SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 мая 2020 г. 23:30

4 Кулинария по скандинавски

Получается, дорогие товарищи, что я нашла для себя практически идеальный для прослушивания вариант скандинавского мрачняка с историческими декорациями.
И это радует. Особенно когда общелитературная картина подкреплена любимым мужским тембром, отсутствием ошибочного произношения и качественным звуком.
Тут я позволю себе перейти от полечудесничания и передавания "алаверды" Librevista к прозе.

Итак ..
Середина XIX века, север Швеции и реальное историческое лицо. Ларс Леви Лестадиус - ботаник, просветитель, лютеранский пастор, основатель движения Пробуждения и просто хороший человек. Одно дело, вещать с кафедры, грозясь гиеной огненной и суля прощение за праведность и раскаяние. Совсем другое, жить по убеждениям, высказанным прилюдно, вопреки окружению и обстоятельствам. Протянуть однажды руку к мальчишке-саами Юсси, не для привычного удара, а погладить по голове и забрать к себе в дом. Вымыть, одеть, накормить и помочь избавится от кошмаров. И от привычки спать на животе, так безопаснее, спрятать самую мягкую часть тела от удара... Дать в руки книгу, лист драгоценной бумаги и карандаш. Редкая человечность по тем временам. Между делом, собирая и классифицируя растения, научить по крохам всему, начиная от латинских названий и языков, письму, наблюдательности, умению выстраивать факты в логическую цепочку, говорить наконец. Стать ему отцом. Тому кто никогда не знал ласкового слова, не ел досыта и с горечью вспоминал оставленную младшую сестру, зайчонка...

Кто сказал что жизнь такого человека, подвижника, может быть лёгкой? Кто может предположить, что человека ратующего за грамотность и нравственность будут любить и почитать все без исключения? Такие люди всегда вызывают своей деятельностью неоднозначный отклик. Кому из прихожан понравится анти-алкогольная компания и непонятные уроки в школе для детей.
Сама же книга лишь отчасти соответствует заявленному детективу. И пропавшая в самой первой главе служанка, расследованием гибели которой заняты Лестадиус и Юсси, лишь часть и не самая главная в повествовании. Медведь-людоед и его деяния всего лишь фон для романа о пареньке-саами. О том как он менялся духовно.

И пусть мы прослеживаем весь процесс выискивания улик, присутствуем при убийстве медведя и даже участвуем в варке его головы... а потом и продолжим выслеживание и противостояние до самой последней страницы, все равно история и Юсси главные. Его скрытая от взглядов книга, новая жизнь где-то там, уже за пределами романа, и имя Иосиф, данное отцом при прощании.

Как и положено для увлекательности, историю лучше всего представить в лицах. И кроме пастора мы познакомимся с ещё одним неординарным человеком.
Нильс Густаф - модный талантливый живописец, с набором внутренних демонов. Начиная от незаконорожденности и заканчивая сомнительными убеждениями в отношении женского пола. Яркая личность и один из подозреваемых. Создавший портрет пробста, поразительный, символичный. Именно он сделает первый дегерротипный портрет в Швеции – «карточку» Ларса Лестадиуса. Фотографию, которая свяжет прошлое с настоящим, вымысел с реальностью.

Мы можем лишь позволить себе на краткий миг представить, что и преступления имели место быть и "Mueallin" написан именно Юсси Сиеппи. Можем даже разделить мнение самого автора - если в душе человека не нашлось место Богу, место пусто не бывает, заведется там зверь...
Мы можем, потому что нам предоставили возможность погрузиться в достоверный исторически временной отрезок, с первым урожаем картофеля и ощущением отступающей тьмы. С первым безмолвным чувством любви и красоты. С надеждой на свет и лучшее в этой жизни.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Таня Tarakosha , Лена Sonel555 и Вика Viculichna , мои дорогие соучастники, шлю лучики признательности и уверенности в будущих совместных находках интересных книг.

Ветка комментариев

А хочешь?)

Не знаю) у меня сейчас революционный период - классиков отрицаю)

Понятно) а у меня как обычно, все вперемешку)

Самый лучший подход)

Я тоже так считаю)