Рецензии на книгу «Как курица лапой»

Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-91759-571-9
Издательство: Самокат
Серия: Лучшая новая книжка

Когда Говард приходит в новую школу, мисс Тейт сажает его рядом с Джо, у которого такой чудовищный почерк, что это единственно в чем он всех превзошел. Но Джо вовсе не так безнадежен, как его успехи в чистописании— у него есть свой уникальный талант. Только об этом еще никто не знает.

Оценка Po_li_na:   4  /  4.4
o-l.jpg
01:29

Имя Энн Файн нам знакомо по книге «Дневник кота-убийцы», выпущенной ранее в «Самокате». Мы с дочкой очень полюбили эту книгу. Именно поэтому и на другие книги автора посматривали, в результате купив новинку «Как курица лапой».
Это небольшая повесть, но очень важная, способная изменить представление подростка о себе и об окружающих.
Главный герой Честер Говард (или Говард Честер — как считает учительница мисс Тейт) приходит в новую школу, которая сразувызывает у него отвращение: слишком уж послушные и рафинированные ученики в этом учебном заведении. А сосед по парте (Джо Гарднер) ему достался — просто ужас! Постоянно издает какие-то звуки, читает вслух, бубнит себе под нос, а пишет просто как курица лапой. В результате Честер вообще не может ни на чем сосредоточиться, кроме.... этого самого соседа! Постепенно мальчик понимает, что его новый товарищ просто «устроен» совсем иначе и не похож на остальных. И Честеру удается то, что не приходило в голову учителям: он заставил Джо поверить в себя и показать, что у него есть совсем другие, гениальные способности. И его «изюминкой» является вовсе не плохой почерк, а совсем иные навыки! Кроме того, сам Честер, помогая другу, тоже многое открывает в себе, и вот ужекласс оказывается не таким уж плохим!
Книга читается очень легко, сюжет держит в напряжении до самого финала. Да и тема затронута очень важная: любой ребенок талантлив, нужно лишь разглядеть его талант. Жаль, что порою ни учителя, ни родители не пытаются это сделать, лишь концентрируя внимание ребенка на его неудачах.
Иллюстрации Марты Журавской выполнены в «самокатовском» стиле, который нам с дочкой очень нравится. Они напоминают и комикс, и детские рисунки на полях тетрадей, от чего книга становится сразу более «родной». Это очень добрые черно-белые рисунки, и в книге их достаточно много.
Рекомендую книгу школьникам лет от 12. Не потому, что раньше книгу нельзя читать — в ней ничего запретного нет. Просто 12 лет, на мой взгляд, как раз тот возраст, когда неприятие себя чувствуется наиболее остро, и в данном случае книга может оказать даже некий терапевтический эффект, ведь ребенок не всегда делится своими переживаниями, а, прочитав книгу, глядишь, найдет ответ на мучающие его вопросы.

Оценка Agnes_Nutter:  4

Занятная книга для детей лет 10-12. Говард (Честер) часто меняет школы и новая пришлась ему явно не по вкусу. Слишком она… благостная… Он настроен весьма скептически, и поначалу кажется, что перед нами маленький циник (с отличным чувством юмора, впрочем). Но Честер (Говард), не переставая раздражаться и отпускать саркастические замечания, берется помогать своему туповатому соседу по парте Джо, и выясняется, что Честер (или Говард? Я уже сама запуталась) вообще-то добрый парень.
Не понравился слишком ванильный финал.
Понравилась мысль, что школа нужна не всем детям. Для таких детей, как Джо - «неайкьюшных», но с золотыми руками- это просто бессмысленная мука. И нечего грести всех под одну гребенку.