JewelJul

Books & yoga & singing jazz

18 мая 2020 г. 15:42

4.5 Внутреннее кровотечение

Ну, это вообще нечестно со стороны автора во многих смыслах. Нельзя так открыто манипулировать читателем. Я теперь стала все больше ненавидеть приём с воскрешениями умерших. Сначала Пехов, теперь Хобб. Я столько реальных слез проливаю, когда любимые герои умирают, для меня они почти реальны ведь, я реально плачу. А потом оказывается, что ни херааааа, зря рыдала, забирай свои слёзы взад, автор хоп и оживила всех, кого убила. И я как дурак тут сижу со своим внутренним кровотечением. Ну я радуюсь, конечно, но ощущение обмана меня не покидает.

В третьем томе третьей трилогии Робин Хобб продолжает историю Фитца Чивэла, королевского бастарда. Он вернулся в Баккип под личиной Тома Баджерлока, слуги Шута-Лорда Голдена, и его взяли на работу в Королевскую Стражу. Стражником. Вскоре ему предстоит путешествие во Внешние острова, на самый дальний остров Аслевджал в качестве сопровождающего принца-наследника Дьютифула по поручению будущей невесты последнего. Для заключения брака им нужно убить якобы дракона, якобы спящего на сим острове. У Шута же плохие предчувствия и ещё худшие видения о собственной смерти. Плюс Фитц и Шут поссорились.

Вообще Фитц на протяжении предыдущих двух томов трилогии изрядно выбешивал. Изрядно равно ооочень сильно. Все его способности к коммуникации, эмпатии куда-то резко улетучились, и он в общении с Недом, с Шутом, блин, да со всеми, жестко тупил. Тут вначале тоже, опять у нас бедненький, несчастненький Фитц, решающий все за всех, скрывающий ото всех правду, трусоватый Фитц, жутко боящийся «а что люди то подумают». Тьфу. Но Хобб к финалу раскроет причины. Это спойлер, но теперь мне понятны и его трусость, и его эмоциональный «недоинтеллект». Трудно понимать других, когда твоей души у тебя наполовину нет. Тем отраднее было видеть Фитца в финале, наконец-то такого, какого нужно. Остро чувствующего и всепонимающего.

Отдельное спасибо за некоторые квир-сцены между Фитцем и Шутом! Я прям на них надеялась, ждала и таки дождалась. Пусть Хобб и прописала их очень мягко, но мой извращённый разум все равно доработал их как надо (как мне надо, разумеется).

В общем, путешествие на Аслевждал займёт большую часть третьего тома. Мы будем обитать в снегах, льдах и морозе. Жить в походных палатках, питаться вяленой чем там олениной? Обожаю эстетику Севера, потому и эта часть понравилась больше всех прочих. Снег, ледник, расщелины, тропинки, лёд, режет, ладони, ааааа обожаю!

Наконец-то Хобб развяжет все ниточки всех клубочков, завязанных ранее. Мы узнаем, кто стоял за Перекованными из первой трилогии, узнаем, что такое эти странные каменные драконы, питающиеся эмоциями, узнаем побольше о расе Шута, познакомимся поближе с Тиньтальей из трилогии второй, узнаем многое о Барриче, поймём, какой же однолюб Фитц (честно? не верю я в такое мужское постоянство), хотя, может, за ним тоже стоит непроработанная боль в связи с потерей части души? Да, наверное, так. В общем, мы многое узнаем и поймём, свяжем, что к чему.

И Хобб все же оставит задел на новые приключения, так что буду ждать с нетерпением новых ее книг и нового Фитцевского жития-бытия.

Приветы Насте nastena0310 и Наташе Rosio

Вообще Фитц на протяжении предыдущих двух томов трилогии изрядно выбешивал.

Он меня и в "Странствиях убийцы" уже подбешивал))

А это

приём с воскрешениями умерших

реально бесячая хрень.

Ну да, такого вот героя автор придумала)))

Да чем дальше, тем хуже. Может, повлияло, что практически два раза подряд столкнулась, но прям злюсь.

Ее право))

Может, повлияло, что практически два раза подряд столкнулась

Скорее всего, да. Хотя у Пехова и мне не очень понравилась эта тема.

СПОЙЛЕР!!!

Ну а тут ещё с таким героем это провернули, можно сказать, с центральным ((((( прям обман!!!

Я таки начала, но многое мне понятно уже после прочтения "Золотого шута". Рада, что тут закулисье наконец откроется.

Я на свою беду заглянула в купленный первый том следующей саги и них. И ну его в ж...пу.(((

А что там?))) Чащобы ты открыла?

