9 января 2022 г. 04:23

В книге много иронии, хотя скорей сарказма.

Но думаю тех кто знаком с Котом-убийцей Энн Файн подобное не удивит.

Честер Говард много переезжает с семьёй, а следовательно постоянно меняет школы.

Каких школ он только не повидал, казалось бы мало что способно его удивить, но оказывается мир полон открытий).

"Я переезжал чаще, чем показывают "Улицу Сезам" Я ходил в школы с литературным уклоном, в спортивные, в школы, где учителя садятся на корточки, чтобы их глаза оказались на одном уровне с твоими, и спрашивают, что ты чувствуешь."

"Я учился в таких школах, где самым хорошим помощником считался тот, кто не плюёт одноклассникам в тетради, не поджигает их кеды и не колошматит их почем зря. В школе "Спайк сити юниорс" это был бы человек, который бросит твои костыли тебе, а не в тебя или поможет…

18 декабря 2021 г. 23:00

Я взял эту книгу в библиотеке, потому что мне понравилось название. Мама иногда говорит, что я пишу как курица лапой. Рекомендую всем прочитать эту смешную историю. Мальчик Говард Честер начинает учиться в новой школе, где все очень спокойные, добрые, послушные . Его посадили за парту с Джо, который куролап. Но Честер кое-что придумал, чтобы помочь новому другу. И выяснилось, что Джо классный изобретатель. Это книга о дружбе, о том, что каждый человек уникален и в чем-то точно хорош. Нужно стоять на своем и никогда не сдаваться!

OlkaDolka

8 января 2021 г. 14:55

Забавная история, которая вовлекает с первых строк. Мальчик переводится в очередную школу. Школ он сменил немало, но все они были похожи почти на выживание. А эта, новая, отличается доброй милой обстановкой и хорошими детками. В общем какая-то нереальная школа. Мальчику все в ней кажутся очень странными и все в школе не нравится. Но так получается, что он начинает помогать своему соседу по парте, и мы узнаем главного героя лучше и вообще наблюдаем забавную ситуацию. У взрослого читателя, конечно, возникнут некоторые вопросы к содержанию рассказа, но читать увлекательно и забавно, поэтому деткам вообще должно понравиться. К тому же эта история поучительная, прочиталась легко и на одном дыхании.

4 марта 2021 г. 23:16

В цій книзі найбільша "родзинка" - це сприйняття учнями вчительки, як старої-старої жіночки, а насправді їй цілком може бути років 40, просто діти чомусь завжди вважають старухами вчителів старше 25-ти.

14 декабря 2020 г. 23:56

С книгами Энн Файн я уже знакома, и от большинства ранее прочитанных осталось очень приятное впечатление. Эта книга не стала исключением. Давно я не получала такого удовольствия. Небольшая история про ироничного, въедливого, немного ершистого почти подростка, который пришел в очередную школу, одновременно проста и волшебна. Причем волшебство это самое обыденное, бытовое. Пожалуй, самый интересный персонаж тут - мисс Тейт. С одной стороны, она совершенно феерически путает имя и фамилию Честера и не дает возможности исправить это недоразумение. Кроме того, полнейшее ощущение, что она не понимает, что происходит с Джо. Это мы, читатели, такие знающие и соображающие, а мисс Тейт тащит беднягу в меру своих возможностей, несмотря на все неудачи. Но если присмотреться внимательнее, то…

29 декабря 2020 г. 22:16

5 Счастлив тот, в ком детство есть...

Как жаль, что мы почти не читаем детских книг. В этом году (дабы хоть немного отвадить двенадцатилетнее чадо от компьютера) накупила я детских книг. В конце года осталось совсем немного времени и начинать большое произведение не хотелось. И тут мне попалась на глаза книга моего сына. И я пропала. Жаль, что совсем на немного. Книга на столько светлая, добрая, весёлая, ироничная, что читается влёт и эмоций вызывает бурю. Буквально от хохота до слёз умиления. Я искренне советую потратить всем час своей жизни на эту прелесть или почитать её вместе с ребёнком. Будет что обсудить.

4 февраля 2021 г. 15:24

Энн Файн. "Как курица лапой".
("How to write really badly")
Начинала читать эту книгу Владу 2 года назад. 8-летнему ребёнку не был понятен сарказм, и не очень понравились иллюстрации. Так что дочитывала я сама. Спустя время сын "дорос", и мы прочитали её уже вместе. История нам очень близка. Родителям,  учителям обязательно нужно читать такие книжки. Чтобы напомнить себе, что все мы разные, что к разным детям нужен разный подход. И что успеваемость в школе не делает человека успешным во всём.
Иллюстрации Марты Журавской отлично отражают основной посыл книги: не нужно бояться писать, рисовать, творить. Пусть даже это и покажется кому-то "некрасивым".
***Бонус -  Формула Уборки от Говарда Честера. Если сомневаешься, нужна ли тебе вещь, посмотри на неё внимательно и задай себе вопрос:" Мусор…

12 мая 2020 г. 23:56

3 Школить или не школить, вот в чем вопрос

Сын друзей дал почитать. Несколько противоречивая книжка, хотя впечатление в целом положительное. Хотя бы потому, что читается за час)

История о том, как бывалый пацан попадает в очередную школу, где все слишком правильные, а сосед по парте страдает дисграфией, и пацан, преодолевая свой космических масштабов циничный сарказм, берется помочь ему с проектом.

Понравилось:

динамика, юмор, тема школьных будней

яркие характеры

доброта побеждает презрение

прикольные иллюстрации

актуальность темы «плохие оценки не делают тебя бездарным»

Не понравилось:

космических масштабов циничный сарказм. Это я, взрослая тетя, читаю о том, что герою приходилось выживать в самых жестких бандитских школах, и мотаю на ус. Ребенок младшего/среднего возраста вряд ли поймет, что пацан прошел тяжелую школу жизни, и в этом…

8 марта 2020 г. 00:44

Замечательная книга! Читается на едином дыхании! Книга о мальчике, который часто переезжает. Честер Говард способный мальчик, хорошо учится, но привык пошалить, мир воспринимает в штыки, и не скрывает своего мнения, а, наоборот, тут же высказывает его в слух. Сосед по парте Честеру попался из оригинальных двоечников. Книга о том, как насмешка перешла в уважение и дружеские отношения.

Мне кажется книга очень актуальная, много таких детей как Говард, и то, что мир не таков, каком о нем первое впечатление, им если и ясно, то мало примеров таких они находят в жизни, просто от того, что не смотрят глубже. Думаю книга Файн "Как курица лапой" развивает как-раз-таки глубину взгляда на мир.

Хочу чтобы и мой сынишка эту книгу бы прочитал!

За