Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

7 мая 2020 г. 15:08

5 Здравствуй, Дом

Совершенно невероятная книга. Неделимая, непрепарируемая, нерецензируемая. Будь на то чуть больше моей власти, я бы и слова не написала… Ведь говорить о ней, пытаться хоть самую малость анализировать, все равно что словами описывать игру солнца в витражном окне. Поверни иначе голову, прищурь глаза, нагнись… Мозаика всякий раз будет иной, но, безусловно, фантастичной. И десятка страниц не хватит на впечатления, а что-то неизменно ускользнет. Я - не волшебник.
Дом стоит особняком. Он не похож на путешествие во времени и пространстве или затяжной межгалактический прыжок. Дом есть Дом. Войти в его двери и разбежаться по коридорам мимо исписанных вкривь и вкось стен – значит пожать руку новому старому другу. Собранному из осколков существу с огромным количеством лиц, рук и ног, а еще костылей, протезов и колес. Он еще тот пересмешник, может и ранить словом, и отвесить подзатыльник, и, если нужно, обнажить клыки… Но в глубине, в самой сути его, бьется живое сердце.
Дом и прост, и сложен одновременно. Если окинуть его взглядом прохожего или того же безучастного Акулы, то за невзрачным фасадом увидишь лишь интернат и стайки сумасшедших подростков. Если взглянуть на Дом изнутри, узришь особый мир. Корабли двухъярусных кроватей, белый безмолвный ад Могильника, оковы Клетки и сумрачную зыбь вечно зовущей Изнанки… Конечно, еще есть Наружность, неумолимая и неизбежная, но, впрочем, и от нее можно скрыться, если закрасить уличные стекла. Впрочем, и ее можно обмануть, если знать о чем просить Хранителя Времени.
Неделя с небольшим. Именно столько подарил мне Дом. Здесь я росла и крепла, обретала друзей и врагов, меняла клички. Дом позволил быть тем, кем я никогда не стала бы в Наружности, - Человеком. Он говорил таинственной вязью на стенах, оставлял синяки на теле и душе, но дарил и тепло. Подчас было очень больно. Ведь Дом никогда не признается наперед, чем обернется следующий миг жизни его Прыгунам, Ходокам, Неразумным… Его Фазанам, Крысам, Птицам, Логам, Псам и Чумным Дохлякам. Только, конечно, не стоит забывать, что на каждую Ночь сказок приходится и Самая Длинная.
Неделя с небольшим – это малость. Словно черпать чайной ложкой из бездны смысла и в итоге все равно остаться глупцом. Очарованным и влюбленным глупцом, вечным пленником. Правда в том, что даже выпав в Наружность, в ее сточные воды, эти коридоры ты уже больше не забудешь. Никогда. Дом будет звать. То наигрышем свирели, то заунывной песнью Табаки, то строчкой из корявого стишка, нацарапанного у изголовья… Он будет звать. И я вернусь.
Дом требует трепетного отношения. Тайны. Почтения и благоговения. Он принимает или не принимает, одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, убивает, старит, дает крылья… это могущественное и капризное божество, и если оно чего-то не любит, так это когда его пытаются упростить словами. За это приходится платить.
картинка Tsumiki_Miniwa

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство

1 2

Одна из моих любимых книг, дважды подряд перечитанная:) Сейчас всколыхнула ты мои чувства, снова захотелось зайти туда!..

Ох, чувствую, тоже не раз перечитаю, Викуш... Необычная книга. Сегодня плохо спала. Мысли о героях и финале не шли из головы. И так здорово было все это время, что было мне отведено на книгу, возвращаться к любимым героям в Дом... Что сейчас даже немного неуютно. Холодно как-то. Еще одно открытие в общем у меня :)

Машуня, как я тебя понимаю! Я долго отходила от этой книги, прямо отрывала себя от неё!) Финал, да.. У тебя был любимый герой?

С любимым героем мне, честно-честно, сложно определится. Вот всех полюбила, кого-то чуть больше, кого-то чуть меньше... Очень понравился Табаки, но на первом месте будет все же Сфинкс. Скорее всего... Я еще подумаю над этим :) А у тебя?

