменными штампами, и даже терминология - слово в слово. Я сам был когда-то таким же "вумным", когда вы под стол пешком ходили, - в конце 80-х, к чему это привело - хорошо известно - угробили страну, поломали миллионы судеб.
А тоже начиналось все с обсирания прошлого, в котором мы не жили и о котором мы ни черта не знали, и весь фокус был в том, как нам его преподнести. Сейчас, я смотрю, пришло время экспериментов над подросшими поколениями, которые заглатывают наживки и наивно думают, что это их собственные "мысли".
А деду за Победу действительно спасибо! И по другому не будет никогда, как бы не бесновалась либерастская тусовка, и как бы она не мечтала "повторить" идиотизм 90-х.

Ваш комментарий не по теме книги, а относительно моего пассажа касаемо спикуляции на заслугах предков. Хорошо поясню.
Есть у Крылова замечательная басня, заканчивающаяся словами

"Оставьте предков вы в покое:
‎Им по-делом была и честь;
‎А вы, друзья, лишь годны на жаркое»."

Сегодняшнее правительство наживается на чести Победы, не заботясь о собственных заслугах. Моя мысль была об этом. А относительно наклеек "Спасибо деду за Победу" скажу следующее. Ценить вклад дедов, а для кого-то уже и прадедов нужно не 9 Мая, а каждый день! Ценить не только за Победу, а вообще за Мир и блага, что достались с их времени. Люди после войны строили страну с разрух почти в адских условиях. Сейчас 2020 год и не сложно подсчитать, что деды не закончили трудиться 9 Мая, а работали долгие годы выстраивая мирное небо. Об этом никто не говорит. ...
Так же важно помнить, что война длилась многие годы и отвоёванный дом тоже Победа (именно с большой буквы) для людей, что в этом доме жили. Если уж ставим задачу благодарить за Победу, то нужно это делать КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а не только на праздник. Я это имел ввиду, осуждая празднование Дня Победы. Прошу прощение, если из-за сумбурности своих мыслей, оскорбил Ваши чувства.

Это комментарий по теме вашей рецензии, если вы написали рецензию не по теме книги, а по какой-то другой, то и претензии обращайте к себе.
Если вы такой "хороший внук", что мешает вам призывать чтить память погибших и проявлять внимание к живым, не выступая против празднования 9 Мая? Почему: или - или?
Почему наклейка "спасибо деду за Победу" гадкая? Где вы это услышали? Что здесь гадкого? Дед? Спасибо? Или, всё-таки, Победа?
Или вас не устраивает кто-то из тех, кто эти наклейки носит, так и пишите: "гадкие мажоры на мерсах", но вы же пишите с чужих слов "гадкая наклейка", вы работает на тех, кто готовит все эти модели, чтобы этот народ утратил свою историческую память, как это делают юнцы, отправляющие портреты нацистов на портал "Безымянного полка".
Кстати, а как вы относитесь к "Бессмертному полку" и Георгиевской ленточке, просто это еще две лакмусовые бумажки на пропагандистов, пусть и невольных по сумбурности мышления, работающих на дискредитацию национального самосознания. (на всякий случай: Нация, это не национальность, речь о россиянах, а не о русских).

Думаю мы говорим об одном и том же. Я с Вами согласен.

не понял суть предложения, но про отношение скажу. Мне нравится как прошли эти акции в этом году. Благодаря занесению фото и информации в интернет, можно ознакомиться с жизнью великих людей не только родственникам. К Георгиевской ленточке никак не отношусь.

Моей ба"плохие" немцы по окончанию войны помогли благополучно вернуться из Германии в советский союз, где "добрая" советская власть встречала таких людей, как врагов народа.