Apsny

9 февраля 2012 г. 22:35

Не-е-е, надо читать первоисточники, надо обязательно! Многое переоценивается и становится на свои места. С школьных времён понятие "домострой", а то ещё - "домостроевщина", - являлось для меня (как и для большинства советских людей, наверное) символом кондовой отсталости, мракобесия, мужской тирании и рабского женского прозябания. Многое, что вбивалось тогда в наши несчастные головушки, полагалось принимать на веру просто так - без знакомства с текстами. И теперь, найдя наконец-то в инете сей опус протопопа Сильвестра, созданный аж в ХУ1 веке, я предвкушала, потирая руки, как сама лично прочту о "страшном угнетении женщин на Руси в средние века", поужасаюсь и посочувствую. Название, тоже вот, мутное какое-то... "быт богоугодно, жизнь свято..." - так в монастыре бывает, наверное.
И как же, друзья мои, я обломалась! Сперва пыталась искать "жареное" с помощью оглавления, не нашла - начала читать внимательно. Вместо старорусского переложения "Суад" я обнаружила совершенно замечательную вещь - трактат, предписывающий людям, как им жить, чтобы в семье был мир и покой, в доме порядок и достаток, а в душе и на совести - чистота и свет. Я цитировала, не останавливаясь - не мешал ни архаичный язык, ни устаревшие слова:

...Вглядись в беду и страдания, во все их нужды, и помогай, как сможешь, и всех, кто страдает в бедности и в нужде, как нищего не презирай...

Надо сказать, что выглядит сие писание несколько утопически, хоть и расписано все досконально и тщательно - увы, несовершенен человек, слаб и грешен. Трудно ему быть таким идеальным, каким мечтает его видеть Сильвестр. Но что можно возразить против этого:

...Вот только ничего б не входило в дом твой ни насилием, ни грабежом, ни воровством, ни какой-то корыстью, ни наветом, ни неправедным судом, ни корчемным доходом. Если от этих бед сбережешься, будет дом твой благословен отныне и вовеки.

Или этого:

Вот потому-то у добрых людей, у хозяйственной жены всегда дом и прибран и чист,..устроено все как следует, припрятано и подчищено и подметено – в добрый дом такой, хорошо обряженный, точно в рай войти.

Не спорю - кое-что в книге выглядит сейчас курьёзным, вроде запрещения играть в шахматы, охотиться с собаками или общаться с иудеями. Многое ушло в небытие: кто ж сейчас столько молиться будет, сколько там предписано, описание свадебного обряда, занимающее четверть текста, интересно только с историко-этнографической точки зрения, а перечисление кушаний (кстати, вовсе не праздничных) способно довести современного гурмана до нервных колик... Но то главное, ради чего она вообще написана - на мой взгляд, должно остаться неизменным во веки веков. И может, потому, что мы забыли об этом, у нас только разводов, несчастных семей и детей? Вот еще цитата.

Если же оскудеют разумом в старости отец или мать, не бесчестите их, не укоряйте, и тогда почтут вас и ваши дети. Не забывайте трудов отца-матери, ибо о вас заботились и за вас печалились, упокойте старость их и о них позаботьтесь, как и они о вас некогда.

Да, кстати: а как же унетение женщин-то, нашлось ли наконец? Честно сказать, я в замешательстве. Основная мысль о том, как относиться к жене, выражена так:

Следует мужьям воспитывать жен своих с любовью примерным наставлением...

Вот ещё про жену:

Если подарит кому-то Бог жену хорошую – дороже это камня многоценного. Такой жены и при пущей выгоде грех лишиться: наладит мужу своему благополучную жизнь.

Ну а плохое-то, хоть чего-нибудь? Судите сами (я искала очень тщательно):

Да всякий бы день у мужа жена спрашивала да советовалась обо всем хозяйстве, припоминая, что нужно. А в гости ходить и к себе приглашать и пересылаться только с кем разрешит муж.

Да и сама хозяйка ни в коем случае и никогда, разве что занедужит или по просьбе мужа, без дела бы не сидела, так что и слугам, на нее глядя, повадно было трудиться.

А у жены решительно никогда никоим образом хмельного питья бы не было: ни вина, ни меда, ни пива, ни угощений.

