12 мая 2020 г. 23:56

3 Школить или не школить, вот в чем вопрос

Сын друзей дал почитать. Несколько противоречивая книжка, хотя впечатление в целом положительное. Хотя бы потому, что читается за час)

История о том, как бывалый пацан попадает в очередную школу, где все слишком правильные, а сосед по парте страдает дисграфией, и пацан, преодолевая свой космических масштабов циничный сарказм, берется помочь ему с проектом.

Понравилось:

динамика, юмор, тема школьных будней

яркие характеры

доброта побеждает презрение

прикольные иллюстрации

актуальность темы «плохие оценки не делают тебя бездарным»

Не понравилось:

космических масштабов циничный сарказм. Это я, взрослая тетя, читаю о том, что герою приходилось выживать в самых жестких бандитских школах, и мотаю на ус. Ребенок младшего/среднего возраста вряд ли поймет, что пацан прошел тяжелую школу жизни, и в этом причина, почему он думает и выражается о людях так ехидно и язвительно. Вряд ли поймет, да еще и сам попробует.

выходом из положения, где училке сто лет, школьной системе - пятьсот, а мой друг — непризнанный гений, становится нечестный поступок с целью помочь другу. План сработал, но что делать с плесенью в школьных стенах и молью в прическе училки, так и осталось вопросом.

некоторые читатели считают, что Гг от неожиданного и неподкупного всеобщего признания к концу книги подобрел и чуть ли не стал другим человеком. На самом деле пацан был рад, горд собой, чуть подтаял внутри и крепко задумался об отношениях с людьми и к людям, но на этом книга завершается. А ведь после этого должно начаться самое интересное.

️Вердикт: забавная повестушка, смысл в наличии, но лучше мотивы и поступки героев ребенку обсуждать с родителями. А школу, как таковую, пусть родители вообще обсуждают в своих взрослых кругах.