18 мая 2020 г. 20:50

4 «Мы потеряли не город, а целую жизнь». (с)

картинка Caramelia

И вот очередная книга Светланы Алексиевич из цикла «Голоса Утопии» прочитана. Если сравнивать с прошлыми книгами, то эта не столь сильно меня задела, не столь сильно я переживала, не так часто я плакала. Не знаю, чего мне не хватило в этой книге. Казалось, что тут всё на своём месте — истории людей, которые оказались либо в эпицентре событий, либо проживали недалеко от Чернобыля. Возможно, слишком много философствования (для меня, а для кого-то это может стать хорошим дополнением к книге). В целом книга — сильная, как и прошлые. Но она не пробирает до глубины души, как остальные книги делали. Чернобыльские события — ужасны, и их последствия ещё хуже. Но и ужасно то, что привело к этому. Обо всём по порядку.

О чём эта книга?

Цель Светланы Алексиевич — показать события глазами очевидцев, которые оказались либо в гуще событий (ликвидаторы), либо впоследствии помогали очищать зону (солдаты, охотники, учёные), либо жители тех мест (от лица самоселов и от лица обычных людей). То есть цель — показать Чернобыльскую катастрофу 1986 года не просто фактами и научно-техническими данными (об этом уже написано много исследований к нашему времени, снято много фильмов), а рассказать о ней с помощью человеческих чувств и эмоций. Люди — удивительные создания, они могут запечатлеть события с разной точки зрения. Чем хороша эта книга, так это тем, что тут есть разные точки зрения на происходящее, но, естественно, преобладает точка зрения, которая присуща Светлане Алексиевич. А именно — критика режима и его халатность. Но самое главное здесь — это мир о Чернобыле, это жизнь людей до и после. И об этом пишет Светлана Алексиевич.

«Чернобыль — это тайна, которую нам ещё предстоит разгадать. Непрочтенный знак. Может быть, загадка на двадцать первый век. Вызов ему. Стало ясно: кроме коммунистических, национальных и новых религиозных вызовов, среди которых живём и выживаем, впереди нас ждут другие вызовы, более свирепые и тотальные, но пока ещё скрытые от глаза. Но что-то уже после Чернобыля приоткрылось…».
В самом начале представлена историческая справка о Чернобыльской катастрофе, которая, в частности, освещает трагедию в рамках одной Беларуси. И эти показатели, эти цифры действительно ошеломляют. Их нельзя просто так пропустить и забыть о них, потому что они велики. Очень велики. И страшнее всего то, что радиация дошла даже до моего региона, пускай не столь критично и опасно, как в Беларуси и Украине. Рязанская область стоит пятой в списке областей, загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС, так сообщает статья В.В. Кучумова. Представьте, сколько теперь заражённой земли, которой понадобится ещё много времени для возможного восстановления. Кроме того, представлен информация о строительстве «Арка», которая была введена в эксплуатацию совсем недавно. Но уже стали говорить, что купол не поможет, и нужно применять другой подход. Интересно, решат ли всё менять после стольких лет строительства и введении в эксплуатацию?

Небольшие монологи, инкорпорированные в книгу, представлены в виде воспоминаний людей, которые пережили ту трагедию. При этом истории достаточно разношёрстны: тут есть рассказы о том, как люди уезжали от военных конфликтов в их странах (в Таджикистане, в частности) в радиационную зону, куда уже возвращались люди. А есть люди, которые участвовали в событиях — учёные, ликвидаторы, солдаты, охотники и прочие.

