7 февраля 2012 г. 03:21

История длиною в шестьдесят лет. История длиною в 498 покетбуковских страниц с увеличенным электронным шрифтом. История, запечатлённая на двадцати фотографиях. Три поколения женщин, три истории жизни, рассказанных под звучание песен Оверни в аранжировке Джозефа Кантелуба с бокалом виски в руке в холодном доме, затерявшемся за живой изгородью из кустов рододендрона.

Новая книга Джонатана Коу - чувственная, напряженная и негромкая проза, в которой все сплошь полутени и полутона.

Если я скажу, что эта - последняя - строчка в описании книги не вызвала у меня ироничной усмешки, то это будем самым большим моим лукавством за последнее время. Не верю я подобным фразам на обложке - в большинстве случаев это лишь ловкий пиар-ход, рассчитанный на привлечение внимания читателей. И если я скажу, что только что не убедилась в обратном, то это будет вторым случаем, когда я намеренно искажаю истину.

Вам знакомо это предчувствие дождя летним днём, когда над головой собрались грозовые облака, город как будто накрыли подушкой и звуки тонут в тишине, а воздуха стало не хватать? Всё замерло в предвкушении предстоящего концерта, где ударные - раскаты грома, а такт и тон задаёт дождь, то крадучась ступающий по лугам, то вприпрыжку бегущий по мостовой. В этом ожидании затилась тревога, звенит тишина. В этом ожидании - вся книга. Размеренное поветствование, будто на наших глазах петелька за петелькой вяжется плед, где тесно переплетаются в единый узор судьбы главных героинь. Резкие повороты ждут женщин на их пути, но и они мягко вплетаются в пряжу бытия. Пожалуй, лучше и не скажешь - "полутени и полутона".

Для меня переломным моментом стал финал книги: за пять страниц до конца звонко разбилась о землю первая капля; на последней строчке я отчётливо услышала нарастающий шум долгожданного дождя.
флэшмоб 2012 3/16

Спасибо большое, Sabriel , за совет. Если честно, не думала, что книга вызовет столько эмоций. Теперь и мне очень хочется поскорее вернуться домой, найти на антресолях пропитанный ароматом воспоминаний фотоальбом и попросить бабушку рассказать мне побольше, чтобы услышать нечто вроде:

Хорошо. Я начинаю. Номер первый: фотография дома в пригороде Холл-Грин. От центра Бирмингема Холл-Грн отделяют несколько миль.

А я ее давно хочу прочесть) не зря, видно) прекрасно написала!)

Я считаю, что для современной прозы, в которой иногда действительно очень трудно отыскать что-то сотящее, эта книга довольно хороша. Если говорить откровенно, то мне история эта не то, чтобы о-о-очень близка, но мне знакомы трудности в отношениях женщин разных поколений в одной семье.
Здесь же ещё хорошо прослеживается мысль, что ничего - ни один поступок, ни одно, даже случайно, обронённое слово - не проходит даром. Всё имеет свои последствия)
Спасибо! Очень приятно, что оценила))

Вот предпоследний абзац мне нравится ;) буду читать, пусть даже это и не самый лучший, может, представитель литературы, но поучительные вещи я люблю) спасибо, окончательно убедила читать)

Я очень надеюсь, что книга понравится(;

А я почти не сомневаюсь)

Решительно плюсую — практически поэзия... :)

Ох, спасибо большое за такие слова, очень приятно!!(:

УРА! С выходом на главную, Кать! (это же дебют?)

