30 апреля 2020 г. 18:16

5 Иди и смотри

Больше месяца не могла собраться с духом и что-то написать об этом произведении. И все это время оно продолжало жить внутри, мучить, стоять перед внутренним взором, как призраки, которых повествователь видит во сне.

Такие произведения ломают и очищают — больно, но необходимо. При этом безусловно "Солнце мертвых" — это шедевр словесности, сплошная поэзия. Грандиозность пейзажей, крымских балок, солнца, моря, гор, и на фоне этой беспощадно-равнодушной в своем величии природы — замирающая жизнь духа и повальная смерть.

Тысячу лет тому... — многие тысячи лет — здесь та же была пустыня, и ночь, и снег, и море, черная пустота, прогромыхивало так же глухо. И человек водился в пустыне, не знал огня. Руками душил зверье, подшибал камнем, глушил дубиной, прятался по пещерам... На Чатырдаге и под Кастелью, — они дожили и до сего дня. Видела эта вечная стена Куш-каи, в себя вбирала, и теперь вбирает: пишет по ней неведомая рука. Смотрю и вбираю я. Снега синеют, чернеет даль. Нигде огонька не видно. Не было и тогда. Пустыня. Вернулась из далеких далей. Пришла и молчанием говорит: я пришла, пустыня.

Реальная катастрофа в Крыму в 1921-1923 годах была даже жестче, чем описывает ее Шмелев (сам в ней побывавший). Сохранившиеся документальные источники доносят до нас тотальный ужас: озверевших людей, поедающих друг друга, ворующих и убивающих детей; людей, массово сходящих с ума; вымирающие до единого населенные пункты. На этом фоне "Солнце мертвых" кажется даже практически оптимистичным, если можно здесь вообще применить это слово.

Шмелев не сгущает краски, он достигает катарсического эффекта описанием "повседневных" ужасов (и от этого еще страшнее). Умирают павлин и курочки, умирают брошенные лошади и тощие коровы; у одних соседей украли козлика (и дети, вероятно, не переживут зиму), у других бывшая барыня тщетно выменивает остатки драгоценностей на крохи хлеба, третьи, почернев от голода, каждый день выходят в море — ловить рыбу для партии. И так далее, и так далее, сколько хватит сил, чтобы не зажмуриться. Все, или почти все, умрут. Каждый мазок этой полу-абстрактной, со сбивающимся дыханием, с обилием многоточий, истории, бьет наотмашь.

Но "Солнце мертвых" — это не только хроника голодомора, это еще и реквием по наивной и трогательной, навеки сгинувшей в мясорубке революции чеховской России, с её нелепыми мечтами, чаем с абрикосовым вареньем на веранде, кружевными скатерками, миндальными садами и ненаписанными книгами. Оказавшейся слишком слабой и недостойной коммунистического рая.

На смену отжившему старому придет дивный новый мир, в котором некому больше будет отказываться от всеобщего благоденствия, если оно вдруг окажется унавожено слезинками детей. Так и живем.

Да! Вы тысячу раз правы! Да! Красные были зверьми и творили жуткий террор! Но меня поражают и раздражают до глубины души белоэмигранты, когда, видя и возмущаясь мерзостями красного террора, они закрывают глаза и не хотят в упор видеть ужасы террора белого!
Белоэмигранты хотели быть беленькими ангелочками, пушистенькими проказничками.
А от их проказ корёжилась и умирала пролетарская Россия! Гадостей и бед понаделали как белые, так и красные!
---
Извините, если слишком резко, я эту тему спокойно комментировать не могу.

Я между красными и белыми буквально разрываюсь, мне и тех, и тех жаль! Жаль русских людей сгубленных злобой и растрачивавших своё величие и титаническую трудоспособность на братоубийственную войну! Сколько мы потеряли великих рабочих, великих учёных, великих великих деятелей культуры, мы их потеряли неродившимися - подумать жутко!
И своя доля вины за это лежит на белых деятелях, у которых вместо идеологии в головах была каша из непонятного субстрата. Они своего царя предали, хотели то ли учредительного собрания, то ли просвещённого монарха, то ли антантовской интервенции. А пришлось расхлёбывать севрюжину с хреном в эмиграциях по Парижам и Америкам! И некоторым - таким, как Милюков с Керенским - так им и надо!
А великим страстотерпцам - вечная память и слава!

Вы совершенно правы: жаль и тех, и других. Со всех сторон гибли, ломались и сгнивали в тюрьмах и лагерях лучшие люди - это ужасная трагедия (не только революция и гражданская война, но и вся первая половина ХХ века), от которой Россия до сих пор не оправилась, и оправится ли вообще.
На эту тему еще прекрасная книга есть "Зимняя дорога" Леонида Юзефовича, где как раз показана трагедия столкновения прекрасных людей, что с одной, что с другой стороны.

Большое спасибо.

Спасибо за Вашу рецензию! Как хорошо и правильно Вы все написали! И про чеховскую Россию тоже верно. Тяжёлая книга и очень талантливая. А масштаб красного террора и любого другого- белого, зелёного, всякого- даже сравнению не подлежит. И это ведь только начало. Вседозволенность ужасает.