Не, следующая про Фитца и Шута. "Убийца Шута". От того, что она сделала с Шутом у меня был реальный шок.

Теперь еще интереснее...

Ну, это спойлерище. Но доберешься же после "Чащоб".)

Конечно ))

А Ночного Волка не оживила? *плачет

Нет((( но там интересные темы поставит она в связи с Волком. И Шутом.

эх как жалко... В общем, буду читать дальше и переживать) У Хобб без этого не обходится)

Ржу я над твоим вступлением :)) Ну действительно, какое право все они имеют умирать, умирать и не умереть :) Совесть бы поимели :))

А я теперь ржу над твоим комментом)))) Но вообще именно такие мысли и крутились))))

:))) взаимно подняли друг другу настроение :)

Что значит хорошее общение ))

Юльчик, я прочла, но еще ничего не написала, так что скоро вернусь, интересно за что ты полбалла сняла)

спойлер
Я хотела, чтобы он ушел с Шутом!!! Я знаю, что это тупо и противоречило бы всему, но я так этого хотела!!!!(((((

Ужасно жду твою рецензию! Прям очень-очень!

спойлер

Полбалла - так за воскрешение. Я так плакала, когда Шут умер, а потом хоба и его воскресили. Зря плакал((

Может ещё потом уйдет? Там же в конце намеки, что ещё ничего не кончено?

Вернулась и прочитала теперь не только первые две строчки) Жму руку за все вышесказанное) У нас с тобой очень схожие эмоции, но мне было чуть легче, благодаря тебе и случайно увиденному спойлеру, вот реально первый раз в жизни была ему рада, ну и плюс все же наличие последней трилогии тоже о многом говорит.

И мой тоже, ниче не знаю))

Обожаю эстетику Севера, потому и эта часть понравилась больше всех прочих.

И тут плюсик тебе)

Я так плакала

Верю, я сама чуть не плакала, даже зная((((

Может ещё потом уйдет?

Может, я вообще теперь и хочу, и боюсь последнюю трилогию читать...

Кстати, ты же сначала за Хроники?

очень схожие эмоции

Тоже отметила))

И мой тоже, ниче не знаю))

Ахаха))))

ты же сначала за Хроники?

Думаю, да. А ты?)

))))
И я, думаю, осенью начну, вдруг Азбука таки раскачается и довыпускает...

Отличненько)) путешествие продолжается!

Яхууу! поднять паруса)))

)))) Полный вперед!

спойлер
И я хотела. Но, блин, он столько обязательств на себя взял, что просто не мог.(((( А Шут... А он, как всегда, думал не о себе. И сделал всё, чтобы разорвать связь, чтобы Фитцу было легче. Блин, тут такая грусть-тоска от этого хэппи-энда, чёрт бы его побрал. Но, если подумать, то всё вроде правильно.

Да в том то и дело, все правильно, все логично, все соответствует и характерам персонажей, и внутренней логике сюжета итд, но хочется просто все это послать и пусть и притянутый за уши прочитать такой вот неправильный, но очень уж желанный хэ...

Мне бы хватило даже того, что они остались бы связанными и не прощались навсегда, как это сделал Шут.

Да, хоть что-то...

Я дочитала и вернулась.

И я как дурак тут сижу со своим внутренним кровотечением

Внутреннее кровотечение возобновилось от того, как между Фитцем и Шутом всё закончилось тут. Хобб даже не дала им встретиться в последний раз, отрезав Шута окончательно очередными обстоятельствами. Возможно, что так и правильно, уж слишком болезненно они расставались, но всё же... Вон и Фитц думает, что осталось много несказанного.

Фитц вновь обрел себя. Но снова цена была велика. Ещё одна мысль, которую всегда несёт Хобб - за всё нужно платить. Но почему у неё цена всегда так высока...(((

Вот это - даааа. Я тоже так сделала. Сложила. Но... Вроде логично всё объяснено, почему нельзя дальше быть вместе, но убедило ли это меня? Нет. Почему-то нет. Может быть потому, что Фитц всё равно в итоге принимал решение сам. Как тут. Сердцем. Интуитивно зная, что именно так нужно.

Ну и хэппи-энд вроде... Но почему так тоскливо после этого хэппи-энд? Прям хоть вой. Эх...

Ну... тоскливо, потому что все хотели другого решения для Шута и Фитца. Но пока лучше для них так.

Но раз и Фитц, и Шут чувствуют недосказанность, их должно опять вместе свести в следующих трилогиях. Не может все так оборваться ((

аналогичные ощущения, самый грустный ХЭ в моей жизни(((