А увидит муж, что у жены непорядок и у слуг, или не так все, как в книге этой изложено, сумел бы свою жену наставлять да учить полезным советом;.. но если жена науке такой, наставлению не последует и того всего не исполняет ,..и сама ничего из того не знает, и слуг не учит, должен муж жену свою наказывать, вразумлять ее страхом наедине, а наказав, простить и попенять, и нежно наставить, и поучить, но при том ни мужу на жену не обижаться, ни жене на мужа – жить всегда в любви и в согласии.

И очень хорошо я поняла, почему эта книга так не нравилась идеологам октябрьского переворота и их последователям! Не из-за женщин вовсе угнетённых. А из-за того, что в центре её - самостоятельный, хозяйственный, добродетельный человек, и его крепкий, обустроенный дом - полная чаша. Дом, который крепость. Всё это было ненавистно приспешникам большевизма, особенно сельским, представляющим собой, как правило,
квинтэссенцию лени, безделья, воровства и распущенности.
Итак, слово "домострой" реабилитировано, а книгу - в любимые!

1 2 3

Ага. Приведенные цитаты явно говорят о безмерном уважении и почитании женщины. Общайся с кем муж разрешит, паши, как лошадь, устала-не устала, а если ослушаешься - так тебя накажут, и "страхом вразумят". Всю жизнь о таком мечтала.

Приведенные цитаты явно говорят о безмерном уважении и почитании женщины.

Я вовсе не искала в этой книге столь возвышенных материй. Их, наверное, можно найти в других исторических (не художественных) текстах? Вполне допускаю. Я искала "тиранию" и "угнетение". К тому же книга написана для людей, которые решили посвятить себя семье и хотят, чтобы у них это удачно получилось.

А здесь нет "угнетения"?! Не смешите.
Даже в классическом исламе роль женщины во многих аспектах куда более завидная. К примеру, там, если у жены в гостях подруги, муж вообще не имеет права заходить на женскую половину дома. И уж тем более разрешать-запрещать с кем-то общаться.

Apsny -то искала тиранию-тиранию, про которую именно столько говоренно. Не забывайте все же, что это Россия, православие.
У нас нет разделения по половинам дома, за дом ответственен мужчина, он следит и контролирует, а раз так имеет права отказывать в некоторых гостях.
Как-то категорично все же Mavka_lisova ) Отзыв не о том, что в России совсем не было разноправия, а о том, что нет той тирани, которой нас пугали все советское время.

Согласна, учитывая 16 век и православие, и то повсеместное мракобесие и насилие, что тогда творилось, советы выглядят вполне невинными. А вы теперь представьте, что эти слова да в уши типичному крестьянскому мужлану, у которого и так "бей бабу молотом - будет баба золотом", а тут ещё дали, так сказать, практическое руководство и добро свыше. Вот где есть разгуляться!

Дыма без огня не бывает. "Домострой" стал синонимом тирании не потому, что это злобные большевики все перекрутили. Бред полный. Женщины поколениями выли от безнадёги, вот до нас и докатились отголоски.

И сейчас очень удобно, живя в эмансипированном обществе, имея работу и те же права, что и мужчин, говорить о том, какая прекрасная книга, и как она воспевает семейные ценности.

Извините, мы про книгу тут говорим или про что? В книге не учат ничему такому. Тогда, значит, книга Набокова "Лолита" стала причиной взрыва педофилии? Он же так здорово написал!

В книге не учат ничему такому.

Перечитайте цитаты и мысленно наложите их на мировосприятие не современного мужчины, а бородатого мужика. Не учат?))

Почему вы думаете, что все сплошь бородатые мужики были злые, как собаки и все, как один, дрались.) Вообще-то православные все были.) Мы с вами в то время не жили и сведений точных в % отношении как оно было у нас нет. Художественные книги-это необъективная информация.
Надо же понимать, что книга писалась давно, тогда реально надо было выживать, все вручную, от умения каждого, от работоспособности его зависела жизнь. Потому все строго.
Какая цитата вас задела?

Меня, к счастью, ни дна не задела, потому как у нас в семье другой порядок вещей)) Но в целом они ужасны.

Православие, как и практически любая другая религия, никак не влияет на уровень семейного насилия. А женщин били, это и дураку понятно, при чем битье это считалось нормой. "Домостроевские" нормы, кстати, даже смягчают эту ношу, мол, ты не только бей, но и вразумляй, и прости потом. Это ж тоже не с потолка писалось. Да и откуда бы взялось такое количество совершенно садистских и унизительных поговорок в отношении женщин. Большевики придумали?)))

