SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 мая 2020 г. 23:30

4 Кулинария по скандинавски

Получается, дорогие товарищи, что я нашла для себя практически идеальный для прослушивания вариант скандинавского мрачняка с историческими декорациями.
И это радует. Особенно когда общелитературная картина подкреплена любимым мужским тембром, отсутствием ошибочного произношения и качественным звуком.
Тут я позволю себе перейти от полечудесничания и передавания "алаверды" Librevista к прозе.

Итак ..
Середина XIX века, север Швеции и реальное историческое лицо. Ларс Леви Лестадиус - ботаник, просветитель, лютеранский пастор, основатель движения Пробуждения и просто хороший человек. Одно дело, вещать с кафедры, грозясь гиеной огненной и суля прощение за праведность и раскаяние. Совсем другое, жить по убеждениям, высказанным прилюдно, вопреки окружению и обстоятельствам. Протянуть однажды руку к мальчишке-саами Юсси, не для привычного удара, а погладить по голове и забрать к себе в дом. Вымыть, одеть, накормить и помочь избавится от кошмаров. И от привычки спать на животе, так безопаснее, спрятать самую мягкую часть тела от удара... Дать в руки книгу, лист драгоценной бумаги и карандаш. Редкая человечность по тем временам. Между делом, собирая и классифицируя растения, научить по крохам всему, начиная от латинских названий и языков, письму, наблюдательности, умению выстраивать факты в логическую цепочку, говорить наконец. Стать ему отцом. Тому кто никогда не знал ласкового слова, не ел досыта и с горечью вспоминал оставленную младшую сестру, зайчонка...

Кто сказал что жизнь такого человека, подвижника, может быть лёгкой? Кто может предположить, что человека ратующего за грамотность и нравственность будут любить и почитать все без исключения? Такие люди всегда вызывают своей деятельностью неоднозначный отклик. Кому из прихожан понравится анти-алкогольная компания и непонятные уроки в школе для детей.
Сама же книга лишь отчасти соответствует заявленному детективу. И пропавшая в самой первой главе служанка, расследованием гибели которой заняты Лестадиус и Юсси, лишь часть и не самая главная в повествовании. Медведь-людоед и его деяния всего лишь фон для романа о пареньке-саами. О том как он менялся духовно.

И пусть мы прослеживаем весь процесс выискивания улик, присутствуем при убийстве медведя и даже участвуем в варке его головы... а потом и продолжим выслеживание и противостояние до самой последней страницы, все равно история и Юсси главные. Его скрытая от взглядов книга, новая жизнь где-то там, уже за пределами романа, и имя Иосиф, данное отцом при прощании.

Как и положено для увлекательности, историю лучше всего представить в лицах. И кроме пастора мы познакомимся с ещё одним неординарным человеком.
Нильс Густаф - модный талантливый живописец, с набором внутренних демонов. Начиная от незаконорожденности и заканчивая сомнительными убеждениями в отношении женского пола. Яркая личность и один из подозреваемых. Создавший портрет пробста, поразительный, символичный. Именно он сделает первый дегерротипный портрет в Швеции – «карточку» Ларса Лестадиуса. Фотографию, которая свяжет прошлое с настоящим, вымысел с реальностью.

Мы можем лишь позволить себе на краткий миг представить, что и преступления имели место быть и "Mueallin" написан именно Юсси Сиеппи. Можем даже разделить мнение самого автора - если в душе человека не нашлось место Богу, место пусто не бывает, заведется там зверь...
Мы можем, потому что нам предоставили возможность погрузиться в достоверный исторически временной отрезок, с первым урожаем картофеля и ощущением отступающей тьмы. С первым безмолвным чувством любви и красоты. С надеждой на свет и лучшее в этой жизни.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Таня Tarakosha , Лена Sonel555 и Вика Viculichna , мои дорогие соучастники, шлю лучики признательности и уверенности в будущих совместных находках интересных книг.

Викусь, буду много позже)) Небольшой авральчик образовался:)

Пусть) одолей Аткинсон и ринься в исторические эскапады)
Или впечатления в твоём распоряжении)

Ага, Викуль! Надеюсь, что по впечатлениям буду в ваших рядах:)

Думаю все составляющие романа как раз гарантируют членство))

)) посмеюсь, если книга мне не зайдёт)))
Что, теперь за Образцова?)

А мы то как посмеемся;)) но надеюсь на лучшее.
Да, Таня меня вызвала на дуэль. Вот так прямо кинула мне перчатку при свидетелях)))

Реально ведь смешно будет!)))
Образцова хоть слушать, уже легче:)

Нам только дай повод)
Легче, ещё и Сергеев читает, официальный Микки Маус)

Это точно)))
И не говори! И у нас будет закрыта трилогия, ура!)

