marlia-reads

5 марта 2024 г. 18:47

Детективная линия выстроена вроде бы правильно и грамотно (если не считать того, что лишь один человек на всю деревню сообразил, что жертвы медведей-людоедов обычно выглядят иначе), исторический контекст любопытный (главный “детектив” – реальная историческая личность, священник, оратор, ботаник, борец с пьянством, идеолог новой ветви христианства). Но читать было скучно.

Во-первых, тяжело было продираться сквозь псевдоисторический текст. Бывают же книги о прошлом, которые читаются вполне бодро. А тут я просто увязала на каждом шагу.

Во-вторых, неприятный главный герой, воспитанник священника. Уже дочитав, видела упоминание, что он аутист, но пока читала, поначалу сомневалась, нет ли у него каких особенностей, а потом пришла к выводу, что нет, он обычный подросток с поправкой на очень…

20 октября 2023 г. 10:00

4 Cocta ursi

Как-то непривычно было читать скандинавский детектив без шаблонных запойных следователей, деловых встреч в пабах, наркотиков и проблем гендерного неравенства, но «Сварить медведя» именно таков, нетипичен. С алкоголем герои Ниеми борются, разгульный секс осуждают, наркотики, кроме табака, не употребляют, а действие романа происходит не в современном Осло или Копенгагене, а в Шведской деревне середины девятнадцатого столетия, в которой с трудом уживаются представители северных народностей, исповедующих разную религию.

Вопреки нетипичному сеттингу романа (сравнительно с общей массой скандинавских триллеров), во главе повествования хорошо знакомый читателю дуэт опытного и чертовски внимательного сыщика, роль которого в этот раз досталась проповеднику Ларсу Лестадиусу (это, кстати,…

6 марта 2024 г. 21:36

5 Шведско-саамский Шерлок Холмс и пастор в одном флаконе

Познакомившись с этим писателем впервые в прошлом году, захотела почитать ещё что-то его авторства, и примерно в это же время знакомая порекомендовала другое его произведение.

"Сварить медведя" Микаеля Ниеми - северный детектив с исторической, религиозной и философской составляющими.

Один из главных героев книги - вполне реальная фигура - проповедник Ларс Леви Лестадиус, живший в середине XIX века в северной Швеции, основатель лестадианства (течения в лютеранстве, с упором на мораль и этику) и борец с употреблением алкоголя среди населения. Также известен как ботаник, изучавший флору североевропейского региона.
По происхождению швед, был женат на саамке, после переезда в приход Пайала за год (!) выучил финский язык и стал вести проповеди на нём. Также владел парой саамских диалектов.…

MarinaZay

14 декабря 2023 г. 20:27

Я не могу сказать что книга мне прям совсем не понравилась, это неплохой, твёрдый середнячок детективного жанра в условиях финской глуши конца 19 века. Пропадает молоденькая девушка, находят на тропинке её опрокинутый бидончик, а рядом, на стволе дерева, 4 параллельные полосы, как от удара лапы медведя. Её находит притопленной в болоте местный пастор, по-фински прост, вместе со своим приёмышем Юсси. На девушке из всех видимых повреждений- выдранный клок волос, следы удушения на шее и 4 прокола на плече, как будто её ударил медведь. Полицейский исправник тут же заявляет что её задрал медведь и все дружно с ним соглашаются, а затем так же дружно организовывают облаву на медведя-людоеда. Затем происходит нападение на вторую девушку и исправник огорчается что видимо поймали не того…

23 марта 2024 г. 06:40

Книга интересная, но не очень захватывающая. Т.к. я очень впечатлительный человек, некоторые моменты мне было очень тяжело читать.

22 января 2024 г. 11:20

Потрясающая книга, не могу найти других слов.

1) да, это детективная история, которая происходит в 19 веке. Временами вспоминала сериал "Отец Браун".

2) да, один из главных героев — реальная историческая личность, вплетенная в повествование. Я о нём узнала только из книги, но для своей страны он величина.
3) да, книге очень идет голос Григория Переля (потом поищу еще другие книги, что он озвучил)

Но главное не это. Меня потрясли отношения между учителем и учеником. Настолько много любви и доверия, настолько много они друг другу дали.

В конце конечно было немного крипово от некоторых моментов, не буду спойлерить...

blinch

Огромное спасибо за совет!

12 февраля 2024 г. 19:32

5 Необычно и интересно

Действительно необычно. Когда вы в последний раз что-нибудь читали из истории народа саамов? Вот и я до сих пор - никогда. А по поводу Лестадиуса и лестадианства, если и слышала, то что-то и очень мимоходом. Здесь же именно пастор Лестадиус и послужил прототипом главного героя. Автор сумел превратить жизнеописание в очень динамичное, практически детективное повествование. Читается - на одном дыхании, не оторваться! Больше ничего говорить не буду, чтобы не получился спойлер. Очень рекомендую.

18 февраля 2024 г. 16:31

4 Не понравилась, но запомнилась

Начало очень нудное, только из-за названия не забросила. В книге достаточно хорошо прописаны сцены и персонажи, что порой становится противно от подробностей или поведения героев. Запоминающееся название и логичное завершение.
Я такие книги не люблю, но "послевкусие" от неё осталось.

26 октября 2023 г. 21:50

Этот основательный скандинавский исторический детектив вызвал только положительные впечатления. Повествование неспешное, но интересное. В центре внимания настоящее историческое лицо — Ларс Леви Лестадиус. Он служит священником в глухой шведской деревушке и старается сделать все для местного населения, чтобы оно встало на путь Просвещения, в национальном трактовании Пробуждения. Это касается не только лютеранской веры, но и образования, искоренения пьянства и нищеты. Он очень добрый человек, старается не только проповедовать, но сам нести свет. Рядом с ним оживает саамский паренек Юсси, он учится, помогает пробсту собирать неизвестные растения и составлять гербарии, а затем и искать преступника.

Но не все так просто в деревне. Появился убийца молодых девушек. Местный исправник не доволен…