3 февраля 2012 г. 01:14

Сижу с ногами на кресле, - здесь все всегда так сидят, даже за обеденный столом - смотрю в одну точку, кусаю губы и хмурюсь.
-Что с тобой? - интересуется сестра.
-Да я книгу дочитала. "Улитка на склоне", произведение братьев Стругацких.
-О-о-о, давно о них ничего не слышала. О чём книга-то?..

Как же давно я не испытывала таких трудностей с подбором слов для описания своих эмоций и мыслей. Книга с первых строк берёт читателя за руку и уводит в совершенно другой мир, где царит... Стоп, другой мир? Подождите-подождите, где-то я уже это видела:

Ты ведь их еще не знаешь. Впрочем, я их тоже знаю очень плохо. Я знаю только, что они способны на любые крайности, на самую крайнюю степень тупости и мудрости, жестокости и жалости, ярости и выдержки. У них нет только одного: понимания. Они всегда подменяли понимание какими-нибудь суррогатами - верой, неверием, равнодушием, пренебрежением. Как-то всегда получалось, что это проще всего. Проще поверить, чем понять. Проще разочароваться, чем понять. Проще плюнуть, чем понять.

Да это же мы, человеки! Странные, противоречивые создания, прячущиеся за словами, бегущие от ответственности за совершённые деяния, избегающие смотреть правде в глаза и готовые подчиниться сильнейшему. Масса. Управление. Директивы. Горьковатая на вкус истина, которую хочется поскорее чем-нибудь запить или закусить. Будничная жизнь большинства людей, не находите?

А что же тогда представляет собой Лес?

Они шли к вездеходу, тонкие и ловкие, уверенные и изящные, они шли легко, не оступаясь, мгновенно и точно выбирая место, куда ступить, и они делали вид, что не замечают леса, что в лесу они как дома, что лес уже принадлежит им, они даже, наверное, не делали вид, они действительно думали так, а лес висел над ними, беззвучно смеясь и указывая мириадами глумливых пальцев, ловко притворяясь и знакомым, и покорным, и простым - совсем своим. Пока. До поры до времени...

Чего хотят люди? Люди хотят уверенности в завтрашнем дне, в прочности своей опоры. Эту уверенность они выстраивают по кирпичикам, совершенствуя технику и аппарат увправления, только, наверное, очень уж иллюзорна эта уверенность, раз мы не можем знать наверняка, что именно случится с нами через пять минут. Будущее только прикидывается близким приятелем, которого можно похлопать по плечу, на которого можно положиться, а на деле это самое будущее коварно и непредсказуемо, несмотря на все технологические новшества.

Очень сложная книга, но от этого не менее прекрасная. Есть над чем подумать, поломать голову, есть ради чего перечитать. Вы уж простите за скачки мыслей в отзыве, но, даже спустя несколько дней после прочтения, я толком не могу ответить в двух словах на поставленный в самом начале вопрос: о чём? Ответ для меня пока что так же неуловим, как и едва заметная на скале дорожка после улитки...
флэшмоб 2012 2/16

Спасибо замечательной Tayafenix за совет. В яблочко.
Интересно так же узнать твоё мнение насчёт этой книги, Тая(;

Интересно, какой вариант "Улитки..." Вы прочитали? Там где в главах "Город" ГГ зовут Перец, или где ГГ Сидоров? А книгу и на самом деле просто так не опишешь, не скажешь вот так с наскоку, о чём она. Но Вы точно подметили — книга-то, о нас, о людях.... Как, впрочем, и всегда у АБС
Спасибо за интересную рецензию! :) Идём бить мертвяков...

Дорогой Странник, пожалуйста, не надо ко мне на "Вы" - я ещё в том возрасте, когда это обращение меня слегка коробит, тем более, на просторах Лайвлиба, где все практически родные(;
Я читала "Улитку..." с Перецом и даже не подозревала о существовании второго варианта. А в чём различие?
Спасибо за тёплый отзыв! (:
..а что их бить, они просто невольники своей судьбы, им и так от Хозяев достаться может.

Так называемый "второй" вариант на самом деле является первым, изначальным. АБС сначала его написали, а потом поняли, что он не годится, не отвечает их замыслу, и переписали "Улитку" наново, в основном главы ГОРОД.
Да у меня глубокая приобретёнка с обращением на Вы, не серчай... :)
УЛИТКУ в первом варианте теперь уже тоже опубликовали, так что для интереса и из глубокой любви и уважения к авторам (буде таковое имеет место быть?) её можно найти и прочитать...

Какая замечательная рецензия!
Со всем согласна)) И очень рада, что совет пришелся ко двору, т.к. "Улитку" не каждый способен полюбить, слишком она странная, не понятная.
А мой отзыв здесь http://www.livelib.ru/review/56951

Тая, ещё раз спасибо за совет - книга однозначно выходит за рамки обыденности, но она действительно прекрасна. Как ни странно, очень много цитат для себя выписала, которые опустила в рецензии, потому что сказать хотелось очень много, но как это выразить - пока не знаю.
И за то, что саму рецензию похвалила - тоже спасибо(; Твою пошла читать!

Ура ура!))) Очень радуюсь, что попала в точку =))))) Нежно люблю Стругацких, но читаю их по чуть-чуть, "для вкуса". Каждый раз - наслаждение)
Цитат да, там море, как и везде у них)
Да у меня даже не рецензия, а так - мини-отзыв, я так и не смогла собрать мысли в кучу =)

Кстати сказать, это моё знакомство со Стругацкими - до этого ещё не доводилось что-нибудь у них читать. Думаю, я теперь знаю, к кому пойду за советом, когда перечитаю всё то, что уже не терпит никаких "чуть позже"(;
Ну, я не стала бы то, что пишу называть рецензиями - скорее тоже отзывы(: Мне до рецензий ещё дорасти надо, я считаю.

ооо, сколько у тебя еще впереди открытий! Здорово!)))

Ох, да! Где бы дополнительные часы в сутках найти?

и не говори! Вечная проблема!

А я не так давно перечитывал и только на этот раз задумался о названии. И больше всего оно подходит на мой взгляд той части книги, в которой Стругацкие рассказывают про Кандида. С самого начала и до конца книги, и дальше он останется верен своему пути, пускай и замедляется его движение из-за постоянных препятствий, и скорость его из-за этого черепашья, улиточья. А книга конечно превосходная со всеми её психоделическими лесными персонажами и забавными городскими жителями))

После Вашего комментария задумалась - а действительно, какому из двух ГГ больше подходит сравнение с улиткой. Пожалуй, соглашусь, потому что Перец в конечном счёте меняет свой путь и, не то чтобы, сдаётся, но... Ух. Мне всё-таки пока немного сложно сформулировать мысль - каких-то пары деталей не хватает мне, чтобы сложить целый паззл. Обещаю, что, когда перечитаю это произведение ещё раз, непременно вернусь к этому вопросу. Спасибо за интересную наводку!(;