Кстати, это хороший стимул) весна у меня ознаменуется победой над 3 циклами)

Какая ты деловая!)) Целых 3 цикла закрываешь!

Все время удивляюсь, какая красивая обложка и какое название при этом)

Обложка как отсылка к портрету, а вот с названием сложнее, это уже по сюжету.

Ну, это я прочитала, да)

даже участвуем в варке его головы

И это только начало))
Вот понравилось мне, без излишней грязи и жестокости как в 1793. Хотя тоже мало поводов для веселья.

Да, вижу, что понравилось и тебе, и Тане)

Ещё девочки присоединятся) есть подозрение, что они тоже хорошо отнесутся.
Скандинавы для меня в особом ранге - и не идеально подходят, но манят к себе однозначно.

У меня со скандинавами сложнее, поэтому я не рискую)

Я редко с ними пересекаюсь, но в основном удачно. Со времён Ларссона)
Для тебя они холодные и жёсткие?

Ларссон был хорош))
И Лёвеншёльды, если брать классику. Они уж точно не холодные))
А так.. не знаю, но как-то не всегда хорошо заходит. То есть я не могу сказать, что они мне не нравятся. Скорее, просто как книги вообще: могут понравиться, а могут и нет. Но тяги именно к скандинавам не испытываю.

Вот я как раз Лёвеншёльдов не читала, пока)
А я за ними слежу, так вот и поглядываю...

А хочешь?)

Не знаю) у меня сейчас революционный период - классиков отрицаю)

Понятно) а у меня как обычно, все вперемешку)

Самый лучший подход)

Я тоже так считаю)

Рад, что понравилось) Классная книга. Вот теперь всё хочу добраться до «Популярная музыка из Виттулы» Микаэль Ниеми !

Мне эту Музыку ещё более года назад Аня (гречичка) советовала.
Ее же не озвучивали пока?

Нет, к сожалению. Но вот собираются переиздать и может быть....

И хорошо в исполнении наших любимчиков))

А Лена (Сонель) не стала разве слушать ?)
эх, почаще бы такую современную прозу читать)

Я написала) сама то такая внезапная...ну и выдали же, пришлось срочно)
И не говори! А то в большинстве такое пишу, переводят и издают.

вот я тоже вслед за Витей заинтересовалась первой книгой автора, ещё бы аудио, как всегда)

А то в большинстве такое пишу, переводят и издают.

а тут и познавательно, и увлекательно)

А главное всего в меру) и интрига до самого конца присутствует.
Юсси очень сочувствовала, вот это его безмолвие и одинокость...

угу, что и радует в итоге)

Юсси очень сочувствовала,

и его сестре тоже...

До самого последнего была уверена, что она умерла. А тут сюрприз))

приятный)
а концовка романа вписалась в твое видение ?)

Да))
Вот слегка показалось мне радужным финальное разрешение.

спойлер
Подмена - как они не разглядели разницу, Юсси то был практически изуродован? Его предполагаемое благополучное будущее с Марией - порыв её ещё можно понять, но как дальше то?

Есть такое) И слишком явная отсылка)

Ну этим многие грешить изволят)) в принципе и оценку чуть зажала по этой причине. Так понимаю и ты?

У Лены небольшой авральчик)))
Как всегда не вовремя(

Как вы дружно на медведя набросились)

А его иначе и не победить)
Что характерно! Параллельная книга тоже медведя имеет в наличии и так же людоеда))) я теперь удивляюсь, когда такие совпадения отсутствуют.

к чему бы это? что хочет сказать тебе медведь?)

Пока до конца не ясно о чем речь, нужен третий вариант медведя. Вот в ТБ был Шардик, хранитель Луча...
А по мифологии финно-угорской он к нам по гороховому стеблю спустился.

зачем спустился? чтобы его сварили? медведь-камикадзе?

Горошка захотел)) вообще он попрошайка у бога клянчил большой палец себе)

странный медведь. подвергать свою жизнь опасности из за гороха...

А может он экстремал-любитель)

любитель острых ощущений. адреналинщик.

Параллельная книга тоже медведя имеет в наличии и так же людоеда))

а что за книга ?)

я теперь удивляюсь, когда такие совпадения отсутствуют.

