15 мая 2020 г. 02:41

3 И променял он Свет на Покой

К "Иову" и у меня претензия ровно таже, что и к "Не убоюсь зла" - книга чрезмерно раздута. Её смело можно сократить с 440 страниц до 250 - и опять же получилась бы более динамичная повесть. Поскольку большая центральная часть книги о том как парочку героев кидает из одной реальности в другую сильно однообразно и не даёт читателю абсолютно ничего. Да и самому герою так-то никаких сверхпрепятствий не создаёт - ну мотает его по реальностям - так руки-ноги целы, женщина любимая всегда при себе, тяжких телесно-психических повреждений нет, преследования-аресты не ведутся. Так что на такие уж испытания как-то и не тянет - максимум на назойливую идиотию.

С самим образом героя у Хайнлайна беда - пытался создать нового персонажа яростного догматика, а по итогу описал одного из трёх своих классических персонажей - и лично у меня по тексту довольно часто шёл диссонанс с отождествлением речей и поведения героя с его якобы профессией и изначальной жизнью. Да и вообще - диалоги довольно шаблонны - люди так не разговаривают в жизни.

Наверно Хайнлайн хотел показать что святость получают при соблюдении заповедей "юридически", а не от души.

А вообще концовка довольно странная - во-первых непонятно с чего вдруг Сверхбог решил таки помочь Сатане и главному герою, когда ему-то вообще чхать - план выполняется - и хорошо, а мелкие детали на усмотрение местных божеств. Делегирование для того и придумано.

И получил герой свой догматический Эдем - иллюзорное пространство - вырванный Люцифером кусок Земли. Вот мне интересно, они теперь бессмертны, когда у героя начнут появляться вопросы о долголетии, о границах мирах и о том, что творится вокруг?

Наверно книга всё-таки больше для американского сознания и религиозного.