Тут тоже понимаю тебя - все они харизматичные!)) У меня Слепой - заворожил он меня своей демонической натурой:)

Он такой... неоднозначный :) Меня очень тронула его любовь к Лосю, преклонение, обожествление человека, который полюбил, согрел.
Портреты вообще у всех ребят замечательные. Каждый по-своему уникален.

Да, он сложный! Настолько оторванный! А какая у них была дружба со Сфинксом? Как тот захотел спасти его! Это так трогает))

Да... Вот такой хищник с большим сердцем. Он и не подумал бы о том, что захотел осуществить Волк. И при всем этом Слепой опасный, такой герой на грани.

Потому что он для Леса, а не для Наружности! Так он себя ощущает, это его натура. Слепой людей убивал, но выбор друга принял..

Ну да, они с Волком как бы на разных прямых расположены, а пересеклись в Сфинксе, и то случайно, и то поневоле.

Ооооо любимое на все времена... все время слышу его Вечный зов.

Даа... Очень крутая книга. В каком-то смысле прочитать ее, все равно что прыгнуть на изнанку, сменить реальность за окном на реальность книги. То приземленную, то фантастичную, очень неровную и опасную.

Очень сложно из неё выходить (( я несколько дней потом ходила, как будто меня мешком по голове стукнули. И не хотелось.

Ну вот, у меня пошли вторые сутки. Вике выше написала, что плохо ночью спала, все думала о Доме. С уверенностью могу сказать, что ничего подобного прежде не читала.

И не прочитаешь, Маш, он такой один. Я не могу вспомнить вообще ничего похожего.
По силе воздействия могу, но чтобы все совпало - нет.

Даа. Я с ним почувствовала себя глупой. Глупой в хорошем смысле. Тут такая бездна смысла, а я только разок зачерпнула. Если бы не игра, рецензию бы и не писала, наверно. В Дом нужно точно вернуться. Вернуться, чтобы вглядеться ещё раз.

Обязательно вернёшься.
Да, смыслов там половником хлебать, и далеко не все на поверхности. Я обычно после таких книг лезу в критику, искать, что сама упустила.

Аналогично, правда, я полезла не в критику, а в группы ВК, посвященные Дому... И, блииин... Юля! Люди там такие выстраивают логические цепочки, высматривают и цитируют такие детали... Сидишь, читаешь, глаза размером с блюдечко, удивленно киваешь головой "а я до такого даже не додумалась"!

Верю :) особенно когда совмещают, кто есть кто и финал обсуждают...
Но у меня лично вообще с деталями плохо, обычно смотрю на общую картину. Но эта книга другая, тут весь кайф в деталях :)

Угу, так что нужно будет обязательно вернуться...

Ох, ну я тут скромно постою, понаблюдаю)
Рада за тебя, что Дом на тебя так подействовал!
Книга не совсем моя, у меня шло неровно, но эксперимент, так или иначе был необычный.
И впечатления других всегда интересно почитать)

Да пожалуйста, тебе всегда рада :)
Все мы разные, да и книга очень необычная.

Мурр)
Угу. Я прям не знала, чего от нее ждать, в смысле, как я ее восприму. Долго-долго откладывала, боялась, вдруг не пойдет... Но потом решилась все же, и... все не так страшно оказалось xD

Я сперва испугалась хвалебных речей буквально отовсюду, ото всех. На меня подобная волна действует противоположно, я частенько закидываю книгу в дальний ящик, жду, когда поутихнет. Потом без всякой мысли, просто ухватила этот абсолютно новый том в букинисте. Кажется, не я его купила, а он ко мне в руки прыгнул и велел нести домой :)) И вот, спустя год и три месяца после покупки...

Да, понимаю, я тоже чересчур сильных восторгов боюсь обычно.
Но тут меня пугал магический реализм, я его редко хорошо воспринимаю, а в данном случае знала, что он будет, да и объем у книги впечатляет... В общем, не решалась. Даже в книжном держала в руках, начинала читать.. но не купила. Хотя первые страницы порадовали, да и в дальнейшем именно первая часть понравилась мне больше всего.
А в твоем случае это просто судьба, значит))

А в твоем случае это просто судьба, значит))

Наверно... И однозначно здесь лучше поздно, чем никогда.

