10 мая 2020 г. 17:51

Лучшее на Лайвлибе

5 «Великая Отечественная война явила миру пример массового участия советских женщин в защите своего Отечества». (с)

картинка Caramelia
«Усовершенствовалась техника человеческого уничтожения, а способы спасения были всё те же — раненных таскали на себе».
Войны всегда меня отталкивали, я не могу спокойно воспринимать те бедствия, которые случаются как во время, так и после них. Помню, как тяжело мне было читать «На западном фронте без перемен». Война — разрушительное явление, а порой война — двигатель прогресса. Вот такой дуализм складывается. Конечно, можно согласиться с прогрессом, если думать, что война — один из самых необходимых инструментов человека, общества или государства, чтобы достичь своей цели. Но разве жизнь человека не ценнее всего? А государство в целом? Не зря человек и общество развивается, человек не является от природы агрессивным. Но всё же изучение войны является важным, так как позволяет понять психику как мужчин, так и женщин, как детей, так и стариков. Я многое знала о подвигах героев-мужчин, знала о некоторых знаменитых женщинах на войне — например, Зое Космодемьянской. И для меня стала настоящим открытием данная книга — книга о женщинах, которые были и в тылу, и на передовой, и в подполье, и в плену. Мы помним только о самых ярких подвигах, которые любят приукрасить, чтобы создать идеальный вариант поведения человека, но этого не нужно, мы ценим настоящее, искреннее (то есть со всеми ошибками и просчётами). Эта книга Светланы Алексиевич раскрывает глаза, показывает другую сторону войны. Женскую сторону войны. Сильную, эмоциональную, жестокую, печальную, ошеломляющую, познавательную.

Сюжет, задумка и персонажи:

Авторка начинает книгу с очень важного вступительного слова, где говорится о том, что женщину часто ассоциируют с милосердием, ролью матери, жены, подруги, сестры, дочери, то есть связывают с самим явлением жизни. Но война изменила это, война заставила изменить это положение. Женщине пришлось стать солдатом, который и убивал, и ломал привычные устои, и бомбил, и подрывал. Женщины также внесли огромный вклад в победу, и они совершали подвиг. На фронте служило свыше 800 тысяч женщин. Значительное число, не так ли? Таким образом, цель книги — осветить историю войны (и послевоенное время) от лица женщин, которым пришлось многим пожертвовать, которые иначе видели войну, которые стремились спасти свои семьи и свою Родину. История ведётся в виде интервью с фронтовыми женщинами, кроме того, здесь добавлены мысли писательница (вступительные, удивлённые, заинтересованные, испуганные, обобщающие). Это книга — сборник историй женщин, которые прошли войну и изменились.
Что же собрано в этой книге, по какому принципу? Рассказывать будут не знаменитые снайперы и не прославленные летчицы или партизанки, о них уже немало написано, и я сознательно обходила их имена. «Мы обыкновенные военные девушки, каких много», — приходилось мне слышать не раз. Но именно к ним шла, их искала. Именно в их сознании хранится то, что мы высоко именуем — народной памятью. «Когда посмотришь на войну нашими, бабьими, глазами, так она страшнее страшного», — сказала Александра Иосифовна Мишутина, сержант, санинструктор. В этих словах простой женщины, которая всю войну прошла, потом вышла замуж, родила троих детей, теперь нянчит внуков, и заключена главная идея книги.
Женщины писали, что мужчина мог всё выдержать на войне, но потом, когда читаешь дальше, понимаешь, что и женщина смогла. Точнее её пришлось смочь, иначе война сломала бы её окончательно, и кто знает, что было бы с ней, если бы она не смогла взять всю свою силу в кулак. Женщина и стреляла, и спала с убитым, и наблюдала за сложнейшими операциями, и находилась в подполье, и была лётчицей. Как удивительно чётко подчёркивает важность памяти войны Светлана Алексиевич: «Мы всё ещё принадлежим к поколениям, у каждого из которых свой счёт к войне».

Авторка пишет: получилось так, что память о войне и все наши представления о войне — мужские. Это логично, ведь число мужчин на войне превышало число женщин. Но при этом стоит признать, что это неполное знание событий. Это исключение важного элемента, а значит система не полна. Помните, что «Великая Отечественная война явила миру пример массового участия советских женщин в защите своего Отечества». Что подвигло женщин пойти на войну, которая традиционно считалась мужским делом? «Мы и родина — для нас это было одно и то же». Когда читаешь, постоянно удивляешься: вот девчонки молодые сами бежали за повестками, сами сбегали на войну, потому что не представляли иного решения. Это удивляет и пугает. Помнить надо разные аспекты, даже те, которые не слишком приятны, потому что это помогает составить полную картину происходящего. И как говорит авторка, когда забывают войну, начинается новая.

Чем важен женский взгляд на войну? Женская память охватывает иную сторону военных действий — «материк человеческих чувств», который не воспринимается мужчинами. Женщин называют эмоциональными, и из-за этого непригодными для войны. Но может быть именно эмоциональность является зачастую спасательным кругом? Человек способен притупить свои эмоции, но чувства важны, даже на войне. Если бы не они, возможно бы люди убивали бы всех, даже пленных. А книга чётко показывает, как советские женщины и мужчины спасали пленных, а когда освобождали страну и Европу, даже спасали детей, к примеру. Это истории не о командирах, генералах, цифрах и военных терминах. Это истории о жизни и смерти, которые тесно переплелись. «Не описание военных операций, а подробности человеческой жизни на войне волнуют и трогают сегодня больше всего».

