12 мая 2020 г. 14:38

3 Воля Петушка

Кроули безусловно талантливо передал всю полноту эмоций и терзаний наркотической зависимости. Его персонажи Лу и Петушок, однажды прикоснувшись к губительной страсти, начинают разрушать себя, бежать от реальности. С одной стороны, они четко осознают, что не имеют силы над своей слабостью, с другой, едва найдя в себе силы попытаться вернуться к нормальной жизни, они опять проваливаются в свою зависимость.

Нужно отметить, что в "Дневнике наркомана" очень подробно описываются ощущения героев, поведение их лишь подчеркивает их внутреннее состояние, придает ему объем. Герои зажаты в рамках своих пузырьков с порошком, они не живут, лишь ждут прохождения контрольных точек приема. Они беспорядочны, порочны, лживы. Если сразу их выходки казались им и окружающим хулиганскими, то со временем, приобрели черты болезненности, вымученности, беспросветности, попытки почувствовать себя живыми. Наркотик разрушает каждого из них и их союз, они то любят, то ненавидят. Миллион аргументированных наркотиком решений и ни единого обдуманного.

Они попали в зависимость не сами и не сами из нее выходили. Им на помощь пришел колоритный, но определенно двинутый Царь Лестригонов. Мое личное мнение, что это его "Твори, что ты желаешь, да будет то законом" имеет двоякий посыл. С точки зрения его пояснений, суть заключается в поиске истинного своего предназначения, того, что реально является твоим. Но если вдуматься и пофилософствовать, то он сам указывает путь тем, кого учит. Делает выбор за них, навязывает потребность в поиске себя, но стоит ли себя искать? Лу и Петушок изначально слышали в этой фразе посыл: хотите принимайте, не хотите - бросайте. И, в зависимости от уровня воздействия на них наркотика, они раз за разом меняли свое решение, считая, что именно этого они и хотят. Но уже после всех пассов руками, один увидел себя в науке и технике, а вторая (какой сюрприз) - в посвящении себя своему мужчине. Ох, какая проза. Может Петушок прибегал к своим техническим изысканиям только потому, что это было единственное, что он вообще мог воткнуть в свой праздный ум? Было ли его решение его Волей или было лишь отражением желания Царя-сектанта получить подтверждение своей эффективности? Таким образом, я все же не вижу в учении, которое действительно развивал сам Кроули, достаточной аргументации, лишь подмену понятий. Человек выбирает из того, что может охватить разумом, так откуда ему знать, в чем он себя найдет? То есть если человек знает, что можно петь, а можно танцевать, то его предназначение лежит или с одной, или с другой стороны? А некоторые забытые занятие вообще ничье предназначение? Ну тут уж каждый для себя сам решает.

Книга интересная, но концовка меня не впечатлила. В этом плане Патрик Мелроуз меня больше порадовал.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"