Arlett

27 января 2012 г. 12:38

Флэшмоб 2012 (4/24)

Иногда женщине приходится быть стервой, чтобы выжить, но быть стервой – это тяжкая работа, должна я вам сказать, и я очень устала.

Есть у Кинга книги, в которых нет ни вампиров, ни привидений, ни темных личностей, которые вылезают из могил. Там есть только люди. Эти книги продирают до костей, до озноба тем больше, чем ты старше. Когда приходит понимание, что страшнее человека зверя нет и это единственное, чего действительно стоит бояться.

Всё, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей.

Я ничего не хочу говорить о сюжете. Это история Долорес и мне не хочется перебивать ее. Поверьте, эта малообразованная, раньше времени состарившаяся от тяжелой работы женщина - прекрасный рассказчик. А еще она человек с большим сердцем, мать троих детей и убийца. Исповедь Долорес Клейборн прошлась бороздой по моему воображению и оставила глубокий след. Принято считать, что мужчину украшают шрамы. Так вот, я считаю, что подобные «книжные рубцы» являются украшением читательской части моей души. Я их бережно храню в памяти и часто возвращаюсь к ним мысленно.

Кинг! Старый ты курилка! На этой книге я готова поклясться тебе в вечной любви!

Raziel , спасибо большое тебе за совет! Я не сомневалась в твоем выборе :)

1 2

Согласна с тобой абсолютно - прекрасная, великолепная книга!
Аж перечитать захотелось)
А Raziel - зачот) отличный совет)

Мини-спойлер
Да, Мариш, книга замечательная. Я с такими горящими глазами говорила о ней с мамой, что она попросила оставить ей ридер. )) Она прочитала ее за один вечер. Не оторваться, говорит )) На выходных с ней надеюсь увидеться, сделаем разбор полетов. ))Мне не понравилось поведение дочки Долорес. Я считаю, что она ее просто на руках должна была носить за свое освобождение и спокойную жизнь. Нельзя было так отворачиваться от матери.

Ну со мной разбор полётов не получится - я очень отдаленно помню. Вот про дочку - вообще не очень.

Мне кажется, она просто таким образом пыталась забыть вообще ВСЁ, что касалось ужасных моментов детства. Ну и мать заодно.

Да, скорее всего так и есть. Но мне все равно было чертовски обидно за Долорес ))

Ещё бы)

Ребенку сложно понять, что происходит. В книге сказано, что она часто прикладывалась к бутылке с возрастом. Это говорит о том, что психика у ребенка так и осталась травмированной. И необщение с мамой - это исключительно защиная реакция.

Марин, какая рецензия! ням! очень захотелось прочитать, тем более, что к Кингу я не притрагивалась уже лет 5-6.

Спасибо! :) Саш, знаешь, а почитай! Я почему-то уверена, что тебе понравится ;) Скажу заранее - я была всей душой на стороне Долорес )) Книга совсем небольшая, всего на 378 электронных страничек вместе с примечанием, так что много времени не займет. Мама у меня прочитала ее за вечер.

хорошо, почитаю :)

Я очень люблю эту книгу. Рада, что понравилось. Фильм ещё есть - бесподобный.

Теперь будем любить вместе :) Фильм обязательно посмотрю, тем более с Кэти Бейтс в главной роли.

Я теперь Доролес другой и не представляю. Актёры отлично подобраны, и атмосфера острова - с этим фильмом Кингу повезло

Спасибо за рецензию, надо взяться за эту книгу. А вообще, бывает очень обидно, когда люди называют Кинга автором низкопробных ужастиков (и из-за этого относятся к нему с пренебрежением), ведь у него есть много очень сильных и при этом вполне реалистичных книг.

Спасибо! :)

Я практически не сомневался, что тебе понравится, но только надеялся, что настолько, и от рецензии растекся горячим шоколадом.)) А Кэти Бейтс, кстати, еще и в "Мизери" сыграла и получила за роль "Оскар".

Я обратила на это внимание :) Оба фильма у нее в пятерке лучших в рейтинге на Кинопоиске. "Мизери" у меня тоже есть в программе флэшмоба. :) Я так понимаю, что с советами в этой игре мне круто повезло.
А тебе еще раз спасибо и за совет и за доброе слово! :)

У тебя прямо прокинговский флэшмоб.)) Причем удачный, "Мизери" тоже очень хороша. Фильм я, к своему стыду, сам не смотрел, но было бы интересно увидеть Кэти Бейтс в диаметрально противоположном Долорес образе Энни Уилкс.

Да не за что, тебе спасибо за чудесную рецензию. :)

Моя очередь растекаться горячим шоколадом :)

Встряну
Есть в Долорес что-то от Уилкс, есть) Проскальзывает в некоторые моменты

Возможно.) Давно не брал в руки.)

Кинг! Старый ты курилка! На этой книге я готова поклясться тебе в вечной любви!

а я - тебе! ЗА такие вот строчки!

Кинг до сих пор остался для меня загадкой. То, что он с другой планеты звучит очень убедительно, потому что его книги - нечто невообразимое. Сколько не читала, (многих названий книг и не помню уже) не смогла найти хоть одну "ну ничего так", "чуть повыше среднего".
Спасибо за рецензию, обязательно прочитаю это книгу!

Спасибо вам! И приятного чтения! Раз вы любите Кинга, то я даже не сомневаюсь, что книга понравится :)

Уже много лет люблю Кинга, в том числе и за эту книгу, одну из первых моих у него прочитанных. Если примете совет, то почитайте "Игру Джеральда", в ней есть местами отсылки на "Долорес", и она не менее сильная. А рецензия прекрасная, спасибо Вам за нее!

Вам спасибо! И за хорошие слова и за совет. :) Обязательно почитаю!

А мне вот совсем "Игра Джеральда" не понравилась :(

Ой, я так рада, что это произведение хорошо оценили, мне почему-то попадались отнюдь не самые положительные отзывы, когда я интересовалась им. Правда, я еще не успела прочесть, но меня впечатлила экранизация, в которой главную роль исполнила очень талантливая Кэти Бейтс.
Отличная рецензия. Спасибо=))

Спасибо! :)

Любимая книга у Кинга. Как можно было так реалистично писать от имени женщины?
В этом плане еще "Роза Марена" поразила :)

Как можно было так реалистично писать от имени женщины?

Вот! :) Я тоже этому удивлялась.

Вы безнадежно отстали от жизни. На LL уже давно вычислили, что как минимум эти две книги написала Табита.))

1 2