К п.1: И у меня счастливая семейная жизнь. Я просто пытаюсь объективно оценить книгу. Учитывая время ее написания, 16 век(!), она хороша и разумна.
Что ужасного вы здесь видите? Из десяти цитат вы обратили внимание только на одну, где про поучения жене. Вы это специально так делаете? Да и тут: если молодая жена сожгла хлеб в печи и все семья осталась голодной(в магазин-то не сбегаешь), если она не следит за ребенком и он покалечился, то не должен муж сделать ей внушение "должен муж жену свою наказывать, вразумлять ее страхом наедине, а наказав, простить и попенять". Это же по сути заповеди, а они всегда однозначны и категоричны. Чтоб ясно было, для средних умов.)

А в гости ходить

А что такого, что жена, даже современная предупредит мужа, что завтра вечером у нее подружки придут, может у него были другие планы на этот вечер.Тем более, если это небольшая городская квартира и нет мужской и женской половины, как в исламе?) Или там скажет, что познакомилась с женой того-то и хочет пригласить ее домой, на днюху. Вы так не делаете?
Вы не хотите вести детальный разговор, твердя, что все ужасно и мне не интересно с вами продолжать этот разговор. тем более, книгу не читали. Останемся при своем мнении.

На уровень насилия влияет уровень культуры отдельного человека и общества в целом и индивидуальные особенности личности человека. Как же не влияет религия, если это тоже часть культуры данного народа, там закреплены нравственные заповеди, модели поведения?

Ислам - следующий объект для моего исследования. И пока не прочла всё, что планирую - говорить ничего не буду. И, с Вашего позволения - спорить вообще не хочу. Я высказала своё мнение, Вы - своё (надеюсь, Вы читали эту книгу?). Давайте при них и останемся. Тем более, что я вовсе не феминистка.

Почему же спорить не хотите? Вы написали рецензию и получили массу восторженных отзывов, при чем от девочек, в основном, незамужних, которые еще и не представляют, что такое семейная жизнь. И вот появляется человек, который говорит "подождите-ка, здесь все не так гладко", а вы тут же в норку - фломастеры разные и все такое. Так не честно.
Книгу я не читала и не собираюсь, приведенных вами цитат достаточно, чтобы сложить свое мнение. Странно, что вы сами выделили жирным шрифтом наиболее жуткие фразы, а после этого сделали вывод, что никакой тирании не было. Как-то это не логично.
Вы же эту рецензию писали сидя у компа. Небось, в это время полы не драили, бельё не гладили. А вот подошел бы муж, да и сказал: "Чего расселась, корова, бегом жрать готовь!", а вы ему: "Подожди, дорогой, я занята", а он - раз!- и страхом вразумил наедине, чтоб неповадно было. Мир, лад, покой в семье.

Почему же спорить не хотите?

Потому что не люблю.

Книгу я не читала и не собираюсь,

Напрасно, она совсем небольшая по объему.
Ещё раз прошу прощения - но в спор Вам меня втянуть не удастся, даже путем перехода на личности. Найдите себе другую жертву - рецензий каждый день пишется сотни.

За то что ,что они дали этому грязному, вонючему крестьянину образование, работу,стабильный заработок, его детям путевку в жизнь, вывели страну из сильнейшего кризиса после второй мировой войны. поставили нашу страну на лидирующие позиции в мире, дали женщине те права,которые по-домострою они никогда не получили, так и оставались бы бесправными, рожающими машинами

Вы прямо словами из агитки говорите.) Никто не умаляет заслуг большевиков в деле прогресса. Но при всем при том коммунисты планомерно уничтожали институт семьи, как ненужный в обществе, где каждый его член является "колесиком и винтиком единого общепролетарского механизма, приводимого в движение всем сознательным авангардом рабочего класса". Взамен предлагались теории "стакана воды" и пр.
Сначала бездействуют дают женам взять инициативу в свои руки, а потом начинают возмущаться, что все не так, неправильно, "права качать".
Вы не читали этой книги, как и Mavka_lisova , а там даны общие принципы для строения жизни семье и они разумны. Да, они писались для малограмотного крестьянства, а потому очень определенны и даже несколько категоричны.Чтоб понятно было. Но ОНИ РАЗУМНЫ так же как утверждения, что надо чистить зубы и умываться по утрам. Не важно в каком веке мы живет, насколько образованы, мы остаемся людьми.