Самый известный рассказ, конечно, про Людмилу Игнатенко и её мужа-пожарного («Одинокий человеческий голос»). Эта история часто вспоминается, когда заходит речь о Чернобыле. В недавнем шедевре HBO «Chernobyl» показана эта история, но не полностью (о «клюкве» говорить не будем). Насколько болезненны слова, которые она произносит в самом начале: их не предупредили, их вызывали на обыкновенный пожар... Или: он стал меняться — каждый день я уже встречала другого человека, ожоги выходили наверх. Или желание её мужа показать Москву, в которой они оказались из-за этой ужасной ситуации в Чернобыле. А как ужасны описания изменения человека, его состояния на протяжении короткого времени. Эта женщина невероятно сильная, говоря о том, что ей не нужна жалость на работе, не нужно этих слов жалости, потому что она хотела быть как все. Как же тяжело, наверное, прочувствовать её историю и не сказать ни слова жалости. Тяжёлая история этой женщины даёт понять, насколько жестока бывает жизнь, насколько опасен бывает мир, когда не контролируешь человеческую деятельность. Её историю сложно читать без слёз, особенно когда заходит речь о ребёнке. Настолько проникновенно, что этот рассказ запечатлелся в памяти. Хотя я и знала о нём до этой книги. Но вновь и вновь он поражает до глубины души, и сердце обливается кровью, когда понимаешь, что одно мгновенье — и всё может разрушиться.
«Так я и живу… Живу одновременно в реальном и нереальном мире. Не знаю, где мне лучше… (Встаёт. Подходит к окну). Нас тут много. Целая улица, её так и называют — чернобыльская. Всю свою жизнь эти люди на станции проработали. [...] Никто там уже не живёт и жить никогда не будет. У них у всех тяжёлые заболевания, инвалидности, но работу свою не бросают, боятся даже подумать об этом. [...] Часто умирают. Умирают мгновенно. [...] Они умирают, но их никто по-настоящему не расспросил. О том, что мы пережили… Что видели… О смерти люди не хотят слушать. О страшном…».
Многие люди возвращались на свою родную землю, не хотели жить в новых местах. Им было без разницы, в каком доме проживать. Они готовы были всё заново отстроить, так как в то время постоянно мародёрствовали, и у людей оставались только помещения их пустых домов. Таких людей называют самоселами (причём о таком названии я раньше не слышала, вот и плюс книги для меня). А кто-то уезжал со старых мест, но в любом случае вспоминали о прежнем доме: к примеру, высказывание такое — «днём мы жили на новом месте, а ночью на родине, во сне».

Многие герои монологов хотели, чтобы о них помнили, чтобы знали о Чернобыле как об ужасной катастрофе, которая не просто уничтожила и опустошила окрестности, она закралась в их души и проглотила без остатка. Как же ужасны последствия катастрофы: например, история женщины, которая родила девочку, которой нужно было помогать спустить мочу, чтобы почка продолжала функционировать. Читаешь такое и не можешь представить подобное в реальной жизни. Кажется, будто читаешь фантастику. Но это не фантастика, это реальная жизнь, где так же бывают моменты, которые невозможно сразу понять и осмыслить.

Помимо всего, невероятно больно читать истории, где людям приходилось бросать своих животных, возвращаться и убивать их. Смерть, как говорится, лучшее спасение (а в данном случае также спасение и для людей, так как радиация могла переноситься через них), но даже в этом случае тяжело осознавать то, что людям приходилось делать это — убивать своих верных друзей, искать бедных и беззащитных животных и выпускать пули. Ни в чём неповинные животные, которые такого не заслужили. А сколько деревьев было срублено, сколько земли испорчено. Думать страшно, представить невозможно. Я не считаю, что человек предал животных, как об этом однажды говорится в книге. Я не могу такого сказать, но хочется, чтобы объяснить эти события с расстрелами. Это была нужда для спасения как людей, так и для животных, которые могут попасть в эту зону. Они безмолвны, и может поэтому повезло человеку, что они не умеют говорить на нашем языке. Но некоторые, конечно, пытались спасти своих животных, но им запрещали увозить их. Сердце обливается кровью. Ситуация действительно жестока.

Кроме того, в книге поднимаются темы о русском менталитете и политической культуре, о виновниках проиществия, о смысле жизни, о жизни после катастрофы, о будущем страны, о перестройке, о смысле Советского государства и так далее. Таким образом, в книге представлены различные темы, о которых можно рассуждать долго-долго. Искать ответы на вопросы, искать ответы на тайны, которые мы не скоро сможем раскрыть полностью. При этом данная книга не настолько пропогандирует определённую точку зрения, как прошлые три.

И напоследок, стоит сказать об одной важной теме, ключевой проблеме, которая поднимается на протяжении всей книги. Вопрос — о знании ситуации. Стоит ли людям всё знать? О катастрофе, её последствиях, лечении людей? Не каждый сможет ответить на этот вопрос, и герои монологов разнятся в своих ответах. Кто-то хочет забыть, кто призывает помнить и узнавать, ведь это необходимо и для них, и для нас. Приводится монолог человека, который одобряет сокрытие правда ради высшей цели — уменьшения паники среди людей. И в данном случае я считаю, что человек должен иметь доступ к информации, но он должен сам решить, хочет он это знать или нет (каждый реагирует на подобные катастрофы по-разному: для кого-то правда легче, а кому-то хочется жить в неведении). Это часть политика государства — скрывать точные данные, и закрывать их за государственной тайной. Иногда это может казаться обоснованным, но поверьте, это потом становится козырем для тех, кто находится в оппозиции. Запрещать что-то знать — опасно, так как это порождает слухи, домыслы, а потом всё это превращается в теории заговора. Пандемия в нашей время доказала это. Пока люди не знают о событиях достоверно, появляется много выдуманных историй и событий. Люди не могут отличить, где правда, а где ложь.

