Tayafenix

25 апреля 2010 г. 14:07

"Увидеть и не понять - это все равно, что придумать". Тяжелая книга для понимания, очень. Сами Стругацкие считают ее одним из самых значительных своих произведений. Ведь это - фантастика написанная не для развлечения, а закрученное в странный, психоделический сюжет философское переосмысление действительности, прошлого и будущего нашей цивилизации. Правда, каждый увидит в этой книге свое, Стругацкие слышали по меньшей мере 4 варианта интерпретации, которые с написанным в книге не расходятся, но при этом, и не сходятся с задумкой авторов. Кто-то же вообще не увидит ничего и скажет, что книга - один бред.
Мне "Улитка на склоне" очень понравилась, потому что ничего похожего я не читала. Эта та книга, которая заставляет думать, размышлять, доискиваться до истины. А если человек ищет, думает, это уже что-то. Мне кажется, читать эту книгу однозначно стоит, потому что она поднимает те вопросы, которые никогда не перестанут быть актуальными - белые вороны в обществе, непонятный, тупой механизм администрации, неведомое - то, чего всегда люди боятся и начинают "искоренять", пытаются подстроить под себя, а многое то понять мы и вовсе неспособны на той ступени развития, на которой мы находимся. И тот человек, что ищет, пытается понять, найти логику, тот то и страдает больше всех, и, чаще всего, в конце концов смиряется с безысходностью, остается на том уровне, который он способен понять. Нужно ли пытаться заглянуть дальше своего носа? или покорится Системе? Я так понимаю эту книгу, но столько неясного еще осталось... это произведение можно читать и перечитывать десятки раз и каждый раз находить что-то новое, какие-то новые вопросы. Шедевр!

Одно из трех любимейших у Стругацких!

0 23.11.10

А чего в Тростники-то, пойдёмте лучше в Муравейники! ))
+1.

0 23.11.10

Полностью согласна! Крайне неординарное и тяжеловесное произведение. "Тяжеловесное" в том плане, что проблематика о-о-о-очень широкая, не так уж часто такое в литературе встретишь, если, конечно, это не какая-нибудь многотомная работа...

0 04.02.12

Любопытно, что у нас настолько мнения совпали =)

0 04.02.12

В жизни всякое случается)) На самом деле, это же даже хорошо, если не рассматривать с аспекта "о чём бы нам поспорить, коллега?"))

0 04.02.12

а я спорить не люблю =))