7 февраля 2012 г. 03:21

История длиною в шестьдесят лет. История длиною в 498 покетбуковских страниц с увеличенным электронным шрифтом. История, запечатлённая на двадцати фотографиях. Три поколения женщин, три истории жизни, рассказанных под звучание песен Оверни в аранжировке Джозефа Кантелуба с бокалом виски в руке в холодном доме, затерявшемся за живой изгородью из кустов рододендрона.

Новая книга Джонатана Коу - чувственная, напряженная и негромкая проза, в которой все сплошь полутени и полутона.

Если я скажу, что эта - последняя - строчка в описании книги не вызвала у меня ироничной усмешки, то это будем самым большим моим лукавством за последнее время. Не верю я подобным фразам на обложке - в большинстве случаев это лишь ловкий пиар-ход, рассчитанный на привлечение внимания читателей. И если я скажу, что только что не убедилась в обратном, то это будет вторым случаем, когда я намеренно искажаю истину.

Вам знакомо это предчувствие дождя летним днём, когда над головой собрались грозовые облака, город как будто накрыли подушкой и звуки тонут в тишине, а воздуха стало не хватать? Всё замерло в предвкушении предстоящего концерта, где ударные - раскаты грома, а такт и тон задаёт дождь, то крадучась ступающий по лугам, то вприпрыжку бегущий по мостовой. В этом ожидании затилась тревога, звенит тишина. В этом ожидании - вся книга. Размеренное поветствование, будто на наших глазах петелька за петелькой вяжется плед, где тесно переплетаются в единый узор судьбы главных героинь. Резкие повороты ждут женщин на их пути, но и они мягко вплетаются в пряжу бытия. Пожалуй, лучше и не скажешь - "полутени и полутона".

Для меня переломным моментом стал финал книги: за пять страниц до конца звонко разбилась о землю первая капля; на последней строчке я отчётливо услышала нарастающий шум долгожданного дождя.
флэшмоб 2012 3/16

Спасибо большое, Sabriel , за совет. Если честно, не думала, что книга вызовет столько эмоций. Теперь и мне очень хочется поскорее вернуться домой, найти на антресолях пропитанный ароматом воспоминаний фотоальбом и попросить бабушку рассказать мне побольше, чтобы услышать нечто вроде:

Хорошо. Я начинаю. Номер первый: фотография дома в пригороде Холл-Грин. От центра Бирмингема Холл-Грн отделяют несколько миль.

Ветка комментариев

Сейчас буду перечитывать инструкция к книге. Всем хорошо - и словарь, и дополнительные функции... Будет обидно, если чего-нибудь подобного не найду. Не удобно на листочках записывать мысли по ходу - потеряются. А в тетради писать обрывки - тоже не хочется. Ладно, сообразим))

Да я раньше тоже таким не промышляла, ибо бумажные книги (даже свои) не пачкаю, а листочка вечно нет под рукой, да и писать от руки я не могу так много. Спасал Лайвлиб иногда личными заметками, но в основном пользовалась памятью. Надеюсь найдешь, а то удобно, особенно на тяжких для восприятия книгах;)