12 мая 2020 г. 19:23

3 Будни начинающего пирата.

По этой книге хорошо матчасть по военному искусству раннего средневековья подтягивать. И костюмчики как у персонажей пошить получится. Инструкции подробные прилагаются. Для художника, решившего заняться иллюстрациями к книге, вообще раздолье - хоть портреты рисуй, хоть пейзажи. Детали на все случаи жизни найдутся.

Информация, по которой можно составить представление о предыдущих книгах цикла, есть. Важных вопросов по предыстории не остается. И при этом экскурс в прошлое дается очень лаконично. Спойлеры захочешь не отыщешь. Так что можно спокойно возвращаться и читать пропущенные книги.

Главный герой - вполне адекватный товарищ. От всезнайства не страдает, с самоиронией дружит. На лаврах почивать отказывается. Взял и затеял морскую прогулку в глубокий тыл врага с целью экспроприировать тамошних мастеров.

Похождения получились вполне приключенистые. Даже интерес к сюжету периодически подавал слабые признаки жизни. Особых издевательств над логикой и здравым смыслом не замечено. Читается легко и даже оставляет приятное послевкусие. Конечно, я бы предпочла, чтобы энциклопедических статей было поменьше, но автор имеет право просвещать своего читателя любыми доступными способами.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.
Для группы Трактир "Боевая Секира".

Даже интерес к сюжету периодически подавал слабые признаки жизни

Достижение)))

Очень важное. И тем приятнее, что неожиданное)

Когда битва идет за крохи читательского внимания, то да) А рейтинг, вроде, достаточно высокий...

Скорее всего, рейтинг сделали поклонники автора) В узких рамках отечественного боевого фэнтези про попаданцев - это очень качественно написанная вещь.

боевого фэнтези про попаданцев - это очень качественно написанная вещь.

но тебя, как вижу, не особо впечатлила, да ?)

от нее этого и не требовалось)

а что требовалось тогда ?)

ну знаешь... вот когда долго выбираешь парфюм, всегда наступает момент, когда требуется понюхать кофе))

спасибо)

Верю, тебе лучше знать) печально, правда, выглядит очень качественно написанная вещь с троечкой))

Не вижу в этом ничего печального. Я же говорила про очень узкие рамки . Если сравнивать со всеми прочитанными весной книгами, то как раз троечка выйдет.

Не понравился мужской ромфант?)))

А с чего это ты его в ромфант записала?)

А все признаки)
- попаданец
- прогрессор
- с продолжениями.
Только не консервированием занимается, а мечом махает)
А отчего не с первой?

и в чем романтика? в махании?)

традиции нельзя нарушать)

А то! Представь доспехи лязгают, кровь рекой, крепость отбил...брод защитил))

Ладно, поверю тебе как спецу по доспехам)

а с чего ты решила, что мне книга не понравилась?) вроде я нигде не писала, что она плохая. она быстро забудется, она определенно не выдающаяся, но она - не плохая.

Тут да! Равных мне нет;))
По количеству звёздочек) Она добротно скошенная, правда традиционно заканчивается ничем.

В моем понимании "не понравилось" - когда сильно не согласен с сюжетом и характерами персонажей, когда хочется поправить мотивацию, закрыть книгу и больше никогда к ней не возвращаться. А тут ничего этого не было. Вполне ровное отношение)

Ровно и серенько)
Хотя, сейчас все в приятно-розовой гамме!

автор же не виноват, что я не из ца)

Он автор месяца в Секире? А я прогуливаю)

Главный герой - вполне адекватный товарищ.

Ну зачем тебе адекватный,это же не интересно))))