JewelJul

Books & yoga & singing jazz

18 мая 2020 г. 15:42

4.5 Внутреннее кровотечение

Ну, это вообще нечестно со стороны автора во многих смыслах. Нельзя так открыто манипулировать читателем. Я теперь стала все больше ненавидеть приём с воскрешениями умерших. Сначала Пехов, теперь Хобб. Я столько реальных слез проливаю, когда любимые герои умирают, для меня они почти реальны ведь, я реально плачу. А потом оказывается, что ни херааааа, зря рыдала, забирай свои слёзы взад, автор хоп и оживила всех, кого убила. И я как дурак тут сижу со своим внутренним кровотечением. Ну я радуюсь, конечно, но ощущение обмана меня не покидает.

В третьем томе третьей трилогии Робин Хобб продолжает историю Фитца Чивэла, королевского бастарда. Он вернулся в Баккип под личиной Тома Баджерлока, слуги Шута-Лорда Голдена, и его взяли на работу в Королевскую Стражу. Стражником. Вскоре ему предстоит путешествие во Внешние острова, на самый дальний остров Аслевджал в качестве сопровождающего принца-наследника Дьютифула по поручению будущей невесты последнего. Для заключения брака им нужно убить якобы дракона, якобы спящего на сим острове. У Шута же плохие предчувствия и ещё худшие видения о собственной смерти. Плюс Фитц и Шут поссорились.

Вообще Фитц на протяжении предыдущих двух томов трилогии изрядно выбешивал. Изрядно равно ооочень сильно. Все его способности к коммуникации, эмпатии куда-то резко улетучились, и он в общении с Недом, с Шутом, блин, да со всеми, жестко тупил. Тут вначале тоже, опять у нас бедненький, несчастненький Фитц, решающий все за всех, скрывающий ото всех правду, трусоватый Фитц, жутко боящийся «а что люди то подумают». Тьфу. Но Хобб к финалу раскроет причины. Это спойлер, но теперь мне понятны и его трусость, и его эмоциональный «недоинтеллект». Трудно понимать других, когда твоей души у тебя наполовину нет. Тем отраднее было видеть Фитца в финале, наконец-то такого, какого нужно. Остро чувствующего и всепонимающего.

Отдельное спасибо за некоторые квир-сцены между Фитцем и Шутом! Я прям на них надеялась, ждала и таки дождалась. Пусть Хобб и прописала их очень мягко, но мой извращённый разум все равно доработал их как надо (как мне надо, разумеется).

В общем, путешествие на Аслевждал займёт большую часть третьего тома. Мы будем обитать в снегах, льдах и морозе. Жить в походных палатках, питаться вяленой чем там олениной? Обожаю эстетику Севера, потому и эта часть понравилась больше всех прочих. Снег, ледник, расщелины, тропинки, лёд, режет, ладони, ааааа обожаю!

Наконец-то Хобб развяжет все ниточки всех клубочков, завязанных ранее. Мы узнаем, кто стоял за Перекованными из первой трилогии, узнаем, что такое эти странные каменные драконы, питающиеся эмоциями, узнаем побольше о расе Шута, познакомимся поближе с Тиньтальей из трилогии второй, узнаем многое о Барриче, поймём, какой же однолюб Фитц (честно? не верю я в такое мужское постоянство), хотя, может, за ним тоже стоит непроработанная боль в связи с потерей части души? Да, наверное, так. В общем, мы многое узнаем и поймём, свяжем, что к чему.

И Хобб все же оставит задел на новые приключения, так что буду ждать с нетерпением новых ее книг и нового Фитцевского жития-бытия.

Приветы Насте nastena0310 и Наташе Rosio

Ветка комментариев

СПОЙЛЕР!!!

Ну а тут ещё с таким героем это провернули, можно сказать, с центральным ((((( прям обман!!!