коммунисты планомерно уничтожали институт семьи

Это когда они планомерно его уничтожали? Начали во времена сталинских репрессий, а потом продолжили при Хрущеве и Брежневе? Не говорите глупостей.
Свободная любовь практиковалась молодыми да дерзкими революционерами и революционерками в 20-х, когда вообще было можно экспериментировать и отрицать нормы "буржуйской" морали. Потом сам Сталин это быстренько присек.

Да, продолжали планомерно уничтожать. Вы не помните советских времен, а я еще застала их в детстве. Прекрасно помню тотальтый дефицит, когда
-невозможно было купить самое необходимое для ведения домашнего хозяйства: мебель, бытовую технику, продукты. Конечно, советским людям же это не нужно. Деньги есть, а ничего не купишь. Ни достатка, ни элементарного уюта не создашь, только по блату, путем унижений.
-мама рассказывала, что после родов давались только 2 месяца на воспитание ребенка-потом все-выходи на работу, декретный отпуск закончился. Если бабушек нет-в ясли. Это нормально? Разве в этом в 70-е, 80-е годы была экономическая необходимость?
По разному он уничтожался, по-разному, не только через эксперименты с моралью, а по всем фронтам.

Я тоже застала их в детстве, вы мне льстите:)
Вы сейчас говорите об издержках неумелого экономического курса. Не было у советской власти преднамеренной задачи уничтожить институт семьи. А то, что подобные вещи действительно негативно сказывались на внутрисемейном климате - так это был просто побочный эффект. Весьма печальный, да.

Кстати, по поводу яслей. Я уверенна, что многие женщины сейчас пищали бы от радости, если бы появились ясли. Я в том числе. Немного расскажу. После вторых родов я сразу вышла на работу в надежде не потерять место и продолжать реализовывать себя. С детьми согласилась сидеть моя мама. Но её хватило только на месяц. После чего я со скандалом выбивала из начальства декрет, оно же, в свою очередь, силком заставляло меня подписать "по собственному желанию".
Советская власть в 50-х - 60-х, при всех своих недостатках, выводила новый, и, как по мне, вполне своевременный, вид эмансипированной женщины.

Хорошо, поправлюсь: в советское время не планомерно и непреднамеренно. Но продолжали. Да, пусть это было неумелое экономическое планирование, но результат остается прежним: это тоже нанесло очередной удар по семье. Кому охота жениться, потом стоять в очередь не холодильник, потом на стир. машину, на авто, копить на дачу...Но тогда еще хотелось-была уверенность в пусть плохонькой, но стабильности, "в завтрашнем дне")
Вот теперь бывает реально страшно, вы правы... Сейчас новый этап разрушения - садов нет, все дорого, женщин с маленькими детьми на работу не берут и так далее. Похоже, вы в курсе.)

В брежневское время непреднамеренно, а при Сталине пропадали целые семьи интнллигентов, "кулаков"

а вообще же думать о том , что было лучше, а что нет, не имеет смысла-это ход истории , этот поток не остановить нужно только отдаться ему

Думать надо всегда хотя бы потому, что:
- мы люди, существа разумные, а многие еще и образованные, а не какие-то там грязные, вонючие крестьяне.
- извлекать уроки из прошлого, чтобы их не повторять.

Начну с того ,что я читал книгу, вообще я полностью против института семьи как основополагающего, он закрепощает, консервирует свободное сознание, несомненно он нужен в самом начале,но он не должен вдалбливать эти в корне неправильные постулаты,которые написаны в этой книге

против института семьи как основополагающего,

Для чего основополагающего?
А если с точки зрения ребенка посмотреть(ведь все мы когда-то были детьми), нужна семья?
Эта книга узконаправленная, она о том, как разумно организовать жизнь семьи, и не дает ответа на вопрос, как сочетать заботу о семье и свою профессиональную деятельность, "строительство семьи" и свой духовный рост. Об этом другие книги есть, наверно.

основополагающего,как идеал который должен быть в голове у каждого,как система, которая говорит что нужно делать, а что нет. про точку зрения ребенка я уже написал-

несомненно он нужен в самом начале

просто хочу попросить не относится к коммунизму отрицательно, если вы читали Маркса, Энгельса, Плеханова, Гегеля, Феербаха-то должны понять

Я говорила о том, как действовали наши коммунисты, отечественные, как в поговорке: "заставь дурака молиться, он и лоб расшибет".