Выводы:

Четвёртая книга из серии «Голоса Утопии», по моему мнению, не является сильной. В книге больше философствование (или размышления) людей. Я подобное не люблю в таких книгах, точнее будет сказать — не люблю в больших количествах. Мне интереснее чувства, эмоции. Размышления, конечно, хороши в этой книге, но они затмевают остальное. По крайней мере, мне так кажется. Я не хочу говорить о виноватых в этой катастрофе, уже много сказано об этом. Но в целом я поддерживаю точку зрения о халатности человека. Верить версии Дятлова бессмысленно, он даже выпускал книгу, но, насколько я знаю, её уже опровергали. Ситуация с Чернобылем — наглядный пример того, как не надо поступать. Пример того, когда надо начинать действовать. Сомнительно, что именно Чернобыль разрушил Советский Союз, но он, несомненно, заложил семена сомнения как по отношению к политике Горбачёва, так и к идеи советского государства в целом. Книга не просто показывает истории людей, которые пережили ужасные моменты жизни (и даже продолжают жить в страхе и в опасении), но также указывает будущим поколениям на то, что опасно скрывать всё. О панике и страхе я говорила выше, но скажу ещё раз: страшнее всего, когда человек не знает, так как он начинает додумывать немыслимые вещи, которые даже фантасты не смогут придумать. Страшнее даже тогда, когда начинаются спекуляции. И это невыгодно никому — ни народу, ни государство. И в итоге появляется ещё большая паника. Стоит ли читать книгу? Несмотря на мои придирки, книга хорошая, и не стоит читать. Но для меня она не такая проникновенная (только некоторые рассказы затрагивали до глубины души), как прошлые. При этом книга читается достаточно легко, но в то же время требуется определённое настроение, чтобы подобные истории читать, узнавать, понимать, прочувствовать.
картинка Caramelia

Это не философствование, просто это близко очень к документалистике и нон-фикшну, я уже не первую книгу читаю про Чернобыль и там всё таким же тоном описывается как и здесь. И если уж говорить про реальные факты, то всё не ограничивалось только человеческим фактором и ошибками, от этих людей ТРЕБОВАЛИ ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА, а какой ценой уже не важно, сэкономили на строительстве, пожалели времени и многое многое другое.

Зато меня поражает как все сейчас удивляются тому, что "а чего так много людей с онкологией" да потому что и вещи вывозились оттуда и железо оттуда мародёры вывозили, а куда люди шли, куда это попадало, сейчас уже не найдёшь и не проверишь.

Если так везде, тогда ноль вопросов! Просто я подумала, что подобное только в этой книге, поэтому об этом и написала. Очень много факторов задействовано в любой катастрофе — те же пожары в Австралии (это не просто такой сезон) или в Сибири (это не просто сезонный пожар). Так и тут — с Чернобылем. Не только человеческий фактор. А насчёт плана — это да, это то же самое и про Афганистан. Поэтому складывается противоречивое чувство, невозможно просто так сказать, кто виноват, а кто нет. Я стараюсь всегда придерживаться нейтральной позиции.

Согласна, меня тоже это поражает. Когда я читала описания того, как люди рассказывали про их опустевшие дома, меня просто пронимало до глубины души. Как нужно было решиться на такое, ведь это опасно для самих мародёров, так и людей рядом с ними :(

А мне наоборот, очень тяжело читать, особенно, в наше время.
В сознании смешивается пандемия и Чернобыль. Бывает выхожу на улицу, смотрю на людей и мысль мелькает, что им тут нельзя быть, все заражено. Все путается.
Продвигаюсь понемножку, читаю медленно, чтоб не впадать в апатию

Согласна с тем, что тяжело такое читать. Мне всегда тяжело читать про страдания людей или же про события, элементы которых можно встретить и сейчас, в наше время :(