Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

7 мая 2020 г. 15:08

5 Здравствуй, Дом

Совершенно невероятная книга. Неделимая, непрепарируемая, нерецензируемая. Будь на то чуть больше моей власти, я бы и слова не написала… Ведь говорить о ней, пытаться хоть самую малость анализировать, все равно что словами описывать игру солнца в витражном окне. Поверни иначе голову, прищурь глаза, нагнись… Мозаика всякий раз будет иной, но, безусловно, фантастичной. И десятка страниц не хватит на впечатления, а что-то неизменно ускользнет. Я - не волшебник.
Дом стоит особняком. Он не похож на путешествие во времени и пространстве или затяжной межгалактический прыжок. Дом есть Дом. Войти в его двери и разбежаться по коридорам мимо исписанных вкривь и вкось стен – значит пожать руку новому старому другу. Собранному из осколков существу с огромным количеством лиц, рук и ног, а еще костылей, протезов и колес. Он еще тот пересмешник, может и ранить словом, и отвесить подзатыльник, и, если нужно, обнажить клыки… Но в глубине, в самой сути его, бьется живое сердце.
Дом и прост, и сложен одновременно. Если окинуть его взглядом прохожего или того же безучастного Акулы, то за невзрачным фасадом увидишь лишь интернат и стайки сумасшедших подростков. Если взглянуть на Дом изнутри, узришь особый мир. Корабли двухъярусных кроватей, белый безмолвный ад Могильника, оковы Клетки и сумрачную зыбь вечно зовущей Изнанки… Конечно, еще есть Наружность, неумолимая и неизбежная, но, впрочем, и от нее можно скрыться, если закрасить уличные стекла. Впрочем, и ее можно обмануть, если знать о чем просить Хранителя Времени.
Неделя с небольшим. Именно столько подарил мне Дом. Здесь я росла и крепла, обретала друзей и врагов, меняла клички. Дом позволил быть тем, кем я никогда не стала бы в Наружности, - Человеком. Он говорил таинственной вязью на стенах, оставлял синяки на теле и душе, но дарил и тепло. Подчас было очень больно. Ведь Дом никогда не признается наперед, чем обернется следующий миг жизни его Прыгунам, Ходокам, Неразумным… Его Фазанам, Крысам, Птицам, Логам, Псам и Чумным Дохлякам. Только, конечно, не стоит забывать, что на каждую Ночь сказок приходится и Самая Длинная.
Неделя с небольшим – это малость. Словно черпать чайной ложкой из бездны смысла и в итоге все равно остаться глупцом. Очарованным и влюбленным глупцом, вечным пленником. Правда в том, что даже выпав в Наружность, в ее сточные воды, эти коридоры ты уже больше не забудешь. Никогда. Дом будет звать. То наигрышем свирели, то заунывной песнью Табаки, то строчкой из корявого стишка, нацарапанного у изголовья… Он будет звать. И я вернусь.
Дом требует трепетного отношения. Тайны. Почтения и благоговения. Он принимает или не принимает, одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, убивает, старит, дает крылья… это могущественное и капризное божество, и если оно чего-то не любит, так это когда его пытаются упростить словами. За это приходится платить.
картинка Tsumiki_Miniwa

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство

Ветка комментариев

Да, так многие книги наконец-то дождались своей очереди )