это были экстренные и экономически оправданные меры по восстановлению катящейся вниз экономики страны, что политика военного коммунизма, что Нэп, что индустриализация, только представьте себе что случилось бы с нашей страной,если к власти не пришли бы Большевики, именно в это критическое время должна была появиться сила,которая одним надрывом,которая и стоила миллионов жизней, которые тоже нивелируется перед тем,что могли погибнуть и сотни миллионов, если бы у власти находился Батюшка-царек,которым и жил по идеалам Домостроя

Вы это мне?)) Если пишете ответ на мой комментарий, нажимайте "ответить", а то у меня не отражается...

это были экстренные и экономически оправданные меры

Я говорила вообще-то про раскулачивание, когда отправляли в Сибирь не только тех, у кого были работники по найму, но и просто зажиточных крестьян, умеющих трудиться, самостоятельных.
Советской власти такие были не нужны, они плохо поддавались внушению и манипуляциям с сознанием. Появились колхозы, в которых все подчинялись указкам сверху: когда сеять, когда собирать. А тех, кто в этом хорошо разбирался - на лесоповал, с глаз долой.
Я воспринимаю революцию 1917г.как попытку вырваться из периферии мировой капиталистической системы, из стран- сырьевых придатков и стать одной из ведущих держав.
Но не вижу я необходимости ради этого разрушать традиционный семейный уклад. Настолько, что все, связанное с семьей объявлялось мещанством и обывательством. Почему-то западные развитые страны обошлись без этого. Партия могла заставить всех учиться, культурно отдыхать, работать на благо Родины. Но зачем было разгонять целые семьи?
Можно быть продвинутым человеком и следовать идеалам Домостроя. Это же не значит, что надо бить домочадцев плеткой.

Вот и получается, что мужчины, победившие во второй мировой и их потомки пасуют перед житейскими, семейными неурядицами, не зная как жить семьей. А вы смотрите в проблему глубже, после войны многие дети остались без отцов, и кто их воспитывал?? Матери. Нет,я конечно ничего не имею против женского пола, но в семье не было отца,и мать ничего не могла дать в отношении того как управлять семьей

ВООООТ! И я про то: не сформирована у современного молодого человека модель мужского поведения в семье. Институт семьи-то уже разрушен. С чего мы и начали. ))
Не только война этому причина, много всего.

но коммунисты не виноваты в этом. молодое поколение,которые родились с 1991 года не получали должного внимания со стороны родителей в 90-е годы, родители не думали о воспитании детей,а о том как заработать деньги, дети были выброшены на улицы, и улицы воспитывали их.

вообще я хотел сказать не нужно сваливать все беды нашей страны на коммунистов, насчет института семьи, только единицы смогут стать полностью свободными людьми и я говорю не только в отношении семьи

Коммунисты сколько не старались не смогли полностью уничтожить институт семьи, так же как и религии, для этого не нужно влияние извне, человек сам придет к этому, что конечно этого не было у русского мужика после столетий Домостроя

Это Россия, которую мы потеряли.

забавно. чем больше даешь свободы русскому человеку, тем больше он обратно просится под ярмо. Век бы читали "Домострой" и "Четьи - Минеи", платили оброк барину и верили в царя - батюшку. Все же лучше метаний из огня да в полымя, утешая себя байками о свободе личности

Да ты не русский уже-)) вон уж продался, судя по буржуйскому нику -))
вот что Достоевский писал о таких как вы

«Они первые были бы страшно несчастливы, если бы Россия вдруг стала безмерно богата и счастлива. Некого было бы им тогда ненавидеть, не на кого плевать, не над чем издеваться! Тут одна только животная, бесконечная ненависть к России, в организм въевшаяся».
«Дай всем этим современным высшим учителям полную возможность разрушить старое общество и построить заново, то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того грубое, слепое и бесчеловечное, что все здание рухнет под проклятиями человечества... Раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатов. Европа отвергает Христа, мы же, как известно, обязаны подражать Европе».
«Вся наша либеральная партия прошла мимо дела, не участвуя в нем. Она только отрицала и хихикала». Хорошо смеяться в стенах сильного государства, которое построили не вы, «нет, вы полиберальничайте, когда это невыгодно, вот бы я на вас посмотрел».
«Чем соедините вы людей для достижения ваших гражданских целей, если нет у вас основы нравственной? Попробуйте-ка соединить людей в гражданское общество с одной только целью «спаси животишки»? Ничего не получится. «Спасение животишек» есть самая бессильная и последняя идея из всех идей, единящих человечество. Это уже начало конца».

1 2 3