я так люблю такие совпадения) напоминают, что это жжж неспроста)

«Яростный Клинок» Дэвид Геммел , книга меня удивила. Ничего не ожидала от нее, как повинность восприняла ее розыгрыш.
Может займёмся разведением пчел?)

Для меня трудно подобрать что-то интересное среди скандинавов. Но обожаю у них тему протестантизма. А здесь еще и художник с демонами)

Для меня вообще религиозные темы так себе интересны) скорее всего, принадлежу к воинствующим агностикам))
Художник личность примечательная. То случай, когда талант явный и очень хочется многое простить за это.

религиозную тему любя далеко не только верующие)

Невротики - соль земли)

Я точно не из них))
На крайний случай их будут любить лоси и олени)

Так говорят о художниках)

Так говорят о многих гениальных личностях) про того же Кобейна)

И в этом есть большая доля правды. Так говорили об Иве Сен Лоране, что тоже абсолютно соответствовало действительности
Мне о Кобейне еще предстоит книгу дочитать)

Вот как раз я и припомнила его в связи с твоим упоминанием))
Рассмотришь совместно с автором все версии его смерти?)

Потому что но прям квинтэссенция такого типа людей) но ему это дорогого стоило, конечно

Меня больше интересует его жизнь) про смерть уже ничего нового никто не скажет. Он по характеру был суицидником, поэтому почти уверена, что самоубийство и было

Он умело подогревал и усугублял это состояние.
Конечно ничего, это только для раздувания интереса к любым исследованиям и их авторам. Но этим постоянно пользуются, к сожалению(
На примере Мишель Обамы, знаю, как ты внимательно относишься к биографиям и рецензиям на них)

Он был так устроен. И с радостью бы имел более стабильную психику

В той книге акцент не на смерти Кобейна. Там именно о его жизни)
Да, биографии люблю)

Стабильность она такая, не всем выпадает по жизни;)
Мне нравятся более "старшие" модели для изучения.

Как и гениальность)

Обычно мне тоже, но Кобейн - культовая личность вне такой статистики для меня

Согласна по обоим пунктам)

Мне и первая книга приглянулась... надо и эту попробовать

Попробуй)
Только

Полная смешных и забавных ситуаций...

это совсем не про эту книгу.

Про Популярную музыку тоже так писали. Чего не напишешь, чтобы продать (((

И правда удивительно. Я ещё подумала, какие резкие повороты у автора в жанрах.

Очень надеюсь,что прослушаю,но вот когда это вопрос)))
Время так летит,вроде бы совсем недавно говорили,что как нибудь в мае,а уже середина месяца)

Это да, с середины месяца уже как обратный отсчёт идёт))
Вопрос оставляем открытым. Книга явно запоминающаяся и потому не страшно если обсуждение отложим)
Вот в таком вот аксепте... Как говорил незабвенный Амвросий Амбруазович)

А только недавно новый год был))))))))))
У меня сегодня какой то старческо-ворчащее настроение)))
Она меня сразу привлекла,поэтому уверена что то в ней есть)))

Пора уже к следующему готовиться, чего уж)
Обезоруживай, пока не поздно. Может ненароком дорасти до "а вот трава была зеленее..." Тогда все! Не спасти)
Так все старались, читали, писали, рекламировали, подначивали...разве устоишь от фантазий по теме.

Ой, надеюсь до травы не дойдёт :)))
И не говори, манят и манят нас)))

Трава - это как пограничный столб! Чуть шагнул вперед, а там уже контрольная полоса - то "небо голубее", то " а были люди в наше время, не то что нынешнее племя..."
Как ты понимаешь, я опять страшилки на ночь пытаюсь рассказать)
Это всемирный заговор, точно тебе говорю! Возможно инопланетный)

Ахах :))))
За страшилки не переживай, я тут Мемориста смотрю, тут те ещё страсти))
Везде один сплошной заговор, как жить дальше))
Ой, начинается))))))

Дон Бэк и Хан Со Ми?)) Так вот в чем причина ;))
Я вчера попробовала Голос смотреть - оборжалась от манер, тут вся троица Станиславский, Немирович и Данченко одновременно восстали и комментировали каждое движение. Особенно когда бегали - это да!
А может и спецслужбы) тут никто гарантий не даст...кроме Рен-ТВ;))

Они самые :) только сегодня начала, но уже на 6 серии)))
Голос тоже дорама?))
А как же НТВ?))))

Просто сериал, чуть менее прилизанный)
Не могла устоять, когда прочла - в главной роли Ли Ха-на;)))
НТВ вообще слабаки в этом вопросе;))

Понятно)))
Не знаю её, видимо ещё нигде не встречалась)))