«Но девчонки были на войне не потому, что им нравилось убивать. То была критическая ситуация для страны, для народа. Когда профессора просились в ополчение… — разволновался Николай Борисович. — Заметьте, девчонки шли добровольно, а трус сам на фронт не пойдет. Это были смелые, необыкновенные девчонки. Что такое, например, вытащить раненого с поля боя? Я вам сейчас расскажу… Мы поднялись в атаку, а нас давай косить из пулемета. И батальона не стало… Все лежали… Они не были все убиты, они были раненые. Немцы бьют, огня не прекращают… Совсем неожиданно для всех из траншеи выскакивает сначала одна девчонка, потом вторая, третья… Они стали перевязывать и оттаскивать раненых, даже немцы на какое-то время онемели от изумления».
Эти женщины боялись, но понимали важность. Они бежали на войну совсем молодыми, а вернулись взрослыми, даже постаревшими. У многих из них появились седые волосы. Молодым часто отказывали — либо зелёные, либо возраст не тот. Иногда не брали из-за физических показателей — например, девушке, которая была достаточно низкого роста в танковые части для того, чтобы спасать солдат, которые пострадали в ходе военных действий, не сразу разрешили. Многие врали, лишь бы попасть на фронт. Многие стремились на фронт, ближе к действиям. Чтобы отомстить, чтобы спасти, чтобы помочь. У каждой из них был свой путь на фронт и на войну, но побуждение одно — Родина. Но не только.

Месть и ненависть — вот что также подпитывало женщин убивать и спасать. Сколько горя, сколько боли они встретили и смогли пережить. Многие из них хотят забыть войну, чтобы не помнить те лица, которые встречали в ходе военных действий. Или лица тех, кого они пытались спасти, но не смогли. Некоторые даже не смогли вернуться к себе домой, к родителям, потому что не смогли пересилить себя. Боялись того, кем они стали. Вдруг не узнают. И такая история была, когда мать женщины не сразу узнала её.

Сколько грустных слов сказано, сколько необыкновенных событий произошло. Каждая история способна поразить читателя, вне зависимости от того, что вы знаете о ней. Сколько ужаса происходило, который так сложно забыть. Например, изнасилования, убийства животных, граната в промежности мёртвой девушки (и это даже не немцы). Мы привыкли видеть великие подвиги, но люди не бывают «белыми и пушистыми». Например, женщина рассказала одно на интервью, а потом попросила изменить рассказ, объясняя это тем, что её уже запомнили другой.
«Как же эти обыкновенные девушки становились необыкновенными солдатами? Они были готовы к подвигу, но не были готовы к армии. И армия, в свою очередь, не была готова к ним, потому что в большинстве девушки шли добровольно. [...] Не сразу и нелегко далась им солдатская наука. Потребовалось обуть кирзачи сорокового размера или американские ботинки с длинными обмотками, «гусеницами», как они из называли, шинель, обрезать косы (об этой потере ни одна не забывала упомянуть, как о самой жестокой, резко разграничившей их девичье прошлое и солдатское настоящее), привыкнуть к форме, научиться различать, кто в каком знании, поражать «цель», ползать по-пластунски, наматывать портянки, не спать по несколько суток, в считанные секунды надевать противогаз, копать окопы… Существовала та будничная вещественность войны, о которой они, когда просились на фронт, не подозревали».
«Можно ли было победить человека, который в аду, в необъятном ужасе сохранял, берег в себе человеческое, находил силы и чувства запоминать, как страдали птицы, животные, деревья, травы, — все живое? Помогал им, облегчал их участь, сострадал. И если враг был повержен, ранен, пленен, умел простить и ему, да и не только простить, но и перевязать рану, лечить. И это потрясает больше всего, потому что понять подобные чувства сегодня, из мирного времени, нормально и легко, а тогда, когда горела твоя земля, гибли твои товарищи, было мучительно непросто. Женщины же рассказывают об этом, как о чем-то совершенно естественном, не имеющем выбора, если ты человек».

Выводы:

Истории тяжелы, но проникают настолько глубоко в душу, что невозможно просто забыть о них. Душещипательные истории, которые не оставят вас равнодушными. Уважайте подвиг таким, какой он есть. Без приукрас, без преувеличений. Мы люди, а значит все можем совершать ошибки. Но жестокость, изнасилования, ужасы нельзя просто так забывать. Нельзя, чтобы что-то хорошее или что-то плохое перевешивало. Учитывайте обе стороны, вне зависимости от предмета обсуждения. Я подвожу к тому, что Сталин не был идеальным человеком, и не он победил в войне, а народ. Давайте помнить подвиг человека — женщины, мужчины, ребёнка, старика. Можно относиться к режиму, как человек пожелает, всё зависит от семейных установок и знания история, но при этом стоит не забыть, насколько важна память о войне. Память о жертвах народа. Самое ужасное осознание для меня было то, что женщины после войны готовы были выбрать практически любого мужчину, чтобы наконец-то изменить свою жизнь (многие из них мечтали выйти замуж после войны, да и во время войны). Но в то же время мужчины не могли выбрать себе фронтовую девушку, потому что хотели кого-то красивого (не подругу, которую они повстречали на войне, а прекрасную женщину). Да, это частные случаи, но сам факт пугает и удивляет. История женщин поражает до глубины души, и это невозможно забыть. Пожалуйста, помните и женскую, и мужскую войну. Помните, как жестоки бывают войны. Они — не решение проблем. Они — катализатор прогресса, но не катализатор счастья и благополучия. Советую ли я читать эту книгу? Да и ещё раз да. Давайте не будем забывать о войне, которая унесла огромное количество жизней, давайте не будем забывать о войне, которая сломала жизни миллионам.
картинка Caramelia