SagmaBooks

12 марта 2024 г. 12:15

Итак, Сага о Шуте и убийце подошла к концу. В этой части становится уже совершенно ясно, что история Фитца и Шести Герцогств неразрывно связана с драконами из Дождевых Чащоб.

Автор постепенно разматывает сложные хитросплетения предыдущих историй, и мир Элдерлингов медленно, но верно раскрывает свои секреты.

Конечно, читать все эти саги нужно по порядку иначе стройной и логичной истории не получится.

Финал меня порадовал. Все получилось почти идеально. Почти - это вроде логично, ведь впереди ещё две Саги )

"Судьба Шута" с самого начала была очень плавной и неспешной историей. Много интриг и топтания на месте. Но вот ближе к концу, где-то в последней трети книги, автор наконец-то добавила динамики, и стало действительно не оторваться от истории.

Тем не менее здесь все же больше интриг, чем…

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:46

Это просто буря эмоций. Меня до сих пор качает от этого урагана, что я только что пережила.

Третья часть - самая интересная из всей "Саги о Шуте и Убийце", от нее невозможно было оторваться. Очень много динамики, вопреки обыкновению и довольно интересный сюжет.

Судьба занесла наших героев на покрытый льдом остров Аслевджал. Именно здесь им предстоит найти спящего дракона Айсфира и убить его. А иначе союзу между Внешними островами и Шестью Герцогствами не бывать.

На этом острове, решится судьба Белого Пророка. Здесь его ждёт смерть, которую он сам себе предсказал..

Я не знаю сколько раз во время чтения я утирала слёзы, но это было часто. Главным спонсором моей печали и радости, можно смело назвать Фитца, Шута и их дружбу, пережившую не один "взлёт и падение". До сих пор сердечко сжимается

Невер…

2 января 2024 г. 16:03

4 Спойлер говоря культурно: меня переполняют эмоции

Вот я и дочитала трилогию о шуте и убийце и даже не знаю, как мне лучше и точнее оценить последнюю книгу (спойлер: эта рецензия будет очень эмоциональной). С одной стороны, она была превосходной - бесчисленное множество эмоций, отлично переданная безысходность, передавшаяся и мне, атмосфера льдов и холодных звездных ночей, оторваться от чтения было просто невозможно. А с другой стороны она страшно вывела меня из себя - невероятная растянутость и нудность повествования примерно в середине, высосанные из пальца конфликты, возмутительное поведение Чейда, ужасное обращение многих персонажей с Шутом - перечислять можно очень долго.

Но самым странным и раздражающим во всем этом, разумеется, оказалась концовка. Не знаю, как я ее вообще дочитала. Я ненавижу эти ванильные и одновременно стеклянные…

4 декабря 2023 г. 11:50

4 Эх, шут-шут...

Читая эту книгу, я открыл в себе страшное - я влюблен в "Мир Элдерлингов". И это странно, ведь начиналось все без особых эмоций. Робин Хобб мне активно пиарил мой приятель, а я ему говорил, что покупаю-покупаю, но пока еще не дошел до книг. А когда дошел, то констатировал факт, что мило, приятно, довольно занятно, но такой ли я поклонник романов про взросления ГГ? Приятель то поклонник, с ним все давно ясно. А потом пошли замечательные волшебные корабли, а потом Шут и Фитц резко повзрослели (Шута это касается в меньшей степени, конечно) и мне стало так интересно, так интересно... А как у него со Старлинг? А Молли и Баррич как живут? Кого любит Фитц? Зачем он так с Шутом-то, гад... И я понимаю, как меня затянуло с головой. Хобб по сути взяла за основу обычный "мыльный" роман про отношения…

DuttryDalle

По полетам на Драконах

12 ноября 2023 г. 16:59

5 "Я потерялся много лет назад"

В третьей книге мы вместе с героями отправляемся на далекий, покрытый ледниками, остров Аслевджал. Принц Дьютифул намерен выполнить обещание перед нарческой и отрубить голову дракону Айсфиру, который по легендам спит подо льдом на этом острове. Персонажей ждет много испытаний и встреч, но главные решающие шаги должен сделать Изменяющий: какую судьбу он изберет для будущего?

"Риск ошибиться возникает всякий раз, когда ты принимаешь решение. И ты не знаешь, правильно ли поступаешь, до тех пор, пока не доведешь дело до конца."

Это путешествие оказалось трудным не только для героев, но и для меня. Это было захватывающе, увлекательно и очень болезненно. Напряжение и переживания не отпускали ни на минуту, да, это было красиво и увлекательно, но как же чертовски тяжело и больно!

Не могу…

15 ноября 2023 г. 00:30

4 Спойлер На одни и те же грабли....

Думаю нет смысла пересказывать сюжет, всё, что нужно знать, сказано в аннотации. Здесь ещё сильнее нагнетается то, что было начато в первых двух. Характерная атмосфера одиночества и тоски ещё ярче отразилась в данной части. Многие критикуют Хобб за излишние описания, размеренное повествование, но лично я такого никогда не замечала. Наоборот, я с удовольствием погружаюсь в этот мир и не обращаю никакого внимания на данные аспекты, они мне кажутся органичными и необходимыми. Повествование, где каждую страницу происходят какие-то поворотные события кажутся мне скомканными и фальшивыми. В этой Саге Фитцу уже за 30, но совершенно точно можно сказать, что коренного изменения в его оценки происходящего и в его поведении не произошло. Если отбросить  сюжет, то можно сказать, что и не было этих…

5 января 2024 г. 22:46

я не могу критиковать эту книгу, как же она хороша.

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

6 сентября 2023 г. 14:47

5 "Некоторые связи нельзя разорвать при помощи слов. Они остаются с тобой навсегда. И связывают мир и время, не давая им распасться. "

"Риск ошибиться возникает всякий раз, когда ты принимаешь решение. И ты не знаешь, правильно ли поступаешь, до тех пор, пока не доведёшь дело до конца. Но взрослые люди вынуждены принимать решения. А потом жить дальше. "

Дочитана заключительная часть трилогии о Шуте и Убийце, и если бы я не знала, что есть ещё продолжение, я бы считала данную трилогию окончательной. Ведь вроде всё встало на свои места. Было тяжело читать данную часть. Эмоционально. Принц Дьютифул собирает своих верных людей, чтобы отправиться на остров Асвледжал, где по старинным преданиям спит во льдах чёрный дракон Айсфир. Нарческа Эллиана взяла с принца слово, что он принесёт ей голову этого дракона и только тогда она выйдет за него замуж. Чейд поддерживает принца, а Шут пытается всем доказать, что убивать дракона ни…

Kreatora

что вижу, то пою

29 августа 2023 г. 15:45

Завершающая книга трилогии о Шуте и Убийце. Герои все же отправляются на остров Аслевжал, чтобы освободить дракона, томящегося во льдах. Вот только принц дал обещание нарческе обезглавить Айсфира, а Шут настаивает на том, чтобы сохранить ему жизнь. На чьей стороне окажется и Фитц и вернутся ли драконы в мир? Книга, как всегда, полна приключений и событий. Фитц, наконец-то, потихоньку начинает избавляться от своих секретов и все больше людей узнает о том, что королевский бастард еще жив. Отношения Фитца и Шута набирают новый виток, но развязка их истории все же оказывается не такой, как я ожидала. Мы вновь сталкиваемся с наследием Элдерлингов и находим новый волшебный город. Открывается тайна нарчески и объясняется ее желание убить Айсфира. В целом финал мне показался несколько унылым, я…