Я только что увидела. Инна, да, дебют, спаси-и-и-ибо!!)
Сначала не поняла, откуда столько плюсиков под рецензией, потом меня осенило, я обновила главную страничку и ещё несколько минут сидела с открытым ртом. ОБАЛДЕТЬ! Это о-о-о-очень приятно)) Спасибо ещё раз)) Я тебя теперь понимаю))

Не за что) я видела, что прекрасно пишешь и предчувствовала, что скоро будешь на главной ;)
А у меня два последних раза активность в сообщениях была, после этого только увидела, что на главной))
Да, это очень приятно, надеюсь, что теперь будешь тут светиться почаще)

Ох, Иннуся, спасибо за тёплые слова) Я уже говорила, что твоё мнение мне действительно важно(;
Уж не знаю, как часто я буду "светиться", потому что меня саму мои отзывы не всегда устраивают. У меня в последнее время новая заморочка - переживаю, что мне не всегда удаётся словами передать то, что в голове, иногда получается какая-то чушь. Наверное, на меня так повлиял мой преподаватель в университете, частенько напоминающий, что лингвист-переводчик является "работником слова")

И тебе спасибо) это приятно) очень приятно!
Знаешь? Как порой бывает, что те рецензии, которые тебе самой кажутся не самыми лучшими вдруг нравятся остальным) самокритика - великое дело)
А ты заметки делай, я уже Кафку замучала, наверно, заметками на полях. Когда дочитаю, прийдет время воедино собирать заметки и придавать им литературную форму))
Нам тоже так говорили и буквально переводили "филолог", но это было до третьего курса - теперь мы уже так плотно застряли в гребанной педагогической деятельности, что нам внушают, будто мы великие педагоги. Хотя почти никто не поступал на педагога. Но это уже детали и не по теме))

Да, наверное, самокритика в этом деле является некоторым двигателем прогресса. Ну, надеюсь на это(:
Если честно, я до конца не разобралась, можно ли в моей электронной книге делать пометки. Т.е. цитаты от отмечает, а вот чтобы свои мысли записывать. Стараюсь держать в голове некий план, но пока что каждый раз все планы летели к чертям, когда я садилась за написание самого отзыва. Всё перекраивала от и до) Сейчас читаю "Голема" Майринка. Как-то тяжело идёт(
Хм, интересно, что нам потом говорить будут))

Я тоже кстати по жизни жутко самокритична ))
В моей можно) и цитаты выделять и поиск по тексту книги делать, но, может, это не во всех можно, я не знаю. Посмотри в интернете характеристики) бывает и такое, когда надумываешь одно, а на практике пишешь чуть иное))

Сейчас буду перечитывать инструкция к книге. Всем хорошо - и словарь, и дополнительные функции... Будет обидно, если чего-нибудь подобного не найду. Не удобно на листочках записывать мысли по ходу - потеряются. А в тетради писать обрывки - тоже не хочется. Ладно, сообразим))

Да я раньше тоже таким не промышляла, ибо бумажные книги (даже свои) не пачкаю, а листочка вечно нет под рукой, да и писать от руки я не могу так много. Спасал Лайвлиб иногда личными заметками, но в основном пользовалась памятью. Надеюсь найдешь, а то удобно, особенно на тяжких для восприятия книгах;)

Книга потрясающая. Я после нее открыла Коу, но надо сказать, немногие его произведения дотягивают до "Дождя".

Я больше ничего у него не читала, да и только благодаря флэшмобу впервые о нём услышала. Можете что-нибудь у него конкретное посоветовать? Хотелось бы ознакомится и с другими его произведениями(:

Я вообще на эту книгу случайно напала в сельской, можно сказать, библиотеке :) У него очень хорошая - и самая известная - дилогия "Клуб ракалий" и "Круг замкнулся". Все остальное, по моим ощущениям, пожиже будет.

А самые интересные открытия чаще всего и являются результатом случая! Занесла в "хочушечные", чтобы не потерять и не забыть. Благодарю!(;

Всегда пожалуйста :) Надеюсь, получите удовольствие.

Чтение всегда в удовольствие(;

Поздравляю с выходом на главную!!!

Ох, спасибо большое!

О, обязательно почитаю. Мне понравился "Дом сна", надеюсь и эта книга Коу не разочарует)

Не должна разочаровать(;