12 мая 2020 г. 19:23

3 Будни начинающего пирата.

По этой книге хорошо матчасть по военному искусству раннего средневековья подтягивать. И костюмчики как у персонажей пошить получится. Инструкции подробные прилагаются. Для художника, решившего заняться иллюстрациями к книге, вообще раздолье - хоть портреты рисуй, хоть пейзажи. Детали на все случаи жизни найдутся.

Информация, по которой можно составить представление о предыдущих книгах цикла, есть. Важных вопросов по предыстории не остается. И при этом экскурс в прошлое дается очень лаконично. Спойлеры захочешь не отыщешь. Так что можно спокойно возвращаться и читать пропущенные книги.

Главный герой - вполне адекватный товарищ. От всезнайства не страдает, с самоиронией дружит. На лаврах почивать отказывается. Взял и затеял морскую прогулку в глубокий тыл врага с целью экспроприировать тамошних мастеров.

Похождения получились вполне приключенистые. Даже интерес к сюжету периодически подавал слабые признаки жизни. Особых издевательств над логикой и здравым смыслом не замечено. Читается легко и даже оставляет приятное послевкусие. Конечно, я бы предпочла, чтобы энциклопедических статей было поменьше, но автор имеет право просвещать своего читателя любыми доступными способами.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.
Для группы Трактир "Боевая Секира".

Ветка комментариев

а что требовалось тогда ?)

ну знаешь... вот когда долго выбираешь парфюм, всегда наступает момент, когда требуется понюхать кофе))

спасибо)

а ты, что, заинтересовалась циклом?)

нет уж, совсем не мой профиль(

и правильно! должны же быть пределы у расширения горизонтов))

Того же мнения)