2 мая 2020 г. 00:25

Без золотарей не обойтись, в том числе и в литературе. Уэлш расширил зону охвата всего объёма изнанки человеческой жизни, расширил беспощадно и умело, с каким-то надрывным пафосом описывая сумеречное состояние полицейского на кокаиновых отходняках, состояние "профессионального выгорания наоборот", психоз и благородство 50/50... Читаешь строки и начинаешь всех и вся подозревать в каком-то легкомыслии: почему человечество, насквозь порочное, до сих пор ещё существует?
Сначала было скучно, а потом как-то перестало, по мере отрезвления протагониста, вызывать зевоту. И читал я многое, и краем уха слышал о разных происшествиях, но в этой книге я нашёл конкретную чернуху, от которой хочется по-настоящему завыть, завыть от безнадёжности и от отсутствия смысла. Не ко времени пришлась книга. От порока кровь чуть ли не сворачивается, и от сопереживаний Рэю Ленноксу, жертве профессии и зависимостей химических и эмоциональных, тоже.
Ирвин Уэлш удивил. От баек про разного рода представителей дна эдинбургского он вышел на межконтинентальный уровень, и, на мой взгляд, преуспел.

собери их всех