15 мая 2020 г. 09:52

4 Так вот она какая, красная таблетка.

Мне встречались два совершенно противоположных мнения об этой книге, как тут было удержаться от ее прочтения.
Что понравилось: некоторые идеи, приведенные в подтверждение этих идей эксперименты. Например, то, что все, что человек делает и думает обусловлено векторами инстинктов и культуры, которые часто бывают направлены в противоположные стороны, откуда и рождается ощущение не своей жизни и внутренние конфликты. Хорошо написано про прокрастинацию. Ну и сам посыл всей книги: начать думать, а не идти на поводу у ленивого мозга)
Что не понравилось: манера повествования. То ли я не из той категории читателей, на которых эта книга рассчитана, то ли автор реально склонен к обобщениям и возвышает себя над неразумным человечеством.
В общем, эта книга оказалась для меня скорее полезной, но пилюля знаний оказалась горькой совсем не потому , что открыла мне глаза на суровую реальность (к пониманию некоторых вещей я и сама пришла задолго до встречи с "Красной таблеткой") , а потому что автор туда щедро добавил желчи. До этого у доктора Курпатова я читала только одну книгу, для людей с ВСД, там был совсем другой стиль, на мой взгляд, куда приятнее.