Дом, милый Дом) Обожаю его и обитателей. Это были лучшие бессонные ночи в моей жизни книгочея)

:))) Я тоже каждый раз читала до утра, до трех, половины четвертого :)) так что да, и мои бессонные лучшие тоже :) жму лапу, Лен :)

О, да! Я постоянно думала: ну еще чуть-чуть, еще пару страничек. И раз - уже 5 утра))
Какие хорошие книги тебе в последнее время попадаются:)

Дело привычное :)
Да, мне везет, тт, чтобы не сглазить :) На деле читаю все давние-давние хотелки, что-то сто лет друзья советуют, за что-то боялась браться, ну и плюс почти все сейчас читаю в бумаге. Наконец, могу себе это спокойно позволить, ибо не нужно ехать на работу, а с собой всегда удобнее прихватить ридер, нежели увесистый томик :)

Я себе тоже сделала недавно покупку в честь карантина - два увесистых томика Джека Лондона, приключенческую сагу Купера про Зверобоя, первый том Песочного человека Геймана, Кейт Аткинсон и Конклав, который давно в хотелках)) Пока не читаю - любуюсь))
В бумаге, мне кажется, все воспринимается по-другому)

Ооо, поздравляю с покупочкой :) Книжные покупки самые приятные :)
А я закупилась книжными подарками в конце марта, на день рождения, была счастливая-пресчастливая :) Не так давно перебирала, перетирала книжную полку, поняла, что просто море нечитанных книг, усовестилась :) А что у Аткинсон? Люблю ее :)

Это точно! Спасибо)
Самые лучшие подарки, которые только могут быть)
И теперь наверстываешь)
Купила «Хозяйка лабиринта» Кейт Аткинсон - любопытная аннотация, надеюсь, что правильно выбрала, а то я у нее ничего не читала)
А потом хочу еще купить первую книгу цикла о Джексоне Броуди. Ты не читала? Стоит ли?

Это точно :)
"Хозяйка" у меня в више, давно на нее поглядываю :) Но скоро буду читать не ее, другую, "Музей моих тайн".
Про Броуди не читала. Там вроде детективная линия, если не ошибаюсь, а я сейчас пока не очень на детективы настроена. Я читала у нее пока только две вещи, "Человеческий крокет" и "Жизнь после жизни", первая очень понравилась, но без восторга, вторая - однозначный восторг. Аткинсон - дама необычная, со своим стилем :)

У меня тоже Музей в давних хотелках, но почему-то я его боюсь) Надеюсь, тебе понравится, и я до него доберусь в конце концов)
И Жизнь есть... вообщем, надо знакомиться все-таки с автором, а то совсем не дело)

Тогда удачного знакомства тебе, Лен :) пусть сложится.

Спасибо) и тебе отличных новых открытий)

Спасибо :)

Плюсуюсь, Машуль, и буквально жажду перечитать после твоего восторга и обсуждений.
И правда он особенный и ни на кого не похожий - этот Дом. Ты теперь тоже в нём побывала, очень этому рада!! После чтения таких книг становишься немного другой или начинаешь смотреть на жизнь, словно с ещё одной стороны.

Если Дом зовет, нужно откликаться :))

начинаешь смотреть на жизнь, словно с ещё одной стороны.

Как бы с Изнанки :) Потому что Дом - это невероятный уникальный мир. Мир, где можно полюбить и порочного, где в непростых ситуациях автор не выжимает слез, где в каждой строчке плещется смысловое море.
Очень хорошая книга, Лан. Я рада, что познакомилась. И я рада, что Вы с Настей были рядом, разделяли мои эмоции, брали волю в кулак и не спойлерили :))

Зовет, но я держусь, он сейчас не пролезет в планы)

Потому что Дом - это невероятный уникальный мир

Да-да-да!! Если впускает в себя, то это навсегда. Тебе спасибо, что делилась, мы словно заново вселялись в Дом) Угу, и крепись как кремень))

Понимаю :) Кирпичик почти в тысячу страниц :)) Зато какой!
Вы были очень сильные :))

Угу и морально непростой с особым для него настроем)
Мы все трое молодцы, да-да, я настаиваю))))

А никто и не спорит ;) :*

Муррр, сама была рада с тобой хоть краем глаза снова заглянуть в Дом)

Угу, обнимашек тебе много :3 :)

И все они взаимные))

Как красиво ты описала свои впечатления. К этой книге я так долго иду, но она уже стоит на полке а значит - чтению быть ) Всегда надеялась, что она принесет мне похожие эмоции.

Спасибо, Алён :) Я тоже очень долго шла и рада, что все ожидания оправдались. Книга необычная, непростая, запоминающаяся точно. Я прям очень надеюсь, что тебе она понравится :)

Надо ловить настроение под такие книги ) Хотя, чувствую, что такое настроение у меня как раз частенько приходит, но руки к внушительному томику не тянутся. Спасибо, я тоже надеюсь )

Однозначно, она непростая.
Понимаю, почти тысяча страниц, я тоже храбрости набиралась, ну а игра придала мне ускорение :)

Да, в этом игры иногда очень помогают ) В моем случае групповые чтения.

Аналогично, причем в моем случае совместные чтения помогают даже чаще :)

Да, так многие книги наконец-то дождались своей очереди )

Сколько я в свое время кругов нарезала вокруг этой книги...уже и нет того чудесного книжного магазина, под лестницей которого была не менее чудесная, крохотная кофейня в самом сердце города...которой тоже уже нет. И про книгу ты мне теперь напомнила своей чудесной рецензией <З

Время бежит, все меняется, что-то появляется в нашей жизни, что-то уходит из нее безвозвратно... Я рада, что эта книга стала частью моей жизни, оставила след. Спасибо, Алён ;)

Жаль, что не всегда на смену таким замечательным вещам приходит что-то лучше..)

Тебе спасибо ;)

Жаль, но что поделать? :)

Ответила бы я в старую-добрую рифму, но не буду портить возвышенного настроения))

Кек :) Но я все равно хохотнула :)))

Маша), я очень рада, мы с тобой на одной волне в Доме...)

Я тоже, Ксюш :) Невероятная книга! Она не отпускает. Давно перевёрнута последняя страница, а все равно ощущаешь себя ещё там, в Доме...

Да, это из тех книг, по которым скучаешь...

Однозначно!

Всегда радуюсь, когда вижу положительные отзывы на книгу: ещё один человек в Доме)
В последнее время очень хочется перечитать - отовсюду слышу, читаю про книгу. Но боюсь, что заброшу всё остальное, если снова погружусь в эту историю.

Понимаю :) Дом не отпускает, ни во время чтения, ни после. Я обычно не совмещаю чтение сразу нескольких книг, но с Домом, мне кажется, это и не очень возможно. Здесь столько нитей пересекается, столько смысла между строк... Я все время боялась что-то упустить.

Мне кажется, даже если читать книгу очень внимательно, всё равно что-нибудь да упустишь) Поэтому ее можно перечитывать неоднократно, на мой взгляд.

Конечно. С одного набега всего точно не поймёшь... Но полюбить успеешь :)

Машуль, ну что тут сказать кроме того, что дико рада, что совпали по такой значимой для меня книге)) И да, о ней сложно писать, тут не перескажешь, не проанализируешь, тут только попытаться хоть немного поделиться эмоциями и у тебя это чудесно вышло))

Спасибо, Настюш! Да, я решила, что раз проанализировать не можется, то пусть хотя бы будут эмоции... А уж их у меня после прочтения много. Не каждый раз попадается такая книга.

Очень тебя понимаю, сама примерно также решила, когда свою писала)))

Осталось уговорить себя начать другую книгу...

Да, тут тяжко... Послевкусие мощное

Однозначно...

бедная Аткинсон...

Ничего, будут и другие